В среду, 11 мая, установлен на опоры очередной монтажный блок одной из консольных ферм купола стадиона, сообщает департамент информполитики администрации губернатора Самарской области.
Каждая консоль состоит из трех блоков. Всего в течение 2016 г. будет установлено 32 консоли весом 220 т каждая.
Процесс установки очередного элемента конструкции занял весь световой день. Утром конструкцию застропили, приподняли с помощью 600-тонного подъемного крана, уже на весу к ней были приварены специальные люльки, необходимые для проведения последующих сварочных работ уже на высоте.
На втором этапе рабочие приступили к перемещению детали от места сборки до установки в монтажное проектное положение.
Для того, чтобы подъемный кран мог передвигаться по дороге вокруг стадиона из плит ПАГ, на его пути под гусеницы подкладывали толстые деревянные балки. Самым сложным стал процесс установки детали на опоры.
Строители вымеряли расстояние до миллиметра, чтобы консоль оказалась на месте. Необходимо было с максимальной степенью точности состыковать деталь с платформой, которая будет обеспечивать ее минимальную подвижность и позволит присоединить ее к другим частям конструкции.
В ближайшее время будет осуществлена установка тех частей консолей, которые будут закрывать трибуны от дождя и снега. Их монтаж будет вестись из центра поля.
"Все прошло в штатном режиме. Мы уже отработали весь процесс. Раньше подготовительные работы занимали у нас гораздо больше времени. Теперь дело пойдет гораздо быстрее. Главное, чтобы погода благоприятствовала", - рассказывает представитель субподрядчика, директор обособленного предприятия "Стальмонтаж - Электросталь" Валерий Федоров.
Высота стадиона "Самара Арена" составит 60 метров. Сборка купола будет вестись в течение всего 2016 г., а сдача объекта в эксплуатацию запланирована на декабрь 2017 года.
Напомним, стадион в Самаре примет матчи групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала чемпионата мира, в том числе один из матчей сборной России.
Последние комментарии
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.
Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!
Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?
Да в суд надо подавать уже. За несоблюдение процедуры в первый раз и финансовые потери возместить за одно!