Губернатор: "Вся Россия знает КуйбышевАзот и пользуется его продукцией"

В пятницу, 26 августа, в Тольятти на площадке "Лада Арены" прошло торжество, посвященное 50-летию ОАО "КуйбышевАзот". Работников и ветеранов ведущего химического предприятия России поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор: "Вся Россия знает КуйбышевАзот и пользуется его продукцией" Губернатор: "Вся Россия знает КуйбышевАзот и пользуется его продукцией"
Фото:

Химическое предприятие, созданное в 1966 году, - головное в группе компаний "КуйбышевАзот", предприятия которой работают в Самарской, Курской, Саратовской, Ульяновской, Ростовской, Тульской областях, Краснодарском крае, Республике Мордовия, Германии, Китае и Сербии.

Продукция КуйбышевАзота используется во многих отраслях промышленности - от строительной до пищевой и медицинской. По производству капролактама, полиамида-6 и кордной ткани на основе высокопрочной технической нити предприятие входит в десятку крупнейших мировых производителей и занимает первое место в России.

"50 лет - это долгий путь поиска, важных решений и ярких побед. Нам есть чем гордиться, - обратился к коллективу председатель Совета директоров ОАО "КуйбышевАзот" Виктор Герасименко. - У нас были великие достижения в СССР, мы сумели выстоять в 1990-е годы и научились хорошо работать в новых экономических условиях".

Он поздравил коллектив с полувековым юбилеем, особо отметив труд ветеранов производства: "Благодаря вашим усилиям сегодня мы видим наш завод таким мощным", - сказал Виктор Герасименко и выразил благодарность за поддержку предприятия правительству страны и губернатору Самарской области за поддержку.

"Люди, которые собрались в зале, представляют легендарное во всех отношениях предприятие, - обратился к работникам КуйбышевАзота Николай Меркушкин. - С этого завода начиналась химизация всей страны. Вся Россия знает КуйбышевАзот, а многие предприятия пользуются его продукцией. Сегодня, отмечая полувековой юбилей, мы с оптимизмом смотрим в будущее".

Он напомнил, что сегодня на "КуйбышевАзоте" было открыто новейшее производство циклогексана, которое десятилетия будет работать на благо страны и Самарской области. К концу года будет завершено строительство энергоэффективных установок аммиака - в этот проект было инвестировано более 13 млрд рублей, а в феврале 2017 будет введен в эксплуатацию комплекс по производству промышленных газов методом разделения воздуха.

"Работа на перспективу, чтобы всегда быть конкурентоспособными - такой настрой позволяет КуйбышевАзоту обеспечивать будущее завода и создавать новые высокооплачиваемые рабочие места", - отметил глава региона.

Он выразил особые слова благодарности ветеранам производства, пожелал благополучия нынешнему поколению работников и успехов молодежи. "С новым поколением - профессиональным, ответственным, социально ориентированным - связано будущее завода", - сказал Николай Меркушкин.

Торжественная часть завершилась награждением представителей трудового коллектива. Звание "Заслуженный химик РФ" было присвоено начальнику производства капролактама Сергею Ардамакову, слесарю-ремонтнику Анатолию Каткову, аппаратчику Наталье Кондратьевой и слесарю КИПиА Вячеславу Носову.

"Я - простой рабочий, у которого в трудовой книжке только одна запись от 1972 года: принят на работу на КуйбышевАзот. И я благодарен судьбе за это. На предприятии я состоялся как человек", - признался Вячеслав Носов.

Почетный председатель Совета директоров КуйбышевАзота Юрий Шульженко получил почетную грамоту президента России, а аппаратчик Илдус Ахметов был награжден почетным знаком Трудовой Славы. Заслуженными работниками химической промышленности Самарской области стали мастер Олег Мишин и начальник смены Татьяна Новичкова.

За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие региона и деятельность по повышению известности и авторитета Самарской области в России и за рубежом звание "Почетный гражданин Самарской области" было присвоено Виктору Герасименко. "Друзья, спасибо за совместную работу. Это наша общая награда", - сказал он, после чего в честь нового почетного гражданина региона был исполнен гимн Самарской области.

"Вы получили сегодня высшую региональную награду и встали в один ряд с теми, кто создавал и создает славу Самарской области, - подчеркнул Николай Меркушкин. - Мы сегодня отмечаем юбилей завода, который вы смогли в самое тяжелое время сохранить и который активно развивается. Огромное спасибо от всех жителей Самарской области за ваш труд. Так держать! У вас много планов, и мы всегда будем рядом, чтобы они осуществлялись, а вы долгие годы гордились тем, что сделали для Тольятти, Самарской области и страны".

Юбилейный вечер завершился праздничной программой, изюминкой которого стало ледовое шоу олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4