Николай Меркушкин: "В Ставропольском районе есть отличные возможности для развития"

В пятницу, 19 августа, губернатор Николай Меркушкин в рамках рабочего визита в Ставропольский район в селе Нижнее Санчелеево встретился с жителями муниципального образования.

Николай Меркушкин: "В Ставропольском районе есть отличные возможности для развития" Николай Меркушкин: "В Ставропольском районе есть отличные возможности для развития"
Фото:

"Хотелось бы, чтобы в ходе нашей встречи вы рассказали о проблемах, которые есть в районе. Все вопросы мы обязательно решим: что-то уже в этом году, что-то, затратное с финансовой точки зрения, будем решать в следующем", - обратился к сельчанам глава региона.

Губернатор добавил, что глава Ставропольского района Валерий Анисимов уже обозначил самые принципиальные вопросы, которые актуальны сейчас для муниципалитета. В частности, речь идет о строительстве новых школ и детских садов.

"На федеральном уровне принята программа, которая ставит задачу полностью модернизировать старые школы и построить новые. На эти цели в течение десяти лет будут выделяться огромные средства", - сообщил Николай Меркушкин.

Он добавил, что в Самарской области сейчас ведется активная работа по строительству новых образовательных учреждений. В качестве примера Николай Меркушкин привел ситуацию в Самаре - только в этом году в областном центре в трех новых микрорайонах будут введены в эксплуатацию три новых современных школы.

Николай Меркушкин в своем вступительном слове коснулся и экономической ситуации в районе. "В этом году в районе планируется намолотить более 150 тыс. т зерна. Это абсолютный рекорд за всю историю. Вообще, в этом году в Самарской области будет собран рекордный урожай - более 2 млн т зерна", - сказал руководитель области.

Губернатор в целом дал высокую оценку социально-экономической обстановке в районе. "В Ставропольском районе есть все возможности для развития, район всегда был "продвинутым", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Вместе с тем сохраняются в муниципалитете и проблемы, которые необходимо будет решать совместными усилиями власти и общества. В этой ситуации особое значение приобретают сентябрьские выборы депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы.

"Это самые важные выборы за последние 20 лет. Крайне важно провести эту кампанию успешно, от этого очень многое зависит. Если мы заложим хороший камень, то в будущем сможем построить хороший дом. Раньше мы этого не понимали", - сказал Николай Меркушкин.

Определенные сложности добавляет и непростая геополитическая ситуация и сохраняющееся влияние западных идеологов на жителей губернии. "Результаты выборов будут определенным сигналом для Запада и покажут, поддерживает ли общество курс президента страны по отстаиванию интересов России. Либо люди на выборы не придут и покажут тем самым, что нам все равно", - сказал руководитель области. Николай Меркушкин подчеркнул, что предстоящие выборы должны продемонстрировать единство и сплоченность всех жителей региона.

По традиции, после вступительного слова Николая Меркушкина встреча губернатора с жителями Ставропольского района перешла в формат открытого микрофона.

Одной из первых к губернатору обратилась молодая девушка. "Меня зовут Нина Писарева, я воспитывалась в приемной семье и вот буквально две недели назад получила собственную квартиру. Спасибо вам, что поддерживаете детей-сирот, детей-инвалидов", - сказала она.

Директор Русского культурного центра Владимир Патков вышел с предложением - отметить олимпийцев Самарской области по возвращении из Рио-де-Жанейро. "Надо устроить чествование наших спортсменов и вручить почетные знаки "Куйбышев - запасная столица", - сказал он.

Глава региона отметил, что сейчас как раз прорабатывается этот вопрос. "Мы сделаем все, чтобы отметить этих людей. На их примере нужно воспитывать подрастающее поколение", - подчеркнул Николай Меркушкин. Также руководитель региона поддержал и инициативу местных жителей об увековечивании памяти выдающихся жителей Куйбышевской и Самарской области.

Глава сельского поселения Хрящевка Вячеслав Гордеев обратил внимание губернатора на проблему предоставления жилья молодым семьям. "В Хрящевке выделено почти 770 земельных участков для многодетных семей Тольятти и Жигулевска. Но у нас в поселении много молодых семей, у которых один-два ребенка, и они не попадают в эту программу. Они хотят остаться в Хрящевке, но жилья нет. Может быть, рассмотреть возможность о выделении 10% этого фонда для местных?" - спросил Вячеслав Гордеев. Николай Меркушкин согласился с предложением и отметил, что этот вопрос будет детально проработан.

Директор школы села Русская Борковка Анна Миронова выразила благодарность Николаю Меркушкину за поддержку педагогического сообщества. "За последние годы в наших школах и детских садах появилось много молодых специалистов, они идут к нам на работу с удовольствием, видя поддержку учителей со стороны власти. Сегодня мы можем быть уверены, что в селах нашего района будут построены новые школы. Можете рассчитывать на нашу поддержку", - сказала педагог.

Кроме того, в ходе встречи поднимались вопросы строительства дорог в селах, газификации, помощи индивидуальным предпринимателям и многие другие. Глава региона подчеркнул - все затронутые сегодня проблемы обязательно будут детально изучены.

"Насколько нам удастся решить все вопросы, зависит от результатов выборов. Сила губернатора - в народной поддержке", - резюмировал Николай Меркушкин, добавив, что потенциал у Самарской области огромен и нам нужно просто перестать впустую тратить время.

Он напомнил слова Уинстона Черчилля о том, что люди, которые не выполнили свой гражданский долг и не пришли на выборы, ничего не могут требовать от власти.

"Мы всегда ходили на выборы, никогда не подводили Самарскую область и на этот раз не подведем", - подвел итог встречи житель села Большая Рязань.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4