Две главные премии "Самарского взгляда" уехали в Москву и Калугу

В галерее "Новое пространство" 30 марта состоялась церемония награждения лауреатов городского открытого конкурса фотографии "Самарский взгляд" и открытие одноименной выставки, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Церемония награждения лауреатов конкурса фотографии "Самарский взгляд" и открытие одноименной выставки Церемония награждения лауреатов конкурса фотографии "Самарский взгляд" и открытие одноименной выставки
Фото:

В этом году в конкурсе участвовали почти 200 фотохудожников. Помимо самарцев, свои фотоснимки прислали авторы из 21 региона России. В итоговую экспозицию вошли 213 работ от 64 авторов.

Конкурс традиционно проходил по нескольким номинациям: "Коммерческая фотография", "Другая реальность", "Природа", "Город", "Люди и повседневная жизнь", "События". Кроме того, в этом году была учреждена еще одна номинация - "Спорт". В финале церемонии традиционно вручаются две главные премии - "Лучшая художественная фотография" и "Лучшая пресс-фотография". И в номинации "Спорт" третье место в этом году заняла Полина Дрожжина из Самары, второе место досталось также нашему земляку Алексею Голякову, первое место было отдано фотографу из Новосибирска Александру Кряжеву за серию "Чемпионат республики Алтай по кок-бору". И эта премия стала не единственной наградой новосибирца, он также стал лауреатом второй степени в номинации "Люди и повседневная жизнь" за фотографию "Вечерняя молитва в Потеряевке".

Первое же место в этой номинации было отдано сразу двум фотохудожникам: Ксении Федотовой (Самара") за фотографию "Хранительница каруселей" и Светлане Маковеевой также из Самары за серию "Праздник должен быть у всех", созданную во время визита волонтеров в неблагополучные семьи. Еще одно второе место было присуждено Марине Кейлиной из города Кинель за фотографию "Отдых в тени".

В номинации "События" было представлено немало репортажных снимков самарских фотокорреспондентов. Третье место в этой номинации заняла фотокорреспондент газеты "Волжская коммуна" Юлия Рубцова за серию "Мои космические герои", часть работ была сделана автором на космодроме Байконур. Второе место было присуждено Артемию Ломову из Москвы за фотографию "Красные флажки", автор, кстати, также стал обладателем второго места и в номинации "Город". Получая награду, он посетовал, что лучше бы одно первое, чем два вторых, но то ли еще будет. И первое место в номинации "События" заняла Ольга Уварова из Самары за солнечную летнюю фотографию "День города". В номинации же "Город" первое место уехало в Калугу - победителем стала Алена Кочеткова за сумеречную, холодную серию "Предчувствие". Третье место в этой номинации занял Андрей Романенко из города Пушкино Московской области.

В номинации "Природа" в этом году лауреатом первой степени стал самарский фотохудожник Николай Федорин. Он уже не раз представлял свои работы на конкурс, но победителем стал впервые. На этот раз автор представил свою экспериментальную черно-белую серию "Зимние образы". Второе место было присуждено Марине Кейлиной и третье - Николаю Цветкову из Самары. Первое место в номинации "Другая реальность" досталось также самарскому фотографу Николаю Муханову за серию "Плодить себя". Третье - Елене Демидовой за фотоработу "Куклы" в духе Тима Бертона.

в номинации "Коммерческая фотография" в этом году не нашлось победителей 1 и 2 места. З-е место было вручено самарцу Артему Оноприенко за фотографию "Любовь окрыляет". И две главные премии этого года, к сожалению, достались не самарским авторам. Лучшей художественной фотографией была признана черно-белая философская фотокартина "Путники" Светланы Тарасовой (Калуга). Светлана также стала лауреатом второй степени и в номинации "Другая реальность" за работу "По волнам памяти". И лучшей пресс-фотографией была признана фоторабота "Участники акции "Бессмертный полк" Татьяны Валько из Москвы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3