Гибель девочки в результате падения ветки в детском саду признана несчастным случаем

В феврале было прекращено уголовное дело по факту гибели шестилетней девочки 2 июля 2015 г. в результате падения на нее ветки дерева на территории детского садика в пос. Толевый, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в СУ СК РФ по Самарской области.

Фото:

Напомним, ЧП произошло на ул. Белгородской. На Алину Р., игравшую с другими детьми около песочницы, упала ветка тополя около 6 м длиной и диаметром 10 см. Ребенок получил тяжелейшую черепно-мозговую травму и через несколько часов скончался.

В следствии пояснили, что постановление о прекращении уголовного дела вынесено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления с учетом полученных доказательств.

"По результатам расследования уголовного дела установлено, что смерть малолетней девочки наступила в результате несчастного случая и не находится в причинной связи с действиями (бездействием) сотрудников МБОУ СОШ №59 Самары, оказывавших образовательные услуги и обеспечивавших безопасность пребывания детей в дошкольном учреждении, поскольку ветвь дерева, упавшая на ребенка, являлась здоровой и ее излом и падение не было связано с биологическим состоянием (гниль, болезнь или усыхание), - уточняют в следствии. - Вместе с тем состояние самого дерева на момент происшествия указывало на его удовлетворительное состояние и отсутствие оснований для его обязательной вырубки в соответствии с действующими нормативами".

Девочка погибла в детсаду от ветки огромного тополя Девочка погибла в детсаду от ветки огромного тополя
Утром в четверг, 2 июня, в самарском пос. Толевый на территории детского сада погибла пятилетняя девочка Алина Р. Корреспондент Волга Ньюс побывал на месте и узнал подробности жуткой трагедии.

Следствием установлено, что на момент происшествия на дереве имелись сухие ветки, что свидетельствовало о необходимости проведения мероприятий по агротехническому уходу за деревом (вырезку сухих и поломанных сучьев и веток, замазку дупел и так далее) в соответствии с подзаконными актами.

"Однако своевременное проведение указанных мероприятий, не могло предотвратить происшествие, поскольку смерть ребенка наступила в результате падения здоровой ветви", - сообщают в СУ СК РФ по Самарской области.

Следователем проведены все необходимые следственные и иные процессуальные действия для установления обстоятельств смерти девочки, при этом данные, указывающие на наличие в действиях сотрудников детского сада признаков халатности, повлекшей смерть человека, не нашли своего подтверждения по результатам расследования.

"Таким образом, анализируя совокупность полученных в ходе расследования доказательств, следствие приходит к выводу о том, что смерть ребенка наступила в результате несчастного случая", - констатировали в следственном ведомстве.

Между тем известно, что родители и воспитатели детского сада неоднократно обращали внимание руководства на опасные деревья, находящиеся на его территории. При этом огромный тополь, от ветки которого погибла девочка, рос прямо над песочницей, и сразу после трагедии его опиливали сотрудники "Спецремстройзеленхоза". Также известно, что после ЧП в школе, отделением которой является детсад, сменился директор.

Отец погибшей девочки, Расхат, в телефонном разговоре с корреспондентом Волга Ньюс сообщил, что семья еще не получала постановления о прекращении уголовного дела. Он также рассказал, что каких-либо гражданских исков в суды по поводу компенсаций в связи с трагедией родственники девочки не подавали и планировали принимать соответствующее решение после окончания следствия.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6