Постановление Губернатора Самарской области от 09.03.2016 № 51 "О государственном заказе на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Самарской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Губернатора Самарской области"

В соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2006 № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» в целях упорядочения деятельности по формированию государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Самарской области ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном заказе на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Самарской области.
2. Установить, что дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Самарской области осуществляется на основе государственного заказа, который ежегодно формируется управлением кадровой политики и государственных наград Администрации Губернатора Самарской области в соответствии с заявками органов исполнительной власти Самарской области и государственных органов Самарской области (далее – государственные органы области).
3. Установить, что функции:
государственных заказчиков на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Самарской области по дополнительным профессиональным программам осуществляют государственные органы области с учетом их функций и специализации;
государственного заказчика на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Самарской области всех государственных органов области за счет средств, предусмотренных департаменту управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области, по дополнительным профессиональным программам по направлению «Государственное управление и развитие государственной гражданской службы» с учетом приоритетных направлений дополнительного профессионального образования, разрабатываемых ежегодно Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, осуществляет государственное казенное учреждение Самарской области «Самарский региональный ресурсный центр».
4. Признать утратившими силу:
постановление Губернатора Самарской области от 02.08.2005 № 201 «Об утверждении Положения о порядке формирования государственного заказа Самарской области на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих Самарской области органов исполнительной власти Самарской области и государственных органов Самарской области»;
постановление Губернатора Самарской области от 26.01.2009 № 8  «О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 02.08.2005 № 201 «Об утверждении Положения о порядке  формирования государственного заказа Самарской области на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих Самарской области органов исполнительной власти Самарской области и государственных органов Самарской области»;
пункт 7 постановления Губернатора Самарской области от 28.09.2012 № 150 «О внесении изменений в отдельные постановления  Губернатора Самарской области».
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить   на Администрацию Губернатора Самарской области (Овчинникова).
6. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой    информации.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Самарской области
Н.И.Меркушкин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора Самарской области
от 09.03.2016 №  51



ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном заказе на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Самарской области


I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями  61-63 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2006 № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» и определяет порядок утверждения, финансирования и исполнения государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Самарской области (далее соответственно – государственный заказ, гражданские служащие).
2. Государственный заказ на очередной год включает в себя государственный заказ на профессиональную переподготовку и повышение квалификации гражданских служащих.
3. Государственный заказ утверждается в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете:
органам исполнительной власти Самарской области и государственным органам Самарской области (далее – государственные органы) на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих по дополнительным профессиональным программам в рамках обеспечения их деятельности;
департаменту управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области (далее – департамент) на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих всех государственных органов по дополнительным профессиональным программам, тематика которых соответствует актуальным аспектам государственной политики, включенным в перечень приоритетных направлений дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих,  формируемый на соответствующий год Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
4. Государственный заказ формируется с учетом требований части 5 статьи 62 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
5. В первоочередном порядке в состав рекомендуемых для дополнительного профессионального образования включаются гражданские служащие, состоящие в кадровом резерве, и лица, впервые и вновь поступившие на государственную гражданскую службу.
6. Государственный заказ утверждается Губернатором Самарской области после вступления в силу закона об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

