Николай Меркушкин: "Потенциал Самары, Самарской области и ее жителей огромен"

В среду, 24 августа, Николай Меркушкин встретился в филармонии с жителями Самарского и Ленинского районов областного центра. Представители общественных советов, ТОС, члены молодежных и ветеранских движений обозначили широкий круг вопросов, которые волнуют жителей исторического центра Самары.

Николай Меркушкин: "Потенциал Самары, Самарской области и ее жителей огромен" Николай Меркушкин: "Потенциал Самары, Самарской области и ее жителей огромен"
Фото:

В начале диалога Николай Меркушкин отметил, что у Самарского и Ленинского районов - богатая история, устоявшиеся традиции, а жители своей активностью помогают городу развиваться.

"В зале я вижу людей, с которыми мы неоднократно встречались, беседовали, обсуждали проблемы, искали компромисс в тех или иных ситуациях. Я рад, что они продолжают отстаивать интересы земляков, района, конкретных домов и дворов", - сказал он.

Николай Меркушкин пояснил, что активные люди являются важнейшим связующим звеном "в социальном контракте между обществом и властью". Они четко обозначают то, что волнует людей в настоящее время и над чем необходимо работать в будущем, что особенно важно для тех, кто будет представлять интересы Самары и региона в нижней палате парламента России и в губернской думе.

Николай Меркушкин подчеркнул, что нынешняя, самая важная за последние четверть века выборная кампания должна дать ответы на многие вопросы, главный из которых, - как будет развиваться страна и Самарская область в ближайшие годы.

Россиянам необходимо ясно понимать свою роль в непростых политических процессах, быть грамотными: такой подход гарантирует, что Россия останется сильным, конкурентоспособным государством. Для этого, отметил Николай Меркушкин, самарцам необходимо проявить активность 18 сентября, в единый день голосования.

"Есть силы, которым самодостаточная Россия не нужна. Но когда они увидят, что мы едины и большинство россиян поддерживает курс президента, то прекратят "раскачивать" ситуацию в стране", - сказал Николай Меркушкин.

Он напомнил собравшимся в филармонии слова Уинстона Черчилля, который сформулировал важнейший принцип демократических выборов: человек, который не участвует в избирательных кампаниях, не имеет впоследствии ни юридического, ни морального права что-либо требовать от власти.

"От активности самарцев, от явки на избирательные участки зависит очень многое. Каждый сделает свой выбор, но необходимо помнить: будущее страны и региона - в руках каждого из нас", - сказал Николай Меркушкин.

Он также отметил, что результаты кампании сформируют отношение к региону в верхних эшелонах власти. Если самарцы в непростой ситуации подставят плечо, станут опорой страны, то и глава региона получит право не просить, а требовать от имени народа.

"Прошу вас об этом подумать. Чтобы укрепить наши позиции, нам надо стать единой силой. Командность, взаимовыручка - это главное", - сказал в завершении Николай Меркушкин, и попросил задавать вопросы и делиться своими проблемами.

Жители исторической части Самары в своих выступлениях не раз отмечали, что город преображается на глазах. "В городе ведется активный ремонт дорог, появилось много новых скверов, и самарцы благодарны за это. Как и за то, что Самара стала чистым и приятным во всех отношениях городом, - сказал под аплодисменты зала представитель общественности Самарского района. - Желательно, чтобы такие масштабные проекты продолжались". Эти слова поддержала жительница исторического центра: "Нам небезразлично, как наш город выглядит в глазах туристов".

"Вместе мы можем сделать Самару еще лучше. Потенциал города, Самарской области и ее жителей огромен", - отреагировал Николай Меркушкин.

Также свои вопросы озвучили и передали Николаю Меркушкину горожане, которые интересовались вопросами ЖКХ, медобслуживания, проблемами обманутых дольщиков, и те, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Были самарцы, которые предлагали свои проекты развития малого бизнеса. Например, изобретатель Юрий Рогалевич предложил отменить обязательное лицензирование для предпринимателей, которые занимаются катеростроением и не взимать плату за оформление патентов на изобретения.

Участники встречи отметили, что в регионе серьезно изменилось отношение к ветеранам Великой Отечественной войны. Важным духовным символом для жителей региона стал памятный знак "Куйбышев - запасная столица". "Эта награда отражает суровые военные годы, показывает заботу о ветеранах и символизирует связь поколений", - отметил представитель Самарского районного совета ветеранов.

По окончании встречи в адрес Николая Меркушкина поступило более сотни письменных обращений и десятки устных. Все вопросы взяты на контроль - по каждому обращению будет принято конкретное решение.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4