Самарцы одними из первых в стране приняли присягу юнармейцев

Во вторник, 24 мая, первые 40 воспитанников спортивных школ ЦСКА/Самара вступили во Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия". Торжественную присягу школьники приняли в военно-историческом музее Самарского гарнизона. Губернатор Николай Меркушкин вручил юнармейцам нагрудные знаки.

Самарцы одними из первых в стране приняли присягу юнармейцев Самарцы одними из первых в стране приняли присягу юнармейцев
Фото:

Напомним, инициатором создания Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" выступило Министерство обороны РФ, идея была поддержана президентом России Владимиром Путиным.

В качестве почетных гостей на торжественном посвящении в Самаре присутствовали губернатор Николай Меркушкин, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, заместители председателя областного правительства Юрий Иванов и Александр Фетисов, и.о. командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией генерал-майор Геннадий Жидко, Герои России Александр Баранов и Игорь Станкевич, олимпийские чемпионы Борис Шухов и Олег Саитов.

Посвящение в юнармейцы прошло в режиме телемоста Москва - Севастополь - Волгоград - Самара. Основное действо развернулось в Москве в армейском универсальном спортивном комплексе "Игровой". Участникам мероприятия были показаны ролики о работе ЦСКА, о славных победах российского оружия в истории России, а также лазерное шоу "Вместе - к победным вершинам!"

Во время этого мероприятия из Самары были сделаны прямые включения, и в момент одного из них самарские мальчишки доложили о готовности к принятию присяги министру обороны России Сергею Шойгу. "Юнармейцы Самары не подведут. Мы готовы к новым победам!" - эти слова услышали в Волгограде, Севастополе и Москве.

Затем юнармейцы принесли клятву, и после гимна России к военно-патриотическому авангарду страны обратился Сергей Шойгу. Он отметил, что дать слово верности юнармейскому братству в числе первых - это не только большая честь, но и большая ответственность.

"Быть первыми всегда сложно, но очень почетно. Вы должны быть примером для всех, кто пойдет за вами. Это ко многому вас обязывает", - сказал министр обороны и выразил уверенность, что с каждым днем юнармия будет расти за счет "дерзких, молодых, сильных, целеустремленных, любящих нашу страну, знающих и ценящих наше прошлое, нашу историю ребят".

После напутствия министра обороны РФ в каждом из четырех городов страны почетные гости вручили юным спортсменам почетные нагрудные знаки юнармейцев.

Николай Меркушкин, обращаясь к самарским ребятам - чемпионам и призерам региональных и всероссийских первенств по дзюдо, футболу и велоспорту, особо отметил - Самара  стала одним из первых городов, где решено провести подобное мероприятие.

"Для нас это большая честь. Самара - город, который всегда славился и подвигом ратным, и подвигом трудовым. У нас есть традиции, заложенные нашими отцами, дедами. У нас есть люди, на которых нужно равняться, брать с них пример" - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин напомнил юношам, что в регионе стало традицией проводить Парад Памяти. Кроме того, в этом году празднуется 75-летие присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы. Глава региона также выразил надежду, что Самаре будет присвоено звание города боевой и трудовой славы. "Мы вместе будем этим гордиться", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что юнармейцы будут участвовать в разнообразных спортивных и военно-патриотических соревнованиях, олимпиадах, где им предстоит защищать честь Самарской области. И выразил уверенность, что они будут выглядеть достойно.

"Вы ответственны, профессиональны в своем деле. Перед вами стоят очень важные задачи. Вы должны быть первыми. С вас остальные будут брать пример и с огромным желанием вступать в ряды юнармейцев. Это во многом будет зависеть от вас и от нас - ваших старших товарищей. Доброго вам пути", - напутствовал губернатор юнармейское братство Самары.

То, что Самарская область становится базовым регионом ПФО по патриотическому воспитанию, отметил в своем выступлении и Сергей Чабан. Это заслуга в том числе и молодежи, перед глазами которой есть достойные примеры земляков - Героев Советского Союза и России, Героев труда. "Я думаю, у вас получится продолжать этот славный путь", - заключил Сергей Чабан.

Важным назвал прошедшее в Самаре мероприятие олимпийский чемпион 1972 года по велоспорту Борис Шухов. Он отметил, что ставшие юнармейцами парни находятся в таком возрасте, когда их необходимо правильно сориентировать, привить патриотическое отношение к Родине. "Они должны понять: сохранить себя и свою страну могут только они сами", - сказал ветеран армейского спорта.

13-летний футболист ЦСКА/Самара Иван Дорошев признался Волга Ньюс, что испытывает гордость, получив одним из первых в стране почетный знак юнармейца. "Вступление в ряды "Юнармии" для меня - как шаг во взрослую жизнь, - признается спортсмен. - Одна из главных целей движения - сохранение памяти наших предков, которые отдали жизни за нашу свободу и независимость. Нам нельзя их забывать".

Чемпион первенства ПФО по дзюдо Даниил Симаков также видит первоочередную задачу юнармейцев в сохранении памяти родных и близких, защищавших нашу Родину. "Мои прадедушки и прабабушки прошли Великую Отечественную войну. Мы всегда это помним, и родители мое желание вступить в "Юнармию" поддержали. Кроме того, почетный значок на груди придаст мне дополнительную уверенность, в том числе и в спорте", - сказал 15-летний армейский спортсмен.

Приоритетными формами деятельности "Юнармии" станут всероссийские молодежные военно-патриотические игры, олимпиады, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, а также организация постов у Вечного огня, обелисков и мемориалов. Юнармейцы также будут заниматься волонтерской деятельностью.

Юнармейское военно-патриотическое движение начнет свою деятельность в полном объеме с 1 сентября 2016 года. В настоящее время подготовлены образцы формы одежды и атрибутики юнармейцев, разработан типовой календарный план работы на год. Основной площадкой для формирования подразделений "Юнармии" будет Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил "Патриот", его филиалы в военных округах, а на региональном уровне - спортобъекты ЦСКА и ДОСААФ России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5