Николай Меркушкин оценил качество продукции в крупнейшем зерновом хозяйстве Ставропольского района

В пятницу, 19 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Ставропольском районе. Здесь глава региона посетил сельхозпредприятие "Олимп-Агро", которое является лидером района по выращиванию зерновых и зернобобовых культур.

Николай Меркушкин оценил качество продукции в крупнейшем зерновом хозяйстве Ставропольского района Николай Меркушкин оценил качество продукции в крупнейшем зерновом хозяйстве Ставропольского района
Фото:

"Олимп-Агро" было организовано в 2002 году и за 10 лет стало одним из ведущих сельхозпредприятий губернии. В 2016 году хозяйство планирует собрать свыше 35 тыс. т зернобобовых и технических культур и порядка 38 тыс. т зерновых, что составляет четвертую часть от плановых показателей всего района.

Сейчас предприятие распахивает более 20 тыс. га пашни. Собранное зерно аккумулируется на двух производственных площадках в селах Ташелка и Нижнее Санчелеево. Именно сюда и приехал Николай Меркушкин.

Директор хозяйства Николай Леонтьев рассказал, что на площадке сосредоточены девять ангаров для хранения зерна, собственная лаборатория, а также современный зерноочистительный комплекс. Последний является для аграриев настоящей гордостью. Он был построен в 2014 году, но и сегодня не имеет аналогов в Самарской области. "Комплекс мы создавали методом проб и ошибок по собственному проекту", - рассказал Николай Леонтьев.

По его словам, сельчане несколько модернизировали предложенную технологию, сделав ее более четкой и удобной. Зерно ссыпается в специальный зерноотвал, потом посредством норий (подъемники для зерна. - Прим. Волга Ньюс) поступает в высокопроизводительные зерноочистительные машины немецкой марки Petkus.

Сейчас на площадке установлены два зерноочистителя производительностью 150 т в час. Уникальное оборудование используется и для сушки зерна. По словам Леонтьева, на площадке функционируют итальянские сушилки для поточного типа производительностью 110 т в час.

"Всего, учитывая мощности площадки в Ташелке, наше хозяйство может ежедневно принимать и обрабатывать до 5,5 тыс. т зерна - это годовой урожай среднего колхоза. По факту  ежедневный объем намолота составляется 2,5-3 тыс. тонн", - пояснил Леонтьев.

Николай Меркушкин лично оценил качество зерна и спросил, не возникает ли проблем со сбытом продукции. "Наше зерно очень востребовано по всей России. Сейчас мы отгружаем 6 тыс. т в Санкт-Петербург на мукомольный завод", - рассказал Леонтьев.

Проблемой для аграриев остается низкая цена закупки. Как признались представители хозяйства, за тонну пшеницы дают 9350 рублей, хотя продукция из Ростова и Краснодара оценивается в 11-12 тыс. руб. за тонну.

Еще одно препятствие для роста - жесткая кредитная политика. "Сейчас у нашего хозяйства 300 млн чистой прибыли, и ни один банк не дает кредит. Из-за недостатка средств мы до сих пор не может достроить четыре новых ангара для зерна", - пояснил аграрий.

Глава региона предложил аграриям освоить новые направления работы. "Очень советую развить направления по выращиванию кукурузы. Она дает до 120 ц/га, стоит дороже пшеницы и пользуется большим спросом в стране", - пояснил Николай Меркушкин.

Еще один важный вопрос для предприятия - развитие животноводства. Сейчас у компании 200 голов КРС, однако ставить дело на поток предприниматели не спешат: не хватает профильных кадров.

"Кадры решают все, поэтому со следующего года мы будем строить в районе жилье для новых специалистов. Сейчас на эти цели мы сможем выделять до 150 млн в год, - пояснил Леонтьев. - Как только сюда приедут квалифицированные люди, можно будет говорить и о развитии животноводства".

"Если возьметесь за строительство комплекса, с жильем область поможет", - сказал глава региона. Он также пообещал поспособствовать аграриям в выделении земли под новое строительство.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4