Закон Самарской области от 29.02.2016 года № 33-ГД "О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Самарской области"

Принят Самарской Губернской Думой
19 февраля 2016 года


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон в соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет порядок назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Самарской области (далее - опрос).
Статья 2. Право граждан на участие в опросе
1. Опрос является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.
2. В опросе имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.
3. Гражданин имеет право участвовать в опросе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Статья 3. Принципы проведения опроса
1. Граждане участвуют в опросе на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления. В ходе опроса каждый гражданин обладает одним голосом, которым он вправе воспользоваться только лично.
2. Участие граждан в опросе является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в опросе либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.
3. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются на основе принципов законности, открытости, гласности и объективности.
4. Результаты опроса носят рекомендательный характер.
Статья 4. Территория опроса
Опрос проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории.
Статья 5. Порядок назначения и проведения опроса
1. Опрос проводится по инициативе:
1) представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти Самарской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.
2. Решение о назначении опроса принимается представительным органом муниципального образования. В решении представительного органа муниципального образования о назначении опроса устанавливаются:
1) дата и сроки проведения опроса;
2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
3) методика проведения опроса;
4) форма опросного листа;
5) минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.
3. Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса не менее чем за десять дней до его проведения.
4. Порядок инициирования проведения опроса представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования, порядок назначения и проведения опроса, порядок определения результатов опроса определяются уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.
Статья 6. Комиссия по проведению опроса
Порядок формирования, состав, порядок деятельности Комиссии по проведению опроса устанавливаются уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.
Статья 7. Опубликование (обнародование) результатов опроса
Сведения о результатах опроса подлежат официальному опубликованию (обнародованию) не позднее десяти дней со дня окончания проведения опроса.
Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Н.И. МЕРКУШКИН.
Губернатор Самарской области.

29 февраля 2016 г.
№ 33-ГД

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6