"Слобода" планирует построить дома отдыха в Студеном овраге

ООО "Слобода", близкое к сыну экс-министра транспорта Бориса Ардалина, начало освоение участка в рекреационной зоне Кировского района Самары. Компания намерена реализовывать на лесной территории в 3 га комплекс с домами отдыха и автостоянкой, пишет "Самарское обозрение".

В 2007 г. Михаил Хрыкин заключил с региональным департаментом лесного хозяйства (в настоящее время - министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области) два договора аренды лесных участков в 7-м квартале Самарского лесничества. Их площадь равна 2,7 га и 0,4 га. Срок действия договора составлял 49 лет. Целью передачи площадок в документах заявлялась рекреационная деятельность. Согласно публичной кадастровой карте, участки относятся к землям лесного фонда.

В декабре 2014 г. Татьяна Хрыкина с согласия минлесхоза переуступила права и обязанности по договорам аренды ООО "Слобода". Компания была создана в 2008 г. в Самаре. До декабря 2009 г. организацией владели в равных долях бывший генеральный директор ГК "Город мира" Николай Федоров и сын бывшего министра транспорта Самарской области Бориса Ардалина - Василий Ардалин. В декабре 2009 г. единственным владельцем компании стал Сергей Цыганков.

Арендуемые "Слободой" площадки находятся возле дачно-потребительского кооператива "Победа Октября" в Студеном овраге. По одной из границ к этой территории примыкает памятник природы регионального значения "Древостой дуба естественного происхождения". Теперь стало известно, что ООО начало вести в лесу строительство. Местные жители опасаются, что вместо разрешенных в зеленой зоне временных сооружений там появятся жилые дома.

Как отмечает общественный инспектор Межрегиональной социально-экологической общественной организации "Зеленая лига" Сергей Осипов, в зеленой зоне "Слобода" планирует возвести коттеджный поселок на восемь домов. Согласно плану расположения объектов площадки, предоставленному дачниками в редакцию, территория разграничена на восемь участков с выделенными на них "домами отдыха" и двумя автостоянками.

Однако директор ООО "Слобода" Сергей Цыганков утверждает, что домов там будет построено шесть. "Забор - это полностью замкнутая территория с воротами по периметру участка. Мы же поставили не забор, а щиты для размещения рекламы. Но никакого строительства там не ведется. Позже в соответствии с проектом освоения лесов там будет возведена турбаза на шесть срубовых домов. Планируем построить ее к ЧМ-2018", - рассказал он.

"С ноября 2015 г. ООО спиливало деревья на территории арендуемого участка. Был уничтожен орешник, занесенный в Красную Книгу. Сейчас всю арендуемую площадь - оба участка как раз формируют квадрат - компания обнесла забором из профлиста в 2,5 метра высотой. Теперь стало невозможно следить за тем, что на ней происходит. Мы опасаемся, что произойдет переуступка права аренды какой-то строительной организации и за этим последует капитальное строительство. Если в одном месте сейчас кто-то что-то построит, то это создаст прецедент, и тогда весь лес будет уничтожен по той же схеме", - рассказал председатель ДПК "Победа Октября" Александр Хохлов.

Теперь общественники ищут пути для предотвращения застройки. "Арендованный участок не может быть огорожен, доступ к лесу должен быть открыт для всех граждан. Но здесь есть нюанс - если арендатор планирует осуществить строительство временных домиков, то возвести ограждение можно. Однако забор высотой в 1,5 метра вокруг 3 га леса не похож на подготовку к временному строительству. Лесники сейчас выдали ООО предписание убрать забор в течение трех месяцев, насколько мне известно. Однако они это делать не собираются. Тут есть второй нюанс: у нас в законодательстве, к сожалению, нет четкого определения временного сооружения. Обычно это доказывается уже в суде. Так, представители компании могут сказать: "У нас много денег, для нас и каменная постройка - временная, мы ее завтра разберем", и это может быть весомым аргументом", - сетует Сергей Осипов.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31