Политические итоги февраля в ПФО: институт президентской власти усиливает работу по решению проблем на территориях

Февраль оказался богат на политические и социально-экономические события в Приволжском федеральном округе, инициированные полномочным представителем президента России в ПФО Михаилом Бабичем. Оценку им дает руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Евгений Семенов.

"В условиях непростой экономической обстановки федеральные органы власти находят новые методы и формы работы, позволяющие им вести адресный мониторинг социально-политических процессов в регионах и принимать управленческие решения, облегчающие положение на местах.

Управленческой новацией стала программа, которую в феврале ввел в практику полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Он больше не ограничивается работой в столичных городах ПФО и начал проводить оперативные совещания в малых городах регионов. Задача здесь решается двойная: во-первых, руководители местного самоуправления получили возможность говорить напрямую о своих проблемах представителю администрации президента РФ. Во-вторых, подобные встречи позволяют без бюрократических проволочек принимать решения, которых и местные, и региональные власти могли бы ожидать очень долго. По сути, это оперативная помощь региональным руководителям и главам территорий. В феврале такие совещания прошли в Пермском крае и в Чувашии и, скорее всего, будут продолжены в дальнейшем.

Кстати, в Кудымкаре состоялась еще одна важная встреча, на которой Михаил Бабич обсудил с представителями общественных организаций Коми округа вопросы развития культуры и языков малых народов. Тема сохранения культуры малых народов является приоритетной для многонационального Приволжского округа, и полпред президента РФ демонстрирует, что даже непростые экономические проблемы не вытеснят эту тему из его повестки дня.

Тревожная обстановка, складывающаяся на некоторых промышленных предприятиях округа, сегодня требует включения режима "ручного управления". Например, на предприятиях концерна "Тракторные заводы" в Чувашии появились факты задержки заработной платы, перехода на неполную рабочую неделю. Для Чувашии это серьезная проблема, так как на заводах концерна работают более 10 тыс. человек. Совещание, проведенное Михаилом Бабичем на этом предприятии, определило задачи антикризисного управления".

Также добавим, что в минувшем месяце полпред президента РФ в ПФО провел в Нижнем Новгороде совместно с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером совещание по развитию рынка газомоторного топлива. В Чебоксарах Михаил Бабич обсудил с аграриями округа подготовку к предстоящей посевной кампании и вопросы кредитования АПК.

В Набережных Челнах полпред президента принял участие в заседании Военно-промышленной комиссии, которое провел Владимир Путин, а также участвовал в совещании о российских информационных и суперкомпьютерных технологиях, прошедшее в Сарове под председательством Дмитрия Медведева.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3