Губернатор о новой поликлинике в Большой Черниговке: "Как можно больше людей должны получать высококвалифицированную помощь"

В среду, 10 августа, губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественном открытии новой консультативной поликлиники при ЦРБ села Большая Черниговка. Сельчане ждали этого события не один десяток лет.

Губернатор о новой поликлинике в Большой Черниговке: "Как можно больше людей должны получать высококвалифицированную помощь" Губернатор о новой поликлинике в Большой Черниговке: "Как можно больше людей должны получать высококвалифицированную помощь"
Фото:

Большечерниговская районная больница, ее подразделения врачей общей практики, фельдшерско-акушерские пункты в селах района обслуживают более 18 тыс. жителей. Амбулаторный прием ведут терапевты, хирурги, эндокринолог, фтизиатр и другие специалисты.

"У нас была одна проблема - все эти специалисты принимали людей в разных концах села и в неприспособленных помещениях, - с горечью делится ветеран здравоохранения с 42-летним стажем Екатерина Никитична Бычкова. - Для консультаций с узкими специалистами приходилось ездить в соседний район. Детское отделение арендовало помещение в аптеке, зубопротезирование проводили в разрушенном здании. Маленькие кабинеты, узкие коридоры, отсутствие оборудования, не было даже воды и канализации. О каких удобствах для пациентов можно говорить?"

В 2013 году в рамках областной целевой программы "Модернизация здравоохранения в Самарской области" было выделено более 260 млн рублей для строительства новой поликлиники на 250 посещений в смену. Трехэтажное здание необычной формы, построенное рядом со стационаром ЦРБ, объединило в себе подразделения, которые были "разбросаны" по селу. Теперь здесь находятся детская поликлиника, дневной стационар, стоматологическое, хирургическое, фтизиатрическое, рентгенологическое отделения, кабинеты консультативного приема, оборудован конференц-зал на 40 мест. Новое здание надземным переходом связано со стационаром и роддомом.

"Мы стали ближе к людям, чему безумно рады. Хочется только одного: чтобы пациентов было как можно меньше", - с улыбкой говорят врачи.

"Когда я в первый раз приехал в Большую Черниговку, люди первым делом попросили новую поликлинику, - напомнил на открытии Николай Меркушкин. - Она построена, и это исключительно важно для любого населенного пункта, тем более для такого отдаленного, как Большая Черниговка. Вы получили лечебное учреждение высокого уровня: здесь можно получить любую консультацию и врачебную помощь".

Глава региона поинтересовался у министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова: "Здесь есть возможность для использования телемедицины?"

Получив утвердительный ответ, Николай Меркушкин продолжил: "Когда будет установлена связь с крупными медицинскими центрами и больницами, которые специализируются по разным направлениям, будет возможно получать любую консультацию, ставить правильные диагнозы и назначать необходимое лечение. От этого во многом зависит здоровье людей и продолжительность жизни".

Он также отметил, что в учреждении установлено самое современное оборудование. "Теперь все зависит от вас, врачей, - обратился он к медперсоналу. - Как можно больше людей должны получать высококвалифицированную помощь и выходить отсюда здоровыми. Желаю здоровья всем жителям Большечерниговского района".

От имени медработников и односельчан губернатора поблагодарила Екатерина Бычкова. "Уважаемый Николай Иванович, в нашем селе и районе большой праздник - открыта новая, современная поликлиника. На сердце радость. Низкий поклон вам за огромную помощь и содействие, которое вы оказались в строительстве поликлиники. Я 42 года года отдала районной медицине, 17 лет на пенсии. Я радуюсь за коллег, и мне немного жаль себя: я всегда мечтала работать в такой поликлинике".

Ветеран заверила главу региона, что здесь всегда пациентов будут встречать грамотные специалисты и внимательные медсестры. "В их заботливых руках самое святое - наше здоровье. Это наш храм исцеления. Я искренне верю, что наша поликлиника станет самым квалифицированным лечебным учреждением не только района, но и области", - завершила она под аплодисменты.

После этих слов Николай Меркушкин разрезал красную ленточку и в сопровождении главного врача ЦРБ Алексея Михайловича Сашнина осмотрел новые помещения. Главе региона показали перевязочный кабинет, детское отделение, физиотерапевтический кабинет, и помещения, где установлены флюорографический аппарат и маммограф. "Это оборудование мы особо ждали", - не скрывали медики.

"Аппаратура импортная?" - поинтересовался глава региона. "Нет. Все оборудование российское. Это принципиально", - ответил главврач ЦРБ.

Он также отметил, что переезд сотрудников уже начался. Через две недели специалисты займут свои кабинеты и поликлиника начнет функционировать на полную мощность.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4