В пятницу, 26 февраля, состоялось заседание коллегии регионального минздрава, передает корреспондент Волга Ньюс. Руководство ведомства озвучило итоги работы отрасли здравоохранения в 2015 году.
В ходе мероприятия министр здравоохранения Геннадий Гридасов поблагодарил губернатора Самарской области Николая Меркушкина за внимание к проблемам отрасли. В частности, по поручению главы региона за последние два года на капитальный ремонт перинатального центра Тольятти из областного бюджета выделили 417 млн рублей.
Сейчас в перинатальном центре Автограда 14 индивидуальных родовых залов и четыре операционные. Почти половина средств, выделенных из областного бюджета на модернизацию, ушла на закупку оборудования. Всего купили 300 единиц оборудования.
"Это позволило вывести центр на уровень ведущих перинатальных центров России. Я хочу передать слова благодарности от врачей Тольятти губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину за решение о поддержке центра в столь непростой финансовой обстановке", - сказал Гридасов.
Министр также напомнил, что летом 2016 года новый перинатальный центр откроется в областной больнице имени Середавина. В настоящее время завершается его строительство. "Сейчас по темпам строительства мы занимаем третье место среди 32 строящихся аналогичных медучреждений страны", - сказал он.
Геннадий Гридасов также отметил, что одной из самых сложных проблем здравоохранения по-прежнему остается кадровая. Долгие годы, отметил министр, из отрасли вымывались кадры. Впервые приток специалистов произошел в 2013 году. Началось постепенное увеличение числа медперсонала в государственных больницах и поликлиниках. Это произошло в том числе благодаря выплате "подъемных" молодым врачам и медсестрам с востребованными специальностями, которые приходят работать в госучреждения. Сумма выплаты - 165 тысяч рублей. С 2013 года их получили более 1,1 тысячи человек.
"Мне хочется выразить слова благодарности прежде всего губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину за личное участие в решении кадровых вопросов", - сказал Гридасов.
Последние комментарии
сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то
Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".
Пусть прививается , кто ее держит !
ужас
Сестра работает в медицине и говорит что сейчас очень многие обращаются к ней с вопросами о вакцинации и будущей беременности. Ходят же всякие слухи не хорошие. И я сама спрашивала когда не знала ставить прививку или нет. А ей я доверяю. Врач она отличный, проходила Профессиональная переподготовка акушеров