Две главные премии "Самарского взгляда" уехали в Москву и Калугу

В галерее "Новое пространство" 30 марта состоялась церемония награждения лауреатов городского открытого конкурса фотографии "Самарский взгляд" и открытие одноименной выставки, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Церемония награждения лауреатов конкурса фотографии "Самарский взгляд" и открытие одноименной выставки Церемония награждения лауреатов конкурса фотографии "Самарский взгляд" и открытие одноименной выставки
Фото:

В этом году в конкурсе участвовали почти 200 фотохудожников. Помимо самарцев, свои фотоснимки прислали авторы из 21 региона России. В итоговую экспозицию вошли 213 работ от 64 авторов.

Конкурс традиционно проходил по нескольким номинациям: "Коммерческая фотография", "Другая реальность", "Природа", "Город", "Люди и повседневная жизнь", "События". Кроме того, в этом году была учреждена еще одна номинация - "Спорт". В финале церемонии традиционно вручаются две главные премии - "Лучшая художественная фотография" и "Лучшая пресс-фотография". И в номинации "Спорт" третье место в этом году заняла Полина Дрожжина из Самары, второе место досталось также нашему земляку Алексею Голякову, первое место было отдано фотографу из Новосибирска Александру Кряжеву за серию "Чемпионат республики Алтай по кок-бору". И эта премия стала не единственной наградой новосибирца, он также стал лауреатом второй степени в номинации "Люди и повседневная жизнь" за фотографию "Вечерняя молитва в Потеряевке".

Первое же место в этой номинации было отдано сразу двум фотохудожникам: Ксении Федотовой (Самара") за фотографию "Хранительница каруселей" и Светлане Маковеевой также из Самары за серию "Праздник должен быть у всех", созданную во время визита волонтеров в неблагополучные семьи. Еще одно второе место было присуждено Марине Кейлиной из города Кинель за фотографию "Отдых в тени".

В номинации "События" было представлено немало репортажных снимков самарских фотокорреспондентов. Третье место в этой номинации заняла фотокорреспондент газеты "Волжская коммуна" Юлия Рубцова за серию "Мои космические герои", часть работ была сделана автором на космодроме Байконур. Второе место было присуждено Артемию Ломову из Москвы за фотографию "Красные флажки", автор, кстати, также стал обладателем второго места и в номинации "Город". Получая награду, он посетовал, что лучше бы одно первое, чем два вторых, но то ли еще будет. И первое место в номинации "События" заняла Ольга Уварова из Самары за солнечную летнюю фотографию "День города". В номинации же "Город" первое место уехало в Калугу - победителем стала Алена Кочеткова за сумеречную, холодную серию "Предчувствие". Третье место в этой номинации занял Андрей Романенко из города Пушкино Московской области.

В номинации "Природа" в этом году лауреатом первой степени стал самарский фотохудожник Николай Федорин. Он уже не раз представлял свои работы на конкурс, но победителем стал впервые. На этот раз автор представил свою экспериментальную черно-белую серию "Зимние образы". Второе место было присуждено Марине Кейлиной и третье - Николаю Цветкову из Самары. Первое место в номинации "Другая реальность" досталось также самарскому фотографу Николаю Муханову за серию "Плодить себя". Третье - Елене Демидовой за фотоработу "Куклы" в духе Тима Бертона.

в номинации "Коммерческая фотография" в этом году не нашлось победителей 1 и 2 места. З-е место было вручено самарцу Артему Оноприенко за фотографию "Любовь окрыляет". И две главные премии этого года, к сожалению, достались не самарским авторам. Лучшей художественной фотографией была признана черно-белая философская фотокартина "Путники" Светланы Тарасовой (Калуга). Светлана также стала лауреатом второй степени и в номинации "Другая реальность" за работу "По волнам памяти". И лучшей пресс-фотографией была признана фоторабота "Участники акции "Бессмертный полк" Татьяны Валько из Москвы.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3