Самарскую губернскую думу покидают политические тяжеловесы

Реготделение партии "Единая Россия" на этой неделе подвело итоги кампании по подаче документов для участия в предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты Государственной думы РФ и Самарской губернской думы. Всего до участия в праймериз допущены 237 человек.

Фото:

"Единая Россия" стала первой политической партией, которая официально начала подготовку к выборам депутатов Государственной думы и Самарской губернской думы. С 15 февраля реготделение "Единой России" принимало документы от желающих принять участие в предварительном голосовании. Завершилась эта процедура 10 апреля.

Каждый кандидат имел право подать документы на участие в предварительном голосовании одновременно по всем четырем номинациям праймериз (партсписки и одномандатные округа Государственной думы, партсписки и одномандатные округа Самарской губернской думы).

Всего для участия в предварительном голосовании за неполных два месяца было зарегистрировано 262 заявления для участия в праймериз: 57 - на выборах в Государственную думу РФ и 205 - в Самарскую губернскую думу. Всего в предварительном голосовании примут участие 237 человек.

В этом году единороссы ужесточили требования к участникам праймериз. Например, даже к предварительному отбору не допускаются граждане, имеющие погашенную или непогашенную судимость, а также банковские счета за рубежом и недвижимость. Так что желающим участвовать в голосовании пришлось собирать довольно объемный пакет документов.

Депутат Государственной думы Виктор Казаков признался, что для него сбор документов не составил особого труда, а вот решение баллотироваться он принял не сразу: "Я уже четыре раза избирался депутатом Государственной думы. На этот раз решение пойти на выборы было трудным. Но я понял, что еще смогу поработать на благо самарского народа".

Отбор кандидатов от партии пройдет единым днем по всей стране - 22 мая. В этот день жителям страны и Самарской области предложат поддержать претендентов на участие в выборах.

В прошлую пятницу о своем желании участвовать в предварительном голосовании для последующего выдвижения от партии кандидатом в депутаты Самарской губернской думы по единому избирательному округу заявил губернатор, член бюро Высшего совета "Единой России" Николай Меркушкин. Региональный оргкомитет по подготовке и проведению предварительного голосования партии "Единой России" зарегистрировал Николая Меркушкина в качестве участника процедуры.

"Я решил пойти на выборы депутатов областной думы в связи с принятием закона Самарской области, в котором прописано, что партии смогут сформировать единый избирательный список с количеством кандидатов не менее трех, - сказал глава региона. - В этой тройке от "Единой России" будут те, кто хочет поддержать партию, кто сможет своим участием добавить голосов избирателей в день голосования. Здесь преследуется задача сформировать сплоченную команду, и я выдвигаюсь для реализации именно этой задачи".

Николай Меркушкин отметил, что вся первая тройка единого списка от "ЕР" впоследствии откажется от депутатских мандатов: "Эти люди должны будут активно поддерживать партию, будут ее лицом в регионе".

Губернатор неоднократно подчеркивал - как в Государственной, так и в губернской думе должны работать профессионалы своего дела, которые будут отстаивать интересы своих избирателей и не искать выгоды для себя.

Для участия в предварительном голосовании в Госдуму всего было подано 57 заявлений: 22 - по федеральному избирательному округу и 35 по одномандатным округам.

Среди потенциальных участников избирательной кампании в Госдуму - как уже известные и зарекомендовавшие себя политики, так и новички, имена которых пока ничего не говорят избирателю: учителя, врачи, инженеры. "Сегодня их имена пока еще не известны, но кто знал о Владимире Владимировиче Путине 1 августа 1999 года? А через полгода он блестяще выиграл выборы президента", - отмечает проректор по социально-гуманитарному направлению Самарского университета Виктор Кузнецов.

Среди новичков, которые планируют побороться за мандат депутата Госдумы, есть и очень известные не только в Самарской области, но и в масштабах всей страны люди: баянист Сергей Войтенко, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев. Среди новичков - и и.п. секретаря реготделения "Единой России", Герой России Игорь Станкевич.

"Решение участвовать в предварительном голосовании по определению кандидатов в депутаты Госдумы мной было принято после того, как я возглавил региональное отделение партии (конец января 2016 года). Это не только мое решение, по этому вопросу проводились консультации с высшим руководством партии", - объяснил свое решение Игорь Станкевич.

Планируют продолжить работу на благо региона и действующие депутаты Виктор Казаков, Владимир Гутенев, Екатерина Кузьмичева, рассчитывает выдвинуть от Самарской области свою кандидатуру Леонид Симановский.

Стоит отметить, что большинство кандидатов подали свои заявки и в федеральный список, и решили участвовать в праймериз по одномандатным округам. Впрочем, здесь есть и исключения. К примеру, Владимир Гутенев участвует в предварительном голосовании только по федеральному списку.

Свой выбор в пользу выдвижения по партийным спискам Владимир Гутенев объяснил двумя обстоятельствами. "Представляя Самарскую область в Государственной думе, в основном мне приходилось решать задачи, проблемы и вопросы не узкой части избирателей, а субъекта в целом", - подчеркнул Гутенев.

Сходная картина наблюдается и среди участников предварительного голосования по отбору кандидатов в Самарскую губернскую думу. Так, большинство действующих народных избранников, членов фракции "Единой России" решили продолжить карьеру в областном парламенте

Из 34 действующих депутатов 22 идут на праймериз. Среди тех, кто принял решение уступить свое депутатское кресло новому поколению парламентариев, - Олег Дьяченко, Галина Светкина, Алексей Ушамирский, Олег Борисов.

Впрочем, есть и депутаты, которые рассчитывают уйти на повышение. Так, Евгений Серпер не участвует в праймериз в губдуму, но рассчитывает участвовать в выборах в Государственную думу.

Есть среди участников праймериз - и депутаты, которые в действующем созыве Самарской губдумы были оппонентами "Единой России". Так, по Красноглинскому избирательному округу №13 в предварительном голосовании будет участвовать экс-руководитель реготделения фракции "Справедливой России" в Самарской губернской думе Александр Колычев.

Среди возможных участников выборов в губдуму - и такие известные в регионе люди, как первый вице-губернатор Александр Нефедов, ректор Самарского университета Евгений Шахматов, ректор СГЭУ Габибулла Хасаев, паралимпийская чемпионка Николь Родомакина, член Общественной палаты Виктор Часовских, заместитель генерального конструктора АО "РКЦ "Прогресс" Геннадий Аншаков.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн решил оставить Самарскую область и принять участие в праймериз в Госдуму по списку "Единой России" в Нижегородской области и по Борскому избирательному округу №133 того же региона. В 2011 году Хинштейн "переехал" в Самару как раз из Нижнего Новгорода.

"Александр Евсеевич - очень активный и при этом является человеком повышенной конфликтности. Он, собственно, и к нам, в Самарскую область, пришел по этой причине. До того он избирался по Нижегородской области, но закончилось это системным конфликтом, в результате которого его отказались выдвигать там в 2011 году", - говорит проректор по социально-гуманитарному направлению Самарского университета Виктор Кузнецов.

По мнению эксперта, в настоящее время по сходной причине депутат покидает и Самарскую область: "Не будучи уверенным в поддержке и оценив свои шансы на прохождение в Госдуму, он понял, что ему выгоднее баллотироваться от Нижегородской области".

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1