Ансамбль из Похвистнева "Классика" получил Гран-при фестиваля "Мечта моя - балет!"

В Детской школе искусств Похвистнева 15 и 16 апреля прошел открытый фестиваль-конкурс классической хореографии малых и средних городов России "Мечта моя, балет!", сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Фестиваль, который носит имя русской балерины, народной артистки СССР Марии Семеновой, прошел в шестой раз. Он собрал 140 юных артистов и 13 коллективов из девяти городов России - Самары, Тольятти, Кинеля, Похвистнева, Уфы, Чебоксар, Сарова, Можайска и Снежинска. Все они - приверженцы школы классического танца.

"Наш фестиваль, - говорит директор Детской школы искусств Людмила Иванова, - дает замечательную возможность обмена опытом. Фестиваль поддерживает высокий уровень академической, классической школы балета. Дети перенимают друг у друга лучшее. Многие из них приехали к нам не в первый раз и успели подружиться".

В конкурсных номерах были представлены как современная хореография, так и восстановленная классика. Некоторые номера были поставлены в свое время великими балетмейстерами и танцорами Мариусом Петипа и Вахтангом Чабукиани.

На гала-концерте, который прошел в минувшую субботу в концертном зале Детской школы искусств, свое искусство показали лучшие коллективы из Тольятти и Похвистнева. Юные балерины именно этого города, объединенные в образцовый ансамбль "Классика", и были удостоены Гран-при фестиваля. Успех балерин из Похвистнева, воспитанниц Ольги Сизовой, был предсказуем. Они не раз подтверждали свой высокий класс, выступая перед публикой в России и Германии. Некоторые из учениц Сизовой работают сегодня в профессиональных театрах, а одна из них, Анастасия Захарова, стала солисткой Большого театра. Кстати, Ольга Сизова получила одну из высших наград фестиваля, став лауреатом первой степени за лучшую постановочную и репетиторскую работу.

Артистки из "Классики" и открыли гала-концерт хореографической миниатюрой "Весенние голоса" на музыку Штрауса. В этом номере, поставленном Сизовой, свое искусство продемонстрировали балерины разных возрастных групп - от 8 до 18 лет. Удивительная слаженность движений и легкость чувствовались еще в одной миниатюре в исполнении этого ансамбля - "Вдохновение" на музыку Шопена. Сольные номера, исполненные совсем юными солистками "Классики" Еленой Шиловой (хореографическая миниатюра "Балет птенца" на музыку Мусоргского) и Викторией Еличкиной (миниатюра "Кукла" на музыку Шостаковича) были наполнены юмором и детской непосредственностью. А в вариациях Лауренсии из одноименного балета Крейна в исполнении 17-летней солистки "Классики" Марии Софиной были виртуозность и дух романтики. Кстати, Марии Софиной была вручена награда как лучшей солистке в старшей возрастной группе. А лауреат первой степени среди солисток в младшей возрастной группе Маргарита Яндукова из Тольяттинского лицея искусств получила еще и диплом "Душа фестиваля". На гала-концерте она с блеском исполнила вариацию Редиски из балета К.Хачатуряна "Чипполино". Среди хореографических ансамблей, кроме "Классики", высокую оценку жюри получили также артистки детского образцового театра "Плясницы" из Тольятти. На гала-концерте они представили публике "Танец пастушки" на музыку Чайковского.

А завершился гала-концерт масштабной хореографической композицией "Музыкальный калейдоскоп" на музыку того же великого русского композитора. В этом номере, поставленном Ольгой Сизовой, были задействованы все участники фестиваля.

Выступая на закрытии этого праздника балетного искусства, председатель жюри профессор ГИТИС Виталий Ахундов сказал: "Я надеюсь, что у этого фестиваля в вашем прекрасном городе - большое будущее. И что в нем еще будут участвовать наши внуки и правнуки".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1