24 апреля в галерее "Виктория" прошел мастер-класс издателя и руководителя переплетной мастерской Антонины Верченовой "Ручной переплет и коптское шитье".
Во время интенсивного четырехчасового занятия участники сшили свои собственные блокноты с помощью технологии коптского шитья и познакомились с амбарным переплетом.
Помимо этого, получасовое занятие провел провел профессор государственной Штутгартской академии художеств по классу шрифта художник Юрген Киерспель. С немецкой точностью он преподал урок японского переплета. Материалом для работы ему послужили рисунки и работы Оксаны Стоговой - художника, преподавателя и создателя авторской Школы современного искусства в Самаре. Сшив книгу, профессор вручил ее Оксане под аплодисменты начинающих переплетчиков.
"В последнее время наблюдается тяга людей к работе руками. Такое своеобразное возвращение к ремесленничеству, - говорит Антонина Верченова. - На мастер-классе собравшимися был сделан первый шаг к тому, чтобы попробовать на ощупь материал - бумагу, картон, коленкор - и превратить его в блокнот, в книгу, куда можно переписать любимые стихи, сделать рисунки или доверить бумаге свои собственные мысли. Такая проба сил в ручной работе превращает человека из потребителя в создателя, а это совершенно иная жизненная философия и, конечно же, радость от сделанного своими руками".
Последние комментарии
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??
Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.