Богатый опыт работы на земле позволил Виктору Новокрещенову сделать КФХ "Рябина" процветающим фермерским хозяйством

КФХ "Рябина" расположено в селе Дмитриевка Нефтегорского района. Это крепкое хозяйство, которое вносит немалый вклад в успешное развитие аграрного сектора экономики района и не намерено сдавать свои позиции. Слагаемые успеха - богатый опыт и поддержка со стороны губернских властей.

Фото:

Как рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства В.В. Новокрещенов, создать его он решил в 1992-м. Тогда стало ясно, что совхоз "Трудовой", в котором он трудился трактористом, доживает свои последние дни. Вначале новоявленному фермеру пришлось нелегко - из техники удалось обзавестись лишь только стареньким трактором и комбайном. Но помогла любовь к родной земле и огромный опыт работы в сельском хозяйстве. "Все мои предки жили здесь, из поколения в поколение занимаясь крестьянским трудом. Я был еще совсем мальчишкой, когда стал помогать своему отцу работать в поле, - рассказывает он. - Тогда и я полюбил крестьянский труд, узнал все то, что нужно знать аграрию".

Именно уроки отца, богатый опыт работы на земле и позволили В.В. Новокрещенову сделать КФХ "Рябина" процветающим фермерским хозяйством. На территории 1076 га выращиваются озимая пшеница, ячмень, овес, подсолнечник. "Я уверен, что лучше выращивать те культуры, все особенности которых хорошо знаешь, - говорит В.В. Новокрещенов. - К тому же мне благодаря льготным кредитам удалось обновить парк техники, закупить новые трактора и комбайны для посева и сбора зерновых. Не могу не отметить, что сейчас разработана интересная и понятная система помощи крестьянам со стороны губернских властей. Работает она так: установлены специальные коэффициенты за размер урожая, при этом учитывается и культура, которую выращиваешь. За эти коэффициенты полагаются денежные выплаты. Получается, что выгодно получать большой урожай. Также очень выгодно покупать хорошие, качественные семена - за их использование установлена специальная компенсация. Сам я предпочитаю пополнять свой семенной фонд семенами первой репродукции. Это гарантирует стабильные урожаи даже в нашей засушливой степи".

Хорошая техника, качественные семена, богатый опыт работы на земле - вот слагаемые успеха КФХ "Рябина". Сейчас средняя урожайность пшеницы составляет 35 центнеров с га, и это не предел. Конечно, как отмечает В.В. Новокрещенов, несмотря на огромный опыт, не всегда можно совладать с природными явлениями - так, в прошлом году из-за засухи погибла немалая часть урожая, но ему удалось получить компенсацию.

В том, что КФХ "Рябина" будет успешно развиваться и дальше, не приходится сомневаться, ведь все свои знания В.В. Новокрещенов передал своим сыновьям. Оба они работают в фермерском хозяйстве и помогают отцу. Старший из них, Артем, трудится комбайнером, младший, Алексей, - водителем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4