В Самаре могут появиться дельфинарий и колесо обозрения на набережной

В четверг, 2 июня, глава Самары Олег Фурсов на брифинге озвучил инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы в областном центре.

В Самаре могут появиться дельфинарий и колесо обозрения на набережной В Самаре могут появиться дельфинарий и колесо обозрения на набережной
Фото:

По словам градоначальника, есть проекты, в которые инвесторы уже готовы вкладывать средства, и проекты, для которых город активно ищет частных инвесторов.

В ближайшее время могут быть реализованы два культурно-развлекательных проекта. Речь идет о строительстве в Самаре дельфинария (инвестор готов вложить собственные средства) и появлении в городе нового "колеса обозрения". В последнем проекте заинтересованы сразу три инвестора, но их, по словам Олега Фурсова, интересует парк им.Гагарина как место размещения аттракциона.

Город, в свою очередь, предлагает установку круглогодично действующего "Колеса обозрения" с теплыми кабинами в районе набережной. Со стороны Волги город будет выгодно смотреться, и людям будет интересно, считают в мэрии. "Здесь есть уже фактически готовое колесо, нужно просто принять технологическое решение по отводу земли - там есть определенные сложности", - сказал Фурсов.

В городе уже подобраны площадки для создания сети грин-парков, куда планируется переместить торговые киоски, которые по своему виду не всегда служат украшением города. Борьба с ними ведется, но с переменным успехом, отметил Фурсов. "Мы понимаем, что в период экономического кризиса эти предприятия платят налоги, создают рабочие места, поэтому бездумно сносить их было бы неправильно, а нужно предоставить соответствующие условия", - сказал глава города.

Интересен инвесторам, по словам Олега Фурсова, проект строительства хирургического корпуса для онкобольных при горбольнице №1. Проектная документация ранее была разработана правительством области, и по согласованию с региональным минздравом городским властям поручено провести переговоры с инвестором, который готов вложить  деньги в строительство корпуса. "В этом есть острая необходимость", - обозначил значимость проекта глава Самары.

Обсуждается городскими властями и план жилой застройки в зоне улиц Алма-Атинской, Стара-Загора, Московского шоссе. Проект прошел предварительное согласование, есть инвестор. После решения ряда вопросов городские власти готовы выдать разрешение на строительство. Также территорию готовы осваивать крупные торговые сети. Олег Фурсов выразил надежду, что в течение года торговые центры будут построены.

Рассказал глава города и о возможном строительстве гостиницы в районе пересечения улиц Ленинской и Полевой и озвучил планы по возведению в Самаре небоскреба. "Таких еще не было в Поволжье", - сказал Олег Фурсов. Однако об этом  проекте он говорил осторожно, пообещав в ближайшее время анонсировать его подробно.

В городе подготовлены площадки, на которых будут построены детские сады или школы на частные средства. Предполагается, что в последующем финансовые затраты будут возмещены инвестору из бюджетов различных уровней. "Этот опыт мы подсмотрели в Сибири, Санкт-Петербурге, где люди очень активно выделяют деньги. И имеют перспективу получить обратно вложенные ресурсы. Нам, конечно, это выгодно", - отметил глава Самары.

Он также сообщил, что 1 июня был подписан меморандум о поддержке строительства мусоросжигающего завода за чертой города. Олег Фурсов отметил, что инвестору такое строительство выгодно в том случае, если город гарантирует вывоз отходов только на завод. Подписанное соглашение это подразумевает. Строительство, скорее всего, начнется в 2017 году.

Появится в Самаре снегоплавильный завод. Инвестор практически приступил к реализации проекта. Это позволить избежать скопления снега, за что жители и экологи нещадно ругают городские власти. "Мы с этой проблемой тоже справимся. Для нас это крайне выгодно, инвестору выгодно, чтобы мы пользовались снегоплавильным заводом и вывозили снег только к нему. Подсчитана логистика, выбрано хорошее место, предприятие экологически чистое. Для нас это хорошее приобретение", - сказал глава города.

На днях в Москве представители самарской мэрии обсудили реновацию ветхого и аварийного жилья. Подобный проект активно реализуется в Подмосковье, и инвестор готов "зайти в Самару".

Пробной площадкой, скорее всего, станет 66-й квартал в Кировском районе. Проект, по словам Фурсова, интересный и связан со строительством 5-этажных домов. Со стороны городских властей инвесторам будет оказана всемерная помощь, потому что проект решает острую проблему переселения из аварийного и ветхого жилья.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3