Николай Меркушкин: "Южный город" - пример одной из лучших комплексных застроек в стране"

В воскресенье, 21 августа, губернатор Николай Меркушкин посетил одну из самых динамично развивающихся территорий Самарской области - комплексную жилую застройку "Южный город" в Волжском районе губернии. Вчера "Южный город" праздновал свое трехлетие, за эти годы полностью была построена первая очередь проекта, ведутся работы по строительству третьей и пятой очередей. Параллельно строительству жилых домов в районе на границе с Самарой постепенно появляются и объекты всей необходимой социальной и спортивной инфраструктуры. Вот и на свой день рождения "Южный город" получил три подарка "на вырост" - Николай Меркушкин заложил памятные капсулы в основание детского сада (который станет уже третьим по счету), поликлиники и ледового дворца с универсальным залом.

Николай Меркушкин: "Южный город" - пример одной из лучших комплексных застроек в стране" Николай Меркушкин: "Южный город" - пример одной из лучших комплексных застроек в стране"
Фото:

Визит руководителя в "Южный город" начался с посещения пятой - самой молодой - очереди проекта. Пока она располагается в отдалении от основного массива застройки, и сейчас здесь первые несколько домов только готовятся к сдаче, которая намечена на конец этого года. Николай Меркушкин оценил ход стройки и посмотрел одну из готовых квартир, высоко при этом оценив качество работ. Затем состоялась торжественная церемония начала строительства нового детского сада.

"Строительство жилых кварталов и всей социальной инфраструктуры мы ведем здесь параллельно. В "Южный город" переезжает много семей с детьми, поэтому хотим, чтобы, заселившись, они сразу получили возможность определить ребенка в детский сад", - сказал Николай Меркушкин. Губернатор добавил, что первый садик был открыт в районе в прошлом году, а примерно через месяц будет введен в эксплуатацию второй, третий по счету откроет свои двери для дошколят в 2017 году. В декабре начнет работать школа на 1,5 тыс. мест, которая должна будет стать одной из лучших в стране.  "В "Южном городе" делается все, чтобы дети, которые здесь будут жить, гармонично развивались. Сама же застройка, я уверен, станет самым крупным и лучшим проектом комплексного освоения территорий в России", - сказал губернатор жителям "Южного города", собравшимся на церемонии.

Николай Меркушкин добавил, что пятая очередь проекта строится в рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи". "Из 200 тыс. кв. м жилья, построенных в этом году в нашей стране в рамках этой программы, 50 тыс. сдано в Самарской области", - сообщил глава региона.

Затем руководитель области пообщался с жителями. "Сейчас нам необходимо сохранить тот темп строительства, который набран. Без помощи федеральных властей это будет сделать довольно проблематично, поэтому в сентябре на выборах мы должны показать, что на жителей губернии можно рассчитывать", - сказал губернатор. Местная жительница Александра Петраковская поблагодарила Николая Меркушкина за то внимание, которое региональные власти оказывают строительству социальной инфраструктуры. "Несмотря на экономические трудности все социальные программы в Самарской области выполняются", - сказала она.

Если детский сад заложен в "Южном городе" уже третий, то своей поликлиники в районе, где уже живет около 10 тыс. человек, пока нет. На весь "Южный город" работает лишь один офис врачей общей практики. Ситуация должна измениться уже в следующем году, в воскресенье вечером в первой очереди проекта началось строительство поликлиники на 500 посещений в сутки с пунктом скорой помощи. "Если все будет нормально в стране, в Самарской области, выборы пройдут хорошо и если мы сами себя не подведем, то уже в 2017 г. поликлиника примет первых пациентов. В "Южном городе" будут созданы все условия для комфортной жизни", - подчеркнул Николай Меркушкин.

В отличие от пятой очереди, первая очередь уже полностью готова, поэтому на церемонии закладки капсулы собралось в несколько раз больше людей. Зная об открытости губернатора, жители смогли узнать от первого лица Самарской области подробности дальнейшего развития территории. В частности, Николай Меркушкин рассказал, что региональные власти прорабатывают несколько вариантов развития транспортной инфраструктуры для связи "Южного города" с Самарой. У жителей возник вопрос и о собственном статусе. Сейчас "Южный город" территориально входит в состав сельского поселения Лопатино, соответственно, все жители пользуются льготами, которые предусмотрены для села. "Пока вопрос о смене статуса не стоит, все льготы (а это надбавки врачам и учителям, льготы на оплату коммунальных услуг и налогообложение) будут действовать. Но через 10-15 лет здесь будут жить 250-300 тыс. человек, поэтому в любом случае придется ставить вопрос о переводе территории в статус города", - сказал губернатор.

Еще один социально значимый объект будет построен в третьей очереди, также в следующем году здесь появится ледовый дворец с универсальным залом. Церемония начала строительства и закладка памятной капсулы также состоялась вчера. Губернатор напомнил, что в декабре прошлого года в эксплуатацию был сдан ФОК с бассейном "Южный" и ледовая площадка станет ему прекрасным дополнением.

А вот детский сад с бассейном "Лукоморье" в третьей очереди уже построен, и до сдачи его в эксплуатацию осталось несколько недель. Глава региона посмотрел новый садик, высоко оценив условия, которые созданы здесь для детей. Стоит отметить, что здесь применены уникальные технологии для развития детей. К примеру, пол в музыкальной гостиной интерактивный и позволяет, к примеру, играть в футбол виртуальным мячом. Помимо развлечений, такой пол позволяет решать и образовательные задачи. "Прекрасный детский сад, некоторые элементы, которые здесь применены, пока еще не применялись в Самарской области", - резюмировал Николай Меркушкин.

В заключение визита в "Южный город" губернатор прогулялся по местной пешеходной зоне "Арбат" и принял участие в праздновании трехлетия "Южного города".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4