Николай Меркушкин: "Необходимо создавать комфортные условия для жизни населения и для гармоничного развития подрастающего поколения"

В понедельник, 8 августа, Николай Меркушкин встретился с жителями Нефтегорского, Алексеевского и Волжского районов губернии.

Николай Меркушкин: "Необходимо создавать комфортные условия для жизни населения и для гармоничного развития подрастающего поколения" Николай Меркушкин: "Необходимо создавать комфортные условия для жизни населения и для гармоничного развития подрастающего поколения"
Фото:

Как отметил Николай Меркушкин, каждый из этих районов имеет общие проблемы, связанные с коммунальной и дорожной инфраструктурой, строительством детских садов, школ, учреждений здравоохранения, спортивных объектов. "Проблемы копились десятилетиями, и их решение - дело не сиюминутное", - подчеркнул Николай Меркушкин.

В последние годы решению этих задач правительство региона уделяет особое внимание, и многое удалось сделать. Жители региона изменения видят и просят на достигнутом не останавливаться. В частности, в Волжском районе остается нерешенной проблема обеспечения жителей чистой водой, непростая ситуация - с ремонтом внутрипоселковых дорог и модернизацией объектов социальной инфраструктуры.

Не позволяет в кратчайшие сроки эти проблемы решить сложная ситуация с бюджетом. Регион, в частности, продолжает возвращать подоходные налоги, которые предприятия платили в прежние годы. В 2015 году казна вернула 13 млрд рублей, в этом году заявок на возврат - на 8 млрд рублей, из них более 4 млрд уже возвращено.

Николай Меркушкин добавил, что инфраструктурные проблемы регион может себе позволить решать только с помощью федерального центра. Региону необходимо активнее участвовать в правительственных программах по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, строительству школ, детских садов, медицинских учреждений.

"Необходимо создавать комфортные условия для жизни населения и для гармоничного развития подрастающего поколения. Если мы не будем этим заниматься, мы не сможем двигаться вперед. Мы можем и должны жить лучше", - резюмировал Николай Меркушкин.

Он отметил: чтобы голос региона был слышен на федеральном уровне, самарцам необходимо иметь активное и профессиональное представительство в парламенте страны.

"18 сентября в стране пройдут выборы. По значимости они несопоставимы ни с одной предыдущей кампанией, даже с выборами губернатора. Явка на выборы каждого самарца окажет огромное влияние на развитие региона и страны в целом. Итоги кампании определят, продолжатся ли созидательные процессы или мы остановимся и даже сделаем шаг назад. Я бы хотел, чтобы вы проявили активность, организованность, единение и пришли на избирательные участки. Если мы окажемся в числе регионов, которые федеральные власти смогут назвать опорными, то у нас есть будущее. Это наш единственный путь", - констатировал Николай Меркушкин, обращаясь к представителям поселений Волжского района.

Затем, по сложившейся традиции, Николай Меркушкин ответил на вопросы и выслушал пожелания. Жители района попросили его обратить внимание на формирование земельных участков для многодетных семей. Кроме того, люди попросили помощи в подведении сетей к тем участкам, которые уже выделены под жилищное строительство.

Жители Волжского района обратили внимание Николая Меркушкина на проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. "Демография улучшается, и мест в детских садах стало не хватать", - отметили они, подчеркнув необходимость ремонта детсадовского отделения школы в Подъем-Михайловке.

Николай Меркушкин рассказал, что правительство области намерено внимательно посмотреть, где не хватает детских садов, в том числе обратить внимание на потенциальное развитие этих территорий. Чтобы детские сады были востребованы и через пять, и через десять лет. "Сейчас в стране действует программа развития образования. Самарской области уже были выделены средства на строительство трех новых школ. Мы бы хотели, чтобы программа распространялась и на детские сады", - сказал Николай Меркушкин.

После встречи с жителями он осмотрел сельскую библиотеку, которая была недавно обновлена и сейчас соответствует всем современным стандартам. В светлых и просторных помещениях разместились стеллажи с классической и современной литературой, детский уголок, компьютерный зал. Николай Меркушкин подчеркнул, что на эту библиотеку стоит равняться.

Отметим, что напротив библиотеки сейчас активно ремонтируют школу, где обучается 323 человека. Учебное заведение, построенное в 1960 году, давно требовало обновления. Поэтапно эта проблема решается: уже заменена кровля, выполнен ремонт пищеблока, смонтирована электрика и система вентиляции. Полностью ремонт будет завершен в декабре 2016 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4