В Самаре отремонтируют свыше 180 объектов культурного наследия

В среду, 4 мая, на совещании при главе Самары Олеге Фурсове обсудили планы городских властей по ремонту объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году муниципалитет рассчитывает провести ремонт 184 зданий, относящихся к этой категории. Помогать восстанавливать исторический облик города будут и меценаты, которые в ближайшее время приступят к работам на 17 объектах.

Также к ремонту исторических зданий в Самаре присоединяются крупные строительные компании, торговые сети и индивидуальные предприниматели. На ряде объектов ремонтные работы начнутся уже в середине мая и завершатся к началу июля.

В частности, дом почетного гражданина А.Н.Щелкова на ул. Алексея Толстого, 32-34 ООО "ПСК Волга" рассчитывает отремонтировать за полтора месяца. Обновленный фасад этого здания самарцы смогут увидеть уже летом. Равно как и дом Бахарева на ул. Куйбышева, 69, ремонтом которого будет заниматься ООО "НПФ "XXI век"".

"В текущем году частные инвесторы отремонтируют восемь объектов культурного наследия и девять многоквартирных домов. По этим зданиям уже определены сроки исполнения работ. Не исключено, что список домов, заботу о которых в этом году берут на себя меценаты, может существенно пополниться. Кроме того, начата работа и по обновлению въездных групп", - отметил главный архитектор города Алексей Самарцев.

По словам заместителя руководителя департамента градостроительства Елены Бондаренко, к реставрационным работам, возможно, присоединятся и студенты Самарского архитектурно-строительного университета. Они же смогут участвовать в разработке актуальных дизайн-проектов обновления города, внесут вклад в озеленение и благоустройство Самары.

Напомним, в преддверии чемпионата мира по футболу в городе предстоит привести в порядок фасады 410 объектов культурного наследия. В 2015 году были отремонтированы фасады 33 зданий, имеющих историческое значение. Работы на семи из них проведены за счет внебюджетных средств.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5