В теплицах, построенных на месте древнего могильника, задержали более 150 мигрантов

В четверг, 28 апреля, в Кинельском районе сотрудники управления ФСБ по Самарской области при поддержке других силовых структур провели оперативно-профилактическую операцию в тепличном хозяйстве, занимающем участок в 120 га около села Красносамарское.

Правоохранителями были задержаны 169 мигрантов - в основном граждане Китая. Из них лишь около 60 смогли на месте представить документы, удостоверяющие личность. Все задержанные были направлены в кинельский отдел УФМС, где выяснялась законность их пребывания в России, а также проживания в бараках прямо на территории тепличного хозяйства.

Примечательно, что приехавший на место проведения операции скандально известный предприниматель Лифрид Ким, владеющий китайскими теплицами в ряде районов области, заявил, что не имеет отношения к этому комплексу, и после общения с правоохранителями ретировался. А появившийся следом за ним директор ООО "Феникс-А" (участок находится в пользовании компании на основании договора субаренды, заключенного с ООО "Эко-Инвест") Игорь Коржиков сослался на то, что за привлечение работников отвечают подрядчики, с которыми у компании заключены договоры на оказание услуг. При этом правоохранители отметили, что у 15 из 19 подрядчиков в бумагах значится один директор. Коржиков объяснил этот факт тем, что компаниям выделяется недостаточное число квот на привлечение мигрантов и такая схема является вариантом решения данной проблемы.

Специалистами Россельхознадзора в теплицах были взяты пробы грунта, которые будут исследоваться на опасные химикаты. Также был составлен протокол о захламлении земельного участка.

Напомним, на территории, занятой теплицами, находятся курганный могильник "Красносамарское VII" и поселение "Красносамарское I", которые относятся к III-II тысячелетиям до н.э. При строительстве теплиц объекты культурного наследия были разрушены. Ущерб был оценен почти в 300 млн рублей. Летом 2015 г. было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", подозреваемым по которому проходит глава Кинельского района Николай Абашин.

Интересно, что Лифрид Ким и Игорь Коржиков (первый - в качестве директора ООО "Авангард", второй - ООО "Регионагрохолдинг", зарегистрированных в с. Богатое) в конце прошлого года участвовали в аукционе на право аренды трех земельных участков в с. Тростянка Богатовского района. При этом участки к тому времени уже несколько лет были самовольно заняты Кимом под теплицы. Торги в итоге не состоялись, а позже прокуратура признала их незаконными.

Также напомним, Лифрид Ким уже фигурировал в деле, возбуждавшемся по факту организации незаконной миграции в 2014 г. в Кинельском районе. По данным следствия, предприниматель купил в с. Красносамарское заброшенный дом, в котором прописал 11 иностранных граждан - уроженцев Китая и Узбекистана. Мировой суд вынес по делу оправдательный приговор, который был обжалован прокуратурой. В итоге Кинельский районный суд вернул его на дознание. Однако после этого дело в суд больше не попало - Ким признал вину, и оно было прекращено в сентябре 2015 г. по амнистии, объявленной к 70-летию Победы.

Кроме того, Лифрид Ким и его сын Антон Ким привлекались к административной ответственности за самозахват земель под теплицы в Богатовском и Алексеевском районах общей площадью более 100 га, а также другие нарушения. Что, впрочем, не повлекло ликвидации данных тепличных комплексов.

По данным правоохранителей, всего в регионе расположено шесть тепличных хозяйств, которые принято называть "китайскими". Они занимают около 1500 га, на которых в пик сезона трудится до 3 тыс. мигрантов. Теплицы при этом становятся объектами многочисленных жалоб местных жителей, а также создают конкуренцию более цивилизованному бизнесу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1