Подрядчик "Кузнецова" подозревается в хищении у предприятия 531 млн рублей

Подрядчик ПАО "Кузнецов" - директор компании "Энергопромресурс" Юрий Дубовицкий - подозревается в том, что присвоил принадлежащий двигателестроительному заводу 531 млн руб., пишет "Самарское обозрение". 12 сентября Следственный комитет РФ по Самарской области возбудил по данному факту уголовное дело, которое может стать крупнейшим в регионе по масштабу заявленного объема хищений.

В августе 2016 г. прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах направила в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ заявление о преступлении. В его основу легли факты расследования обстоятельств утраты самарским двигателестроительным комплексом ПАО "Кузнецов" 595 млн рублей.

ПАО должно было осуществить ремонт, испытания и поставку двигателей для газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов "Газпрома". Этот заказ на заводе для "Газпрома" разместило в 2012 г. ООО "Энергопромресурс". ООО было создано в Самаре в 1999 г. Юрием Дубовицким и Ольгой Якубсон. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", те же лица создали еще два одноименных ООО в Москве и Дагестане.
С 2013-го по 2015 г. заказчик получил в рамках исполненных обязательств по контракту 24 отремонтированных двигателя. Общая стоимость работ составила 696,5 млн рублей. Однако "Кузнецову" заказ так никто и не оплатил. 595 млн руб., которые завод должен был получить за свои услуги, на его счета не пришли.

В версии следственного комитета, директор и совладелец ООО "Энергопромресурс" Юрий Дубовицкий попросту присвоил эти деньги: "Дубовицкий в указанный период, находясь в офисе "Энергопромресурса", путем мошеннических действий, сопряженных с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, не оплатил в полном объеме выполненный ремонт газотурбинных двигателей в сумме 531,8 млн рублей". 12 сентября 2016 г. по данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупных размерах".

Главный вопрос, который предстоит выяснить следствию, - куда делись средства предприятия. В постановлении о возбуждении дела открыто указывается, что Дубовицким эти деньги были перечислены "по фиктивным взаимоотношениям на расчетные счета аффилированных ему организаций - ООО "Энерготехтранс" и ООО "Энергопромресурс". ООО "Энерготехтранс" было зарегистрировано 5 апреля 2012 года. 1 сентября 2016 г. оно прекратило деятельность при присоединении к ООО "Техтранссервис". Единственным владельцем обеих компаний выступает Александр Муратов. Он не пожелал общаться с корреспондентом издания, сообщив, что знает компанию "Энергопромресурс" и имел с ней некие отношения, но с Юрием Дубовицким не знаком, никаких отношений лично с ним не имел и не желает раскрывать причин, по которым его компании ликвидируются.

В пресс-службе ПАО "Кузнецов" сообщили, что в данный момент установлена задолженность "Энергопромресурса" перед предприятием в размере, превышающем 600 млн рублей. "Сейчас договорных отношений между компаниями нет", - рассказали в пресс-службе.

Получить комментарии Юрия Дубовицкого не удалось, в его офисе ответили, что он находится на отдыхе, и пообещали, что он перезвонит. Однако на момент сдачи номера его звонка в редакцию не последовало.

Заставший систему отношений с "Энергопромресурсом" бывший исполнительный директор ПАО "Кузнецов" Юрий Елисеев отметил, что ему сложно что-либо говорить по поводу появившегося уголовного дела. "Кузнецов" имел отношения с "Энергопромресурсом" еще задолго до моего прихода, этим занималась служба на предприятии, которая курирует отношения с "Газпромом". Я лично имел счастье видеть Дубовицкого один раз в жизни, когда он пришел, потел и клялся, что заплатит деньги и что все получилось случайно. Что последовало дальше, мне неизвестно", - говорит Елисеев.

Одним из самых интригующих моментов конфликта между "Кузнецовым" и "Энергопромресурсом" был и остается вопрос, зачем вообще понадобились услуги компании Дубовицкого в схеме сотрудничества "Газпрома" и "Кузнецова". Фактически роль малоизвестной на рынке компании сводилась к тому, чтобы получить деньги от "Газпрома" за выполненные работы и перевести их реальному исполнителю заказа. Как и почему вообще это звено появилось между "Газпромом" и "Кузнецовым", не вполне понятно.

"Эта компания является посредником в работе с "Газпромом", и на самом деле таких компаний-посредников много. Я делал попытку работать с "Газпромом" напрямую, но в итоге ничего не получилось. Насколько я помню, ни одного прямого контракта с "Газпромом" у нас не было. И какая система работы у "Газпрома", мне неизвестно. Мне неизвестно, имеются ли в случае с "Энергопромресурсом" факты мошенничества или нет. Пусть этим занимаются другие люди", - констатировал Елисеев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2