"В Отрадном улучшается спортивная инфраструктура"

1 Мая Отрадный отметит свое 60-летие. С каким багажом город подошел к юбилею? Как можно оценить социально-экономическое положение города на современном этапе? Об этом и многом другом рассказал в интервью глава Отрадного А.В.Бугаков.

- Каково социально-экономическое положение города на данном этапе?

- Сегодня Отрадный по социально-экономическому развитию занимает твердое третье место после Новокуйбышевска и Самары. И это понятно - за последние несколько лет в нашем городе реализовано 20 инвестиционных проектов в промышленности, 13 инвестпроектов в сфере благоустройства и ЖКХ. Большим достижением я считаю то, что у нас нет очереди в детский сад для малышей от трех до семи лет. Остается очередь для детей ясельного возраста, думаю, эту задачу мы тоже решим.

Кроме того, мы грамотно реализовываем программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья и выполняем поставленный план по вводу новых квартир. В этом году будут переселены 130 семей. В прошлом году мы переселили 96 семей. Те дома, которые представляли угрозу жизни и здоровью людей, расселены полностью.

- Как ведется работа по предоставлению жилья сиротам, ветеранам Великой Отечественной войны?

- В 2015 году квартиры получили 12 детей-сирот, в этом году планируем предоставить квартиры такому же количеству ребят. Что касается ветеранов Великой Отечественной войны, то у нас они все обеспечены жильем. В очереди стоят всего четыре человека - это вдовы ветеранов. В этом году финансирование выделяется на троих.

- Как развивается промышленность в Отрадном?

- Промышленное производство - основа экономики города. В прошлом году у нас впервые объем отгруженной продукции превысил 50 млрд рублей. Соответственно, по такому показателю, как отгрузка собственной продукции на душу населения, мы уже несколько лет твердо занимаем первое место с большим отрывом от других городов региона. На эти показатели влияет работа АО "Самаранефтегаз" и его структурных подразделений, АО "Tarkett", АО "Отрадненский газоперерабатывающий завод", ООО "Отрадное" . Что касается малого бизнеса, то 30% работающего населения занимается предпринимательством - это неплохой показатель. Причем по сравнению с 2014 годом число предпринимателей у нас не уменьшилось, а увеличилось - это тоже показатель работы администрации. Мы стараемся создать для малого бизнеса необходимые условия, так как понимаем, как им тяжело развиваться.

- Насколько активно промышленные предприятия участвуют в социальной жизни города?

- За счет средств Самаранефтегаза построен ледовый дворец - не каждая территория может похвастаться таким спортивным сооружением. С детьми у нас работают как местные тренеры, так и преподавали из Самары и Тольятти. Результат не заставил себя ждать - в августе 2014 года губернатор открыл ледовый дворец, а уже в этом году у нас ребята 2001-2002 года рождения стали чемпионами областного хоккейного турнира "Золотая шайба". Они представляли наш регион в Сочи.

- Как город отметит юбилей?

- В этом году 60-летие города Отрадного совпадает с Днем весны и труда и Пасхой. Поэтому праздничные мероприятия начнутся с Пасхального перезвона. Потом пройдет детский карнавал "Все профессии нужны, все профессии важны". По центральной площади города пройдут 19 тематических колонн детворы, каждая из которых будет представлять профессии, существующие в нашем городе. Затем откроется фестиваль-ярмарка народных умельцев. Эстафету продолжат воспитанники и преподаватели Детской школы искусств, они выступят с концертом перед горожанами. Пройдут конкурсы детских рисунков на асфальте, откроются "Отрадненский Арбат", танцевальная программа духового оркестра, фестиваль молодежных танцев "Черное золото", концертная программа лауреатов городского конкурса "Таланты Отрадного" и победителей телевизионного проекта "Мой город Отрадный". В этот день мы будет торжественно чествовать жителей города, достойно служащих городу и вложивших частицу своего труда в его развитие, все они занесены на городскую Галерею Почета. Вечером, конечно же, концерт, дискотека и фейерверк.

Праздник не ограничится 1 мая, на следующий день у нас пройдут художественная выставка, всероссийский турнир по фитнес-аэробике, благотворительное шоу на льду "Бременские музыканты", а также благотворительный хоккейный матч с участием известных лиц города. Я сам и мои заместители примем в нем участие. Все средства от благотворительной акции пойдут на приобретение дорогостоящего обмундирования для молодых хоккеистов.

- Какие мероприятия в целом влияют на изменение жизни города?

- В Отрадном поэтапно улучшается спортивная инфраструктура - и это делается сознательно. С 2005 года у нас реализуется городская стратегия "Отрадный Спортград". Все наши усилия направлены на то, чтобы молодежь была заинтересована жить именно в нашем городе, а все население в целом - вести здоровый образ жизни. В 2011 году у нас открылся хороший бассейн, в 2014 году - ледовый дворец. В 2015 году мы модернизировали футбольный стадион - заменили покрытие поля, сделали беговые дорожки, места для зрителей. Только за последний год количество отрадненцев, систематически занимающихся спортом, увеличилось с 35,9% до 36,9%. Я бы хотел поблагодарить Николая Ивановича Меркушкина, который непосредственно участвовал в утверждении проекта по реконструкции футбольного поля и по ледовому дворцу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Князева Камилия 22 марта 2017 12:41 Реконструкцию четвертой очереди набережной Самары выполнит "Автодоринжиниринг"

Я каждый день гуляю на набережной, мы переехали сюда именно ради этого еще очень давно, чтобы иметь возможность чаще посещать набережную. Теперь начался ремонт, и у меня вопрос к проектировщикам -вижу, как ставят забор по периметру из досок, перекрывают любой спуск, даже единственный для колясок - о чем думают эти люди?! Неужели сложно сначала подумать, как людям проходить и спускаться? Как пройти к другим набережным? Это была единственная дорога? Хоть к единственной деревянной лестнице можно было прибить 4 несчастные доски, чтобы нам, мамам не ломать спину????

Артем М. 20 октября 2016 16:19 На освобождение Ленинского района от аварийных деревьев потратят 1,6 млн рублей

А нельзя эти 1,6 млн рублей украсть из бюджета, не уничтожая последние деревья в районе? Укладывая асфальт и плитку городские благодетели уже извели там все газоны. Куда смотрят экологи во главе с Симаком?!

Ekaterina Dronova 21 января 2016 09:35 Власти Самары изымают под муниципальные нужды дом на Самарской, 114

Интересно, какие это нужды у муниципалитета могут быть на трех квадратных метрах рядом с застройкой СОФЖИ? или муниципалитет теперь может изымать землю для целей перепродажи и навара деньжат?

Александр Калинкин 08 октября 2015 11:55 Мэрии Тольятти поручено проработать вопрос о перепрофилировании рынка "Ставр"

Работаю на рынке "Ставр" с 1995 года, с того времени его пытались неоднократно закрыть, но ничего не вышло...

Genry Pirat 18 июня 2015 08:43 В Новокуйбышевске построят каток с искусственным льдом за 351 млн рублей

и на кой, х**н, простите? Труд бы в порядок привели: крытое теплое помещение и хороший лед. А кому очень надо летом кататься—50 рублей на маршрутке до Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1