Губернатор выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Пахомова

Губернатор и правительство Самарской области выражают глубокие соболезнования в связи с кончиной заслуженного деятеля искусств России, главного художественного руководителя Государственного Волжского русского народного хора им. П.М.Милославова Владимира Ивановича Пахомова.

"Ушел из жизни выдающийся музыкант, хормейстер, творческий, жизнерадостный, преданный любимому делу человек. Коллеги и любители хоровой музыки ценили его за верность избранному пути и достойное, самоотверженное служение российской культуре, - говорится в письме. - Владимир Иванович оставил о себе добрую память в сердцах ценителей искусства. Для нас он навсегда останется Мастером с большой буквы. Вместе с его родными и близкими мы скорбим о постигшей нас утрате".

Напомним, Владимир Иванович Пахомов скончался на 70-м году жизни. Прощание с ним пройдет 24 марта с 12:00 до 14:00 в театрально-концертном комплексе "Дворец культуры" в Новокуйбышевске (площадь им.В.И.Ленина, 1).

Соболезнования родным и близким выражает и коллектив Государственного Волжского русского народного хора им. П.М.Милославова, которым Владимир Пахомов руководил почти два десятка лет.

Владимир Пахомов родился 1 февраля 1947 года в Чапаевске Самарской области. Окончил музыкальный факультет Куйбышевского государственного педагогического института и факультет хорового дирижирования Ленинградской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Творческую деятельность начал в 13 лет в качестве баяниста Ансамбля песни и танца ДК им. Чапаева г. Чапаевска. Много лет преподавал в Самарском педагогическом колледже, руководил народными коллективами в Новокуйбышевске, Чапаевске, Безенчуке. В 1997 году назначен художественным руководителем государственного учреждения культуры "Государственный Волжский русский народный хор им. П.М.Милославова". В 1998 году получил звание "Заслуженный работник культуры РФ". В 2010 году получил звание "Заслуженный деятель искусств РФ". В 2013 году назначен главным художественным руководителем государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Волжский русский народный хор им. П.М.Милославова". В 2014 г. получил нагрудный знак "За труд во благо земли Самарской".

Владимир Иванович Пахомов хорошо известен и в Самаре, и далеко за ее пределами. Талантливый руководитель, много сделавший для развития и сохранения традиций Волжского народного хора, убежденный последователь профессиональных установок Петра Милославова, одаренный самобытный музыкант, прекрасный дирижер, творчество которого получило высокую оценку признанных мэтров народного искусства и завоевало сердца тысяч слушателей. Владимир Пахомов поднял и обработал огромный пласт народных песен Самарской области, фольклорный материал органично вошел в репертуар Волжского народного хора. Написал огромное количество аранжировок и создал множество концертных программ. В работе над репертуаром его отличали тонкий вкус и интуиция.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3