Николай Меркушкин: "Самарская область - территория, где как в зеркале отражается вся производственная структура нашей страны"

В среду, 17 августа, в универсальном спортивном комплексе "Грация" состоялось расширенное заседание ассоциации "Союз работодателей Самарской области". В его работе приняли участие Николай Меркушкин, депутаты Государственной думы РФ Леонид Симановский и Виктор Казаков, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Николай Меркушкин: "Самарская область - территория, где как в зеркале отражается вся производственная структура нашей страны" Николай Меркушкин: "Самарская область - территория, где как в зеркале отражается вся производственная структура нашей страны"
Фото:

Открывая совещание, вице-президент Союза работодателей, председатель совета директоров ЗАО "Самарская кабельная компания" Анвар Бульхин напомнил, что в состав ассоциации входят 168 ведущих предприятий региона, где трудятся более 270 тыс. человек.

"На долю Союза приходится более 60% от всего промышленного производства области, а за последние 3 года в губернии было создано 39 новых производств", - сказал Бульхин. Вместе с тем, несмотря на позитивную динамику, наблюдаются и сдерживающие факторы развития экономики региона и, как заметил вице-президент Союза работодателей, одна из главных задач сегодняшнего мероприятия — совместно с властью найти способы преодоления этих сдерживающих факторов.

Николай Меркушкин, в свою очередь, заметил, что вопросы, которые будут подняты в ходе совещания, важны не только для предприятий региона и Самарской области в целом, но и для всей страны. "Дело в том, что Самарская область - такая территория, где как в зеркале отражается практически вся производственная структура нашей страны. Проблем действительно много, и власть это прекрасно понимает", - сказал он.

Николай Меркушкин добавил, что современная обстановка, в которой оказалась Россия, требует массового развития производства. "В существующей ситуации мы можем рассчитывать только на собственные ресурсы. Того, что делалось для поддержки промышленности 5-10 лет назад, в ближайшие годы ожидать не стоит", - сказал он.

Сегодня как никогда важно сохранить стабильность и создать предпосылки для развития. Однако в Самарской области действуют силы, которые хотят дестабилизировать политическую обстановку и, тем самым, нанести вред и экономике региона.

"На Западе сейчас создается общественное мнение против России, а Самарская область всегда была полигоном для экспериментов. Прямо вмешиваться во внутренние дела никто не будет, но вот изнутри обстановку расшатать попытаются", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Здесь решающее значение приобретают выборы депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы. Николай Меркушкин добавил, что на этом этапе крайне важно сделать правильные выводы, осмыслить ситуацию. "Мы должны выйти из этой выборной кампании сильными и уверенными, а Самарская область должна стать опорной точкой для центральной власти", - уверен он.

Как заметил Николай Меркушкин, в последние два года Самарская область начала демонстрировать рост объема инвестиций на душу населения, чего не было в последние десятилетия, и сейчас стоит задача эту тенденцию сохранить. "Значительную долю инвестиций составляют бюджетные инвестиции. В стране действует множество госпрограмм и рассчитывать, что мы сможем сделать что-то для области без них — это большая ошибка, Поэтому осенью важно показать, что мы поддерживаем курс руководства страны", - сказал Николай Меркушкин.

Он отметил, что большую роль в день голосования сыграет и явка избирателей. "На предприятиях Союза работодателей заняты более 270 тыс. человек, это 15% от общего числа избирателей, и если все они придут на выборы со своими семьями и друзьями, то можно считать, что половину задачи мы выполним. Сила любой власти в поддержке народа", - сказал Николай Меркушкин.

В заключение Николай Меркушкин подчеркнул, что всем жителям губернии необходимо быть единой командой, только в этом случае можно достигнуть положительного результата.

Он особо подчеркнул, что областные власти выступают только за честные и чистые выборы. "Мы запросили у центральной избирательной комиссии дополнительные КОИБы, все избирательные участки будут на 100% обеспечены видеонаблюдением", - сказал Николай Меркушкин.

Анвар Бульхин заметил, что бизнес и власть во все времена должны работать вместе. "Бизнес без сильной власти не сможет решить свои проблемы", - отметил он.

Леонид Симановский, в свою очередь, добавил, что от тех людей, которые будут осенью избраны в Государственную думу, будет зависеть очень многое. "Все то, что говорит Николай Иванович — абсолютно правильно", - сказал депутат.

Леонид Симановский также раскрыл планы компании "Новатэк", совладельцем которой он является, о намерении вложения серьезных инвестиций в экономику региона. "В середине сентября будут подписаны соглашения с рядом промышленных предприятий Самарской области по их участию в проекте "Ямал СПГ". Речь идет о строительстве завода по производству сжиженного природного газа мощностью около 16,5 млн т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения", - рассказал Симановский. Предполагается, что предприятия области будут производить оборудование для реализации этого масштабного проекта.

Итоги работы подвел Виктор Сазонов. "Наша общая задача — вернуть Самарскую область на лидирующие позиции в стране. Если мы не консолидируемся вокруг этой цели, мы этого никогда сделать не сможем", - сказал председатель областного парламента.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4