II. Утверждение государственного заказа
7. Государственные органы до 15 октября года, предшествующего планируемому, определяют:
объем потребности в дополнительном профессиональном образовании (количество гражданских служащих);
объем финансирования, необходимый для дополнительного профессионального образования за счет средств областного бюджета, выделяемых государственному органу на дополнительное профессиональное образование.
Расчет потребности в дополнительном профессиональном образовании гражданских служащих выполняется государственными органами ежегодно. Годовой период расчета потребности (расчетный год) совпадает с календарным годом.
8. Государственные органы до 15 октября года, предшествующего планируемому, в целях подготовки государственным казенным учреждением Самарской области «Самарский региональный ресурсный центр» (далее – Самарский РРЦ) сводного проекта государственного заказа на получение дополнительного профессионального образования по дополнительным профессиональным программам на очередной год  оформляют заявку по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению в части заполнения граф, касающихся обучения за счет средств областного бюджета, предусмотренных государственным органам на дополнительное профессиональное образование (далее – заявка).
9. Заявка формируется государственным органом:
в соответствии с потребностью в дополнительном профессиональном образовании гражданских служащих и прогнозируемой численностью указанных служащих, направляемых на обучение, по категориям должностей государственной гражданской службы Самарской области, видам, формам, срокам получения дополнительного профессионального образования, а также объемом финансирования, необходимым для дополнительного профессионального образования за счет средств областного бюджета, выделяемых государственному органу на дополнительное профессиональное образование;
на основании экономических нормативов стоимости образовательных услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2014 № 26 «Об определении стоимости образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих и размера ежегодных отчислений на его научно-методическое,              учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение» (далее – экономические нормативы).
Одновременно с заявкой представляются следующие документы:
расчет (по экономическим нормативам) объема средств областного бюджета, необходимых для обучения гражданских служащих исходя из перспективных целей и задач государственного органа, а также специфики его деятельности, а в случае превышения установленных экономических нормативов – финансово-экономическое обоснование невозможности обучения в рамках средств, запланированных на основании вышеуказанной нормы;
письмо, подписанное руководителем государственного органа, подтверждающее наличие средств областного бюджета на обучение, с указанием объема средств и соответствующих кодов бюджетной классификации.
10. Заявка с приложением документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения, направляется в Самарский РРЦ с сопроводительным письмом в электронном виде в формате Word с использованием автоматизированной информационной системы документооборота и делопроизводства (далее – АИС ДД), в случае отсутствия АИС ДД – на бумажном носителе.  
11. Самарский РРЦ до 15 октября года, предшествующего планируемому, формирует проект государственного заказа на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих всех государственных органов по дополнительным профессиональным программам за счет средств, предусмотренных департаменту, и передает его на согласование в управление кадровой политики и государственных наград Администрации Губернатора Самарской области (далее – управление).
12. Самарский РРЦ до 15 ноября года, предшествующего планируемому, на основании заявок государственных органов и проекта государственного заказа, указанного в пункте 11 настоящего  Положения, подготавливает сводный проект государственного заказа на очередной год по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению и направляет его в управление.
13. Управление до 30 декабря года, предшествующего планируемому, подготавливает проект постановления Губернатора Самарской области об утверждении государственного заказа.

III. Исполнение государственного заказа
14. Самарский РРЦ в целях исполнения государственного заказа за счет средств, предусмотренных департаменту:
обеспечивает размещение государственного заказа в образовательных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
проводит мониторинг исполнения государственного заказа, включая анализ практики работы по дополнительному профессиональному образованию гражданских служащих (далее – мониторинг);
участвует в корректировке образовательных программ и учебных планов;
направляет в государственные органы информацию о программах и условиях обучения гражданских служащих в образовательных организациях;
контролирует исполнение государственного заказа;
контролирует качество дополнительного профессионального образования гражданских служащих при взаимодействии с образовательными организациями, оказывающими образовательные услуги по дополнительному профессиональному образованию.
15. Государственные органы в целях исполнения государственного заказа за счет средств, выделенных им из областного бюджета:
обеспечивают размещение государственного заказа в образовательных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
взаимодействуют с образовательными организациями, предоставляющими услуги по дополнительному профессиональному образованию;
направляют гражданских служащих на обучение и несут расходы по их командированию в образовательные организации для получения дополнительного профессионального образования;
контролируют исполнение государственного заказа в части средств, выделенных государственному органу на дополнительное профессиональное образование;
обобщают практику работы по дополнительному профессиональному образованию гражданских служащих.

IV. Отчетность
16. Государственные органы подготавливают отчеты об исполнении государственного заказа по итогам года согласно приложению 3 к настоящему Положению и представляют их в Самарский РРЦ с сопроводительным письмом до 1 февраля года, следующего за отчетным, в электронном виде в формате Word с использованием АИС ДД, в случае отсутствия АИС ДД –  на бумажном носителе.
17. Самарский РРЦ по результатам проведенного мониторинга формирует сводный отчет об исполнении государственного заказа и представляет его в управление до 15 февраля года, следующего за годом реализации государственного заказа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3