Николай Меркушкин: "Уверен, нынешнее поколение сделает все, чтобы наши ветераны и участники войны не остались без внимания"

В среду, 4 мая, в завершении рабочей поездки в Отрадный губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественном собрании, посвященном 60-летнему юбилею города и 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона наградами и благодарностями отметил жителей города — работников крупнейших предприятий, сотрудников бюджетной сферы, участников и ветеранов войны.

Николай Меркушкин: "Уверен, нынешнее поколение сделает все, чтобы наши ветераны и участники войны не остались без внимания" Николай Меркушкин: "Уверен, нынешнее поколение сделает все, чтобы наши ветераны и участники войны не остались без внимания"
Фото:

В городском Дворце культуры "Родина" собралось более 600 человек. Здесь были люди, которые десятилетия назад закладывали основу Отрадного, здесь были те, кто сейчас трудится на благо города и губернии, была молодежь, которой здесь жить.

Николай Меркушкин рассказал присутствующим, что в нынешний приезд в город нефтяников он увидел, что Отрадный меняется в лучшую сторону. В городе завершен первый этап технического перевооружения насосно-фильтровальной станции, произведен капремонт самой большой школы города - №8, реконструирован стадион "Нефтяник". Последний объект глава региона выделил особо.

"Стадион по-хорошему порадовал, - признался губернатор. - Я помню, как зашел на него в свой первый приезд в город. Меня поразило, как рассказывали о спортивных успехах отрадненцев, а на стадионе травы вообще не было. Мы тогда договорились, что сделаем настоящий стадион с искусственным покрытием, чтобы ребятишки в любое время года там с удовольствием играли, сделаем современные беговые дорожки, чтобы все было как на олимпийском стадионе. Сегодня посмотрел: получился прекрасный стадион".

"Город развивается, - резюмировал Николай Меркушкин. - Если на улицах будет так же, как внутри обновленного стадиона, то тогда мы сможем сказать, что задачи по благоустройству города мы вместе с вами выполнили".

Глава региона не обошел вниманием геополитическую обстановку в мире, которая напрямую влияет на жизнь россиян. "Обстановка непростая, и хотелось, чтобы мы в этой ситуации были сплоченными, едиными, понимали и поддерживали друг друга, и такой организованной командой шаг за шагом двигались вперед, становились сильнее", - сказал глава региона.

Последние годы активно действуют силы, направленные на дестабилизацию обстановки в стране, сделал упор глава региона. Чтобы этого не допустить, нужно принимать активное участие в политической жизни страны, и одна из главных составляющих этого — участие в общенародных выборах. Он напомнил слова Черчилля, который говорил, что человек, не участвующий выборах, не имеет ни юридического, ни морального права что-либо требовать у власти: ни хороших дорог, ни отремонтированных школ и т. д. Политическая инертность — это недальновидно.

"Поучаствовал в выборах, гражданский долг выполнил — право имеешь с власти спрашивать", - резюмировал глава региона.

Под занавес встречи в ДК "Родина" Николай Меркушкин выполнил приятную миссию — наградил лучших людей города. Отдельно на торжественном собрании чествовали участников Великой Отечественной войны. Пять ветеранов получили памятные подарки. Зал приветствовал их стоя.

"Они обеспечили победу, независимость нашей родины, - сказал Николай Меркушкин. - То, что им надо было сделать — они сделали для нас всех. Поэтому давайте еще раз низко поклонимся ветеранам, пожелаем им здоровья и пусть они как можно дольше живут. Пока они живы, мы будем воочию видеть людей, которые до последней капли крови защищали свою родину. Ваш величайший подвиг навечно вписан в историю нашего государства. Спасибо вам".

Губернатор напомнил собравшимся, что теперь каждое 9 мая в Самарской области будет праздноваться как юбилей.

"Я уверен, что в Самаре, Отрадном, по всей стране нынешнее поколение сделает все, чтобы наши ветераны и участники войны не остались без внимания. Сделают все, что в этот день был праздник, чтобы он вошел в каждый дом, в каждую семью, чтобы в нем принял участие каждый человек. Это нужно всем, прежде всего, живым".

Николай Меркушкин рассказал, что с вечера 8 мая на стене Белого дома будут транслироваться имена всех самарцев, погибших в годы войны. Если бы трансляция шла без перерыва, то она, отметил глава региона, длилась бы 27 часов. А 9 Мая на площади Славы торжественную клятву ветеранам даст молодежь области. О своем участии уже заявили тысячи молодых людей.

Также за самоотверженный высокопроизводительный долголетний труд, активное участие в освоении и использовании новой техники и прогрессивной технологии, успехи в обучении и воспитании молодых рабочих почетным знаком Трудовой Славы был награжден контролер полимерных строительных материалов АО "Таркетт" Владимир Козьяков.

Эта награда была учреждена в Самарской области три года назад, аналогов в регионах страны ей нет.

"Мы хотим показать, что человек труда, человек, который своими золотыми руками, делает вещи, без которых мы не можем жить — это самое главное богатство страны и общества", - вручая награду, сказал губернатор. И напомнил, что премия обладателю почетного знака равна 160 тыс. рублей.

Также знаком Трудовой Славы была награждена многолетний руководитель города, а ныне председатель ассоциации "Совет муниципальных образований Самарской области" Нина Вишнякова. По уважительной причине она на собрании не присутствовала, и знак ей вручат позже — в не менее торжественной обстановке, пообещал губернатор.

"Это тоже очень высокая награда. Он ее заслужил", - такими словам Николай Меркушкин прокомментировал вручение почетного звания "Заслуженный работник промышленности Самарской области" первому заместителю гендиректора АО "Таркетт" Валерию Нуждину.

"Большое спасибо. Любая награда — это аванс на будущее. Обещаю, что принимая эту награду, служу во имя Самарской области, родного города Отрадного и наших земляков", - под гром аплодисментов со сцены произнес Валерий Нуждин.

Почетными знаками губернатора "За заслуги в развитии ветеранского движения" были награждены председатель Совета общественности г.о. Отрадный Николай Данилов и председатель Совета музея истории города Владимир Столяров. Почетные грамоты из рук губернатора получили Сергей Дунаев, Нина Морякова, Елена Саранцева, благодарности губернатора — Тамара Антонова, Максим Камешков, Валентина Клыкова, Ольга Ларионова, Ольга Трифонова и Николай Бугаков.

Председатель Отрадненской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Бугаков признался, что награда в такой день — особенно почетна.

"Приятно осознавать, что твой труд заметен. Это аванс на будущее, который надо отрабатывать. Отрабатывать заботой о детях, заботой о городе, нашим единством и тем, чтобы мы жили лучше", - сказал он.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5