Самарский институт культуры отметил юбилей

В этом году Самарский государственный институт культуры празднует 45-летие. В филармонии в понедельник, 23 мая, прошел праздничный концерт "Под сенью дружных муз".

Самарский институт культуры отметил юбилей Самарский институт культуры отметил юбилей
Фото:

На концерт собрались не только преподаватели вуза, среди которых профессора, доценты, заслуженные и народные артисты РФ, заслуженные деятели культуры. Поздравить самарский институт пришли представители администрации города и области, ректоры самарских вузов, деятели культуры.

"За прошедшие годы институт стал крупным научно-образовательным и художественно-творческим центром региона, который вносит существенный вклад в развитие отечественной культуры и профессионального искусства. Реализуемые институтом научно-образовательные, художественные и творческие проекты неоднократно поддерживались губернскими премиями и грантами в области науки и техники, культуры и искусства, грантами Российского гуманитарного научного фонда. Профессорско-преподавательский состав института всегда отличали высокий профессионализм и творческий, инновационный подход к научно-педагогической деятельности. На базе вуза созданы уникальные творческие коллективы и научные школы", - зачитал приветственный адрес губернатора Николая Меркушкина министр культуры Сергей Филиппов.

Институт ведет подготовку кадров по 21 образовательной программе высшего образования, в нем действует шесть факультетов, 26 кафедр, детская школа искусств для одаренных детей и студия джаза для талантливой молодежи. Ежегодно более 80 творческих коллективов и студентов становятся обладателями гран-при, золотых и серебряных медалей, званий лауреатов конкурсов.

Именно в Самарском институте культуры родились такие фестивали, как международный Музыкальный фестиваль им. Орлова, Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусств им. Власенко, Международный молодежный фестиваль спектаклей малых форм "Театромагия", Международный конкурс-фестиваль эстрадного искусства "На крыльях музыки". Концерт, посвященный 45-летию вуза, был построен словно из цитат каждого конкурса. На вечере звучала классическая, эстрадная и народная музыка, были показаны фрагменты из драматических, оперных и хореографических спектаклей. И почти в каждом выступлении на сцену вместе со своими учениками выходили преподаватели — заслуженные и народные артисты РФ.

"Позвольте выразить искреннюю благодарность за ваших выпускников, которые несут в наши школы, детские сады и учреждения дополнительного образования высокое искусство", - сказала заместитель министра образования Самарской области Надежда Колесникова.

Самарский вуз, чьи выпускники работают в учреждениях культуры и школах Самарской области, России, а также за пределами страны с днем рождения поздравляли глава города Олег Фурсов, профессор Игорь Вершинин, представитель министерства культуры РФ Дмитрий Шмидт.

"Нашему вузу - 45. Может быть дата не совсем большая по сравнению со столетними юбилеями. Но наш институт за эти годы заложил замечательные культурные и образовательные традиции, для многих стал родным домом. У нас большая семья — около 400 преподавателей и сотрудников, 1,7 тысяч студентов, аспирантов, учеников школы искусств. Но мы считаем, что наша семья - это все наши выпускники, а это более 21 тысячи человек", - поздравила всех своих коллег ректор самарского института культуры Эллеонора Куруленко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5