Глава тольяттинского "Химзавода" готова обучать детей иностранным языкам на условиях концессии

Руководитель и совладелец ряда тольяттинских предприятий, в том числе ООО "А-Текс" и ООО "Химзавод", Ирина Гендель откроет в Тольятти первую частную школу, созданную в рамках концессионного соглашения с мэрией Автограда, пишет "Самарское обозрение".

Учрежденное ею АНОО "Средняя общеобразовательная школа "Центр школа" стало единственным участником, допущенным к конкурсу на создание школы с изучением как минимум двух иностранных языков, который был объявлен мэрией Тольятти. В Самарской области это пока первая попытка "школьной" концессии.

У комплекса объектов недвижимости, в том числе и у здания школы, по адресу: ул. Комзина, 2а, который мэрия Тольятти рассчитывает на 34 года передать в концессию, в скором времени может появиться инвестор. На прошлой неделе конкурсная комиссия мэрии Тольятти завершила процедуру предварительного отбора претендентов на право заключения концессионного соглашения. Их оказалось два, однако к участию допущена только автономная некоммерческая образовательная организация "Средняя общеобразовательная школа "Центр школа", учредители которой готовы вложить в проект 60 млн руб. (минимально возможная сумма, согласно условиям торгов).

Отказано в участии некоему ООО "Оптима", которое почему-то представило комиссии только опись документов вместо их пакета (в том числе и собственно заявки), а также не перечислило задаток в 5 млн рублей. Теперь у "Центр школы" есть три месяца, чтобы подготовить собственное конкурсное предложение. После этого решение о заключении концессионного соглашения должно быть принято окончательно.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в числе учредителей АНОО "СОШ "Центр школа" значатся Ирина Гендель, получившая известность еще в 1990-е годы в связи с событиями вокруг завода "Фосфор", который она возглавляла, а также ее супруг и совладелец "Химзавода" Владимир Гуревич, предприниматель Константин Соснов и директор частного общеобразовательного учреждения "СООШ "ООЦ "Школа" Светлана Сидорова. "Центр школа" была зарегистрирована всего с полгода тому назад - 23 сентября. При этом ее адрес полностью совпадает с месторасположением объекта концессии - ул. Комзина, 2а, в Портпоселке, где сейчас работает и частный ООЦ "Школа".

Последние комментарии

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1