Николай Меркушкин: "Сила региона - в каждом из нас"

В среду, 17 августа, Николай Меркушкин в учебно-спортивном центре "Грация" встретился с работниками крупнейших промышленных предприятий Самары.

Николай Меркушкин: "Сила региона - в каждом из нас" Николай Меркушкин: "Сила региона - в каждом из нас"
Фото:

В начале диалога было отмечено, что производственные коллективы города (в частности, рабочая Безымянка) вносят весомый вклад в благосостояние Самарской области. Производственники заинтересованы в дальнейшем развитии страны, поэтому занимают активную жизненную позицию и неравнодушны к тому, что происходит вокруг. "Сила нашего региона - в каждом из нас", - эти слова стали лейтмотивом встречи Николая Меркушкина с представителями промпредприятий.

Николай Меркушкин заострил внимание на том, что первоочередная на данный момент задача для России - организованно провести предстоящие выборы в Государственную думу, а в Самарской области - еще и в региональный законодательный орган.

"Мы значительно продвинулись в активности, нашей явке и результату могут позавидовать многие регионы страны. Но это было внутреннее дело региона. 18 сентября мы должны выбрать власть в стране. От того, насколько мы ответственно к этому подойдем, будет зависеть дальнейшее развитие России и Самарской области", - сказал Николай Меркушкин.

Он подчеркнул, что значимость выборов, как никогда, высока в свете политического давления на страну извне. Эти силы дестабилизируют ситуацию в обществе и провокациями пытаются втянуть Россию в различные конфликты с непредсказуемым исходом. В этой обстановке исключительно важна позиция людей.

"Если мы это понимаем и осознаем и как один встанем на защиту интересов государства, то заставим недругов с нашей державой считаться. Если вся страна так поступит, то мы дадим ясный сигнал: мы едины, и дальше "раскачивать" ситуацию в России смысла не имеет", - сказал Николай Меркушкин.

Кроме того, подчеркнул Николай Меркушкин, политическая кампания покажет, продолжит ли Самарская область поступательное движение вперед. По его словам, в ближайшее время "предстоит бороться за каждый рубль из федеральной казны, а без весомых аргументов сделать это очень сложно".

"Мы - особые, у региона огромный потенциал, но без поддержки центральной власти самостоятельно решить существующие проблемы невозможно", - сказал Николай Меркушкин.

Он привел в пример ситуацию со школами, которые не строились в регионе свыше 22 лет. В этом же году по федеральной программе область получила на эти цели самую крупную финансовую поддержку - более 1 млрд рублей. К сентябрю учебные заведения появятся в "Кошелев-проекте" и "Волгаре", в декабре школа на 1500 мест откроется в "Южном городе". Последняя, по словам Николая Меркушкина, обещает стать одной из лучших в стране.

Николай Меркушкин подчеркнул, что поддержка государства будет возможна, если за руководителем области будет стоять население, а регион в парламенте будут представлять компетентные люди.

"Самарской области необходима профессиональная команда, и тогда наш голос будет услышан", - обратился к залу Николай Меркушкин, добавив, что в противном случае мы сделаем несколько шагов назад”.

"У нас огромный потенциал и единой командой мы многое можем сделать. Нам необходимо двигаться вперед. Уверен, большинство самарцев это понимают", - под аплодисменты зала резюмировал Николай Меркушкин.

Председатель ассоциации "Союз работодателей" Самарской области Александр Кирилин от имени работников промпредприятий поблагодарил Николая Меркушкина за содержательную, откровенную и доверительную беседу: "Мы с вами солидарны", - сказал он.

После завершения встречи Николай Меркушкин более часа отвечал на вопросы горожан. Спектр озвученных проблем был широк. Его спрашивали об отношении к "недостроям", которые портят облик Самары, об отсутствии урн, освещения, о дорогах, благоустройстве территорий, в том числе на месте бывшего рынка рядом с УСЦ "Грация". "Здесь предполагается организовать детский парк с аттракционами", - пояснил Николай Меркушкин.

Но чаще всего заводчане интересовались глобальными вопросами - иностранными инвестициями, открытием новых производств, подготовкой кадров для производства. В частности, заводчане поинтересовались успехами Самарского университета.

Николай Меркушкин сказал, что благодаря появлению Самарского университета сократился отток выпускников, более того, выросло число желающих получать образование в Самаре из регионов страны и дальнего зарубежья, вуз перешел во вторую группу ТОП-15 и получил на повышение конкурентоспособности серьезную федеральную поддержку.

"Объединение дало очень многое. По ряду позиций вузу удалось обойти Казанский федеральный университет, что представлялось неосуществимым буквально год назад", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4