Запуск самарской ракеты-носителя "Союза-ФГ" и транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-02", а также его стыковка с МКС будут застрахованы более чем на 2 млрд руб., сообщает РИА "Новости".
Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП "ЦЭНКИ") выбрал СОГАЗ страховщиком запуска. Цена контракта - 99,99 млн рублей. В конкурсе на определение страховщика, который был объявлен 26 августа, участвовали также "ВТБ Страхование" и "Согласие".
Как следует из материалов закупки, страховая сумма по "Союзу МС-02" должна составить 1,57 млрд руб., "Союзу-ФГ" - 873,6 млн рублей. Страховыми случаями являются полная гибель ракеты-носителя или "Союза МС-02" при аварийном запуске, невыведение "Союза МС-02" на заданную орбиту, гибель космического корабля при летных испытаниях в период от момента отделения космического аппарата от ракеты-носителя на заданной траектории до момента стыковки "Союза МС-02" с МКС, включая стыковку с МКС.
Напомним, ранее стало известно, что запуск "Союза МС-02" с новым экипажем на МКС с 23 сентября перенесен на неопределенный срок. По словам источника, причиной стало механическое повреждение при накатке головного обтекателя, приведшее к короткому замыканию электрических цепей. Позже осведомленный источник на космодроме Байконур сообщил, что если специалистам удастся оперативно провести ремонт и дополнительные проверки космического корабля "Союз МС-02", то его запуск к МКС может состояться в период с 12 по 20 октября, если нет - в начале ноября к станции предполагается отправить "Союз МС-03".
По его словам, окончательный график пусков к МКС до конца 2016 г. может быть утвержден не ранее 2 октября, по мере прояснения ситуации с ремонтом и необходимых согласований дат с зарубежными партнерами.
Последние комментарии
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...