Судьба хозяйства зависит от руководителя

В селе Ерилкино из года в год крепнет и развивается небольшое фермерское хозяйство И.П.Кожевникова. Успех его обоснован грамотным управлением, фундаментом которому служит забота и внимание как к своему делу, так и к людям, помогающим получать

Фото:

Забота о растении

Почти вся жизнь сегодняшнего фермера связана с сельским хозяйством. Получив профессию агронома, с 1988 года Иван Петрович работал в колхозе семеноводом. Уже спустя два года молодому специалисту доверили должность главного агронома. В 1990-е годы, когда в колхозе перестали выдавать зарплату, будущий фермер вынужден был искать другую работу, чтобы кормить семью. Потрудился и в милиции, и на железной дороге. Но при первой же возможности вернулся к деятельности, к которой у него действительно душа лежит. Работая в СПК агрономом, параллельно открыл крестьянское фермерское хозяйство.
Начинал в КФХ с обработки небольшой площади в 300 гектаров. Объемы производства росли, и уже через два года пришлось отказаться от совместительства и сосредоточиться только на собственном хозяйстве.
Каждый год И.П.Кожевников вводит в оборот по 100-160 гектаров заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. Осваивает практически целину. При этом грамотный подход к технологии обработки почвы и соблюдение севооборота позволяют на этих землях уже через год-два получить хороший урожай зерновых.
Сегодня КФХ И.П.Кожевникова обрабатывает 1200 гектаров земли. Выращивает озимую и яровую пшеницу, ячмень, гречиху, лен и подсолнечник. Особое внимание уделяется семенам. Массовой репродукции здесь нет совсем, а вот элитные то для одной, то для другой культуры приобретаются ежегодно. "Если не обновлять семена по 5-6 лет, это отрицательно скажется и на плодородии почвы, и на потенциале растений, и, соответственно, на урожайности", - констатирует фермер. Обязательно в полном объеме вносятся необходимые удобрения, проводится обработка от болезней и вредителей.

Внимание к человеку

За пять лет работы Иван Петрович собрал в хозяйстве крепкий коллектив работников. Ценит каждого своего сотрудника. "Не будь в КФХ таких специалистов, как А.В.Исаев, М.П.Стакин, В.И.Иванов - и результат от всей нашей работы, наверно, был бы иным, - считает И.П.Кожевников. - Устранить любую поломку и провести капитальный ремонт техники они могут на месте. Поэтому нам не приходится тратить время и средства на то, чтобы отгонять машины на ремонт или приглашать к себе сервисные службы. Наши ребята прекрасно справятся с этой задачей сами. Поэтому таких людей обязательно нужно ценить, поощрять и ставить в пример".
Поощряет своих сотрудников фермер не только премиями по результатам работы. Каждую зиму половину коллектива бесплатно поправлять здоровье в санатории отправляет. Во время посевной и уборочной - обязательно двухразовое полноценное питание в столовой. И за заработной платой следит внимательно, ежегодно тарифицирует оклады в зависимости от оплаты труда в лучших хозяйствах района. В Ерилкине она всегда на их уровне. Рассчитывает фермер, что со временем финансовые результаты хозяйства позволят и жилищные проблемы сотрудников решать. В развивающемся хозяйстве, находящемся под управлением грамотного специалиста, этого, без сомнения, достигнут. По словам Ивана Петровича, наращивать объемы производства удалось бы быстрее, если бы аграрии не сталкивались с проблемами, например, необоснованно резкого повышения цен на средства защиты и технику. "Мы благодарны правительству, министерству за существующие субсидии и погектарную поддержку, Россельхозбанку - за лояльные программы кредитования, - говорит фермер. - Но, учитывая небольшой размер компенсаций и все равно высокие по сравнению с другими странами процентные ставки, эти меры хотя и позволяют нам развиваться, но очень медленными темпами".
Сегодня в хозяйстве И.П.Кожевникова крепкий, слаженный коллектив. Никакой текучки нет, да и недостаток в рабочей силе возникает, только если кто-то заболел, что при существующей кадровой политике случается редко. Однако о будущем не только своего КФХ, но и аграрного производства в целом Иван Петрович серьезно переживает. Молодежь из небольших, далеких от города и райцентра деревень продолжает уезжать. И фермер уверен, что закрепить ее на селе возможно только в том случае, если прививать любовь к работе на земле с малых лет. Сожалеет аграрий о том, что сегодня школы, в соответствии с охраной труда, не имеют права отправлять ребят на летнюю практику в поле. "С согласия родителей я с удовольствием взял бы любого школьника и приставил на стажировку к комбайнеру, - утверждает И.П.Кожевников. - Тогда ребенку будет интересно, его захватит процесс, он втянется, и у него появится желание продолжать этим заниматься".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31