Снятый в Самаре фильм о ВИЧ-позитивных покажут в 10 городах России

На этой неделе в кинотеатрах и киноклубах страны пройдут премьерные показы документальной ленты Positive, героями которой стали люди, живущие с ВИЧ. Автором фильма выступила Алина Алиева, на феминистский манер называющая себя режиссеркой.

Все действующие лица фильма Positive - реальные самарцы и тольяттинцы, разные по взглядам и социальному статусу, но так или иначе имеющие дело со страшным диагнозом. Кто-то из них живет с положительным статусом, кто-то борется с заболеванием по роду профессии, а кто-то просто выступил как сочувствующий сознательный гражданин. Например, певица Линда.

"Главный герой Саша урывками общается с Линдой уже двадцать лет, - рассказывает Алина Алиева. - В фильме показаны разные стороны его (Сашиной) жизни. Так что встретиться с Линдой, переброситься парой фраз хотя бы мельком (как и вышло) я заранее планировала. Плюс она лично дала разрешение на использование своих песен".

Притом что фильм документальный, эмоциональный его накал обещает быть высоким - в частности, в тех моментах, где герои в кадре впервые узнают о своем диагнозе. Это одна из причин, почему Positive предназначен для публики старше 18 лет.

Формально автор картины Алина Алиева - режиссер-любитель, но острые социальные проблемы в своих работах поднимает не в первый раз. Например, ее художественная короткометражка "Полтаблетки утром", победившая на самарском кинофестивале 70/30, была посвящена людям, страдающим от психических расстройств. О посыле своей новой ленты Алиева предлагает публике сделать самостоятельные выводы, осознав масштаб проблемы.

"Фильм не только о безопасном сексе, хотя секс - одна из важных частей нашей жизни, будем говорить честно. Но в целом фильм рассказывает об эпидемии ВИЧ, которая в настоящее время касается каждого - и тебя, и меня, - говорит режиссер. - Этот фильм стал открытием для меня и, думаю, станет открытием для многих".

Российская премьера Positive приурочена ко Дню борьбы со СПИДом, который проходит 1 декабря. 28 ноября в 18:30 фильм будет показан в художественном музее Тольятти. 30 ноября в 19:00 его можно будет увидеть в самарском кинотеатре "Вертикаль", а на следующий день в это же время - в самарском Центре взаимопомощи. Неполный список городов, где фильм выйдет на экраны, включает в себя Москву, Санкт-Петербург, Иркутск, Сочи, Сыктывкар, Омск, Нижний Новгород, Краснодар. Вход на большинство показов - бесплатный. Кроме того, лента снабжена русскими субтитрами для слабослышащего зрителя. В свободный доступ режиссер обещает выложить Positive в мае будущего года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4