"Авиаагрегат" посетил замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский

На АО "Авиаагрегат", входящем в состав холдинга "Технодинамика" госкорпорации Ростех, 6 мая побывал заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский. Он принял участие в выездном заседании комитета по авиационной промышленности Союза машиностроителей России.

"Авиаагрегат" посетил замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский "Авиаагрегат" посетил замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский
Фото:

На встрече с представителями отрасли Богинский рассказал о перспективах российского авиастроения и о готовящейся стратегии развития авиационной промышленности.

"Разрабатывая новую стратегию, мы проанализировали ключевые развилки на пути отечественного авиапрома, и в целевом состоянии мы видим авиационную отрасль экономически устойчивой, глобально конкурентоспособной, встроенной в мировой рынок и международное разделение труда, способной в случае необходимости обеспечить всю производственную цепочку в военном и гражданском сегментах", - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Богинский подчеркнул, что предприятия Самарской области имеют развитые компетенции в вопросах проектирования, в производстве и сборке ключевых агрегатов самолета (в первую очередь, это крыло), а также в вопросах аэродинамики и создания силовых установок.

По словам замминистра, международная кооперация необходима только в тех случаях, когда речь идет о модифицированных летательных аппаратах и об управлении рисками.

Кроме того, Богинский рассказал о ситуации с поставщиками автокомпонентов в России, многие из которых долгие годы работали на рынке, а оказались в тяжелом положении, некоторые и вовсе прекратили свое существование. По словам замминистра, на федеральном уровне принимают меры для того, чтобы исправить ситуацию и создать комфортные условия для российских поставщиков комплектующих.

Напомним, 19 апреля состоялся съезд Союза Машиностроителей России, участие в котором принял президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул критическую важность преодоления излишней зависимости от зарубежных технологий.

Также он отметил, что государство делает ставку на тех, кто намерен добиваться успеха, повышать эффективность, вкладывать средства в техническое обновление, выпускать конкурентоспособную продукцию и завоевывать глобальные рынки, и им будет оказано всестороннее содействие.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин неоднократно высказывался по теме развития сотрудничества областных предприятий с российскими поставщиками. 27 апреля в ходе телепрограммы "Круг вопросов", отвечая на вопросы ведущих журналистов губернии, губернатор рассказал о своей недавней встрече с новым главой АвтоВАЗа Николя Мором.

По словам Меркушкина, разработан комплекс мер, который позволит АвтоВАЗу активно двигаться вперед. Одна из них - нацеленность на российских поставщиков комплектующих.

"Конечно, российские поставщики при этом должны очень активно модернизироваться, адаптироваться в тех условиях, в которых авторынок сегодня находится, - указал руководитель области. - А в автопроме конкуренция жесткая, как нигде. И просто так на этом рынке успеха не достичь. Это мы должны абсолютно точно для себя уяснить".

"Чтобы повышать конкурентоспособность, российской авиапромышленности нужно выработать понятную всем долгосрочную стратегию. Союз Машиностроителей является той площадкой, которая может консолидировать позицию игроков рынка, - считает глава "Технодинамики" Максим Кузюк. - Выбор нашего предприятия для проведения заседания, в том числе, показывает важную роль поставщиков систем в развитии отрасли".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5