В Самарском театре оперы и балета поставили детскую комическую оперу "Ай, да Балда!"

В Самарском академическом театре оперы и балета 12 марта состоялась премьера детской комической оперы "Ай, да Балда!" в постановке режиссера Марины Шапкиной, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

В Самарском театре оперы и балета поставили детскую комическую оперу "Ай, да Балда!" В Самарском театре оперы и балета поставили детскую комическую оперу "Ай, да Балда!"
Фото:

Опера советского композитора Бориса Кравченко была написана в 1972 году и  в свое время шла с большим успехом во многих театрах Советского Союза: в Горьком, Свердловске, Челябинске, Казани. Возможно, кто-то вспомнит телеверсию в постановке Ленинградского государственного кукольного театра сказки в 1978 году, опера была решена как кукольный спектакль и довольно часто транслировалась по телевидению. В самарском театре (тогда куйбышевском) в 1980-х годах детская опера также шла с большим успехом.

Сегодня, как рассказал дирижер-постановщик Борис Бенкогенов, это едва ли не единственный из детских музыкальных спектаклей, который идет в сопровождении оркестра. "Большинство детских опер в последнее время ставят под фонограмму", - говорит дирижер.

Опера Бориса Кравченко наполнена музыкальными цитатами из русского песенного фольклора, в одном из фрагментов слышен известный всем с детства "серенький козлик", при этом дуэт Балды и его возлюбленной Аленушки отсылает нас к старым советским фильмам, где главные герои говорили о любви только через песню.

Да, в опере Бориса Краченко есть и возлюбленная, которую в самарском спектакле в день премьеры исполнила Ирина Янцева. А еще есть товарищи - медведь и два зайца - и еще много чего в сюжете. Например, сначала Балда щелчком по лбу валит с ног медведя, прилюдно, так сказать, для показа. После чего начинает потирать свой лоб другой главный герой сказки - Поп.

Партию Попа в утреннем спектакле исполнил бас - Андрей Антонов, в который раз порадовав зрителей не только вокальными данными, но и артистизмом. Гротесковый образ хитрой женушки Попадьи создала Наталья Бондарева.

Что касается сценографии, то спектакль решен в духе лубочной картинки - с облаками-завитушками, домиками на пригорках, написанными грубыми, смелыми мазками. При этом цвета хотя и яркие, но не кислотные, предельно натуральные, все здесь кажется сотканным изо льна, шерсти, ситчика; а стены поповской усадьбы и забор сработаны из свежеструганных досок.

Сцена ярмарки, с которой начинается спектакль, - также словно одна из потешных картинок, полная колоритных персонажей: тут и продавец калачей, и ярмарочный скоморох с куклой - Петрушкой, и девицы-красавицы, и старичок с котомкой за плечами. Хочется рассматривать костюмы даже самого незначительного персонажа. Ну и главный герой Балда - белокурый крепкий парень, выходит, как и положено герою русской народной сказки, в красной рубахе: "Идет Балда, сам не зная куда...".

В первом премьерном спектакле партию работника Балды исполнил Георгий Цветков.Также эту партию исполняют Владислав Куприянов и Айгиз Гизатуллин.

Таким образом, репертуар театра пополнился новой оперой, поставленной без купюр, но рассчитанной на детскую публику. Именно зритель в возрасте от семи до десяти лет и присутствовал на премьере и, судя по реакции во время спектакля и аплодисментам после, одобрил выбор театра.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3