В "Чайковском" прошла премьера спектакля "Льется лунный свет" по пьесе Александра Ануфриева

Любовь преображает - это утверждение стало лейтмотивом спектакля "Льется лунный свет", поставленного студией "Лицей" по одноименной пьесе самарского писателя Александра Ануфриева.

Премьера его одноактовки состоялась в пятницу, 3 июня, в клубе "Чайковский". Зрители, затаив дыхание, следили за происходящим на сцене, сопереживали пятнадцатилетним героям пьесы - Маше (Ольга Степнова) и Алексею (Максим Видяев). Оба подростка оказались в характерном для этого возраста жизненном тупике, на краю отчаяния. Маша - от безответного чувства к своему педагогу-барду и конфликтов с матерью, Алексей - от вражды с отчимом, который не давал парню заниматься творчеством - рисовать.

Словом, однажды встретились два одиночества. И весьма необычным образом - на пляже, где Маша хотела свести счеты с жизнью. Алексей в тот момент не растерялся, спас девушку, принес ее в свое убежище - старинный заброшенный купеческий особняк. Были очень трогательными первые сцены их откровений друг перед другом. Подросток ведь не должен быть один. Он ищет понимания, поддержки. Маша и Алексей по-детски наивны и дальше по действию спектакля в своих попытках "творить справедливость в мире". Сначала наказать Машиного учителя, а затем и отчима Алексея. В результате они терпят фиаско. Кажется, все против них, и даже бульдозером сносят купеческий особняк. Но накрывшее обоих чистое трепетное чувство любви не дает Маше шагнуть с карниза крыши девятиэтажки вниз.

Темы любви и одиночества переплетаются в спектакле с темой подросткового суицида. "Не надо сдаваться, попробуй выстоять, попробуй понять и простить взрослых, особенно самых близких тебе людей!" - такова позиция режиссера спектакля, автора пьесы, художественного руководителя студии "Лицей" Александра Ануфриева и актеров - Ольги Степновой и Максима Видяева.

Зажигательную, вдохновенную игру последних надо отметить особо. Когда в пьесе всего два персонажа и каждая мизансцена, каждый жест как на ладони, то для исполнителя это становится серьезным испытанием на мастерство. К радости зрителей, и Ольга, и Максим не дрогнули, успешно справились со своими задачами, создав яркие, запоминающиеся образы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3