Самара стала центром празднования Дня ВДВ в России

Во вторник, 2 августа, в День Воздушно-десантных войск России на самарской набережной у Ладьи действующих десантников, ветеранов ВДВ и подразделений специального назначения поздравили губернатор Николай Меркушкин и командующий ВДВ РФ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

Самара стала центром празднования Дня ВДВ в России Самара стала центром празднования Дня ВДВ в России
Фото:

В 86-й день рождения Воздушно-десантных войск России Самара стала центром празднования Дня ВДВ в стране. Свои поздравления десантникам и бойцам спецподразделений направили Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин, министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу. Лично поздравить самарских десантников приехал легендарный командующий, Герой России Владимир Шаманов, а также Герои России в рамках "Вахты Героев Отечества".

"Это говорит о том, что празднованию Дня ВДВ на Самарской земле придается огромное значение, - отметил в начале выступления Николай Меркушкин. - Главный праздник в стране проводится у нас".

Глава региона особо отметил тот факт, что первыми офицерами-десантниками стали выпускники военно-пехотного училища, базировавшегося в Куйбышеве в районе Красной Глинки. В августе 1941 г. училище изменило свой статус и стало первым в стране парашютно-десантным училищем, которое готовило комсостав для Воздушно-десантных войск страны.

"С этого начиналась настоящая история Воздушно-десантных войск, - сказал глава региона. - Первые офицеры ВДВ готовились здесь, на Самарской земле".

Николай Меркушкин отметил, что нынешние десантники, ветераны ВДВ являются достойными продолжателями традиций тех времен. "Вы всегда стояли на передовых рубежах и всегда были опорой государства, опорой президента. Вы всегда там, где решаются ключевые для независимости нашей страны задачи. Этим вы заслужили уважение, почет и особое отношение россиян. С праздником! Слава ВДВ!"

Тысячи голосов поддержали главу региона: "Слава ВДВ!" - разнеслось над Волгой.

Глава региона под аплодисменты самарцев вручил командующему Воздушно-десантными войсками памятный знак "Куйбышев - запасная столица". Кроме нагрудного, генерал-полковник получил и памятный настольный знак.

"Я с огромным удовольствием вручаю вам, Владимир Анатольевич, этот знак за ваши заслуги перед страной, перед народом и Вооруженными силами Российской Федерации. Пусть он напоминает о том, что в годы Великой Отечественной войны в Куйбышеве, на нашей земле решались стратегические задачи, которые в итоге обеспечили победу страны над фашисткой Германией", - сказал глава региона.

"Служу России!" - ответил командующий ВДВ.

После церемонии награждения "крылатую гвардию" поздравил Владимир Шаманов. "Дорогие братья-десантники, члены семей, друзья Воздушно-десантных войск! Абсолютно правильно сказал Николай Иванович - Самара сегодня стала центром празднования 86-й годовщины Воздушно-десантных войск. Я выражаю признательность собравшимся здесь ребятам и зрелым мужчинам в тельняшках, кто в разные периоды служил и создавал славу наших непобедимых войск, проходя службу в ВДВ и спецназе. Я благодарю вас за то, что вы развиваете традиции десантного братства. Это можно увидеть по детишкам, которые в тельняшках вместе с нами встречают этот праздник. Позвольте от имени военного совета, совета ветеранов и союза десантников России поздравить с праздником. Слава ВДВ! Никто, кроме нас!"

Командующий ВДВ также выполнил почетную миссию - за активную работу по воспитанию молодежи и сохранение традиций русского воинства он отметил региональную общественную организацию ветеранов "Союз десантников и подразделений специального назначения" и организацию ветеранов ВДВ и ПСпН "Берет".

После того как был дан старт праздничной программе, командующий ВДВ рассказал журналистам, что ему надолго запомнятся два дня на Самарской земле. Напомним, в понедельник, 1 августа, Владимир Шаманов поздравил с Днем ВДВ тольяттинцев.

"Я благодарен за теплоту, за особое отношение к десантникам в Самарской области. Я как командующий очень рад, что в Самаре сохранены и развиваются десантные традиции, а нынешние десантники доказывают свою силу в бою. Спасибо руководству области, моему другу Николаю Ивановичу Меркушкину, спасибо ветеранским организациям десантной направленности. Пусть будет мир в нашей России - сильной и неделимой", - сказал командующий ВДВ.

Он также рассказал, что 1 сентября учебу в Рязанском десантном училище начнут 25 уроженцев Самарской области: "Они смогли пройти отбор и станут офицерами".

Николай Меркушкин отметил, что в регионе очень многое связано с военно-патриотическим воспитанием и историей формирования Вооруженных Сил России. И широкое празднование Дня ВДВ в Самарской области придаст дополнительные силы для продолжения работы в этом направлении.
"Иметь сегодня сильные вооруженные силы (а десантные войска - это элита вооруженных сил) нашей стране, как никогда, важно", - резюмировал глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4