Михаил МИХАЙЛОВ: «Главная наша задача - создать команду»

Продолжающие подготовку к сезону баскетболисты команды «Красные Крылья» из подмосковного Новогорска перебрались в Испанию. И вчера тренировались в баскетбольном центре городка Эстепона. О промежуточных итогах подготовки — в интервью «ВК» главного тренера самарского клуба Михаила Михайлова.

Главный тренер самарского клуба «Красные Крылья» Михаил Михайлов. Главный тренер самарского клуба «Красные Крылья» Михаил Михайлов.
Фото:

Подтянули «физику»
- Трехнедельным сбором в Новогорске команда завершила первый этап подготовки. На что сделали упор?   
- На физическую подготовку игроков, подняв ее на соответствующий уровень. Но этого, к сожалению, не могу сказать про всех. Легионеры подъезжали не к началу сбора, а чуть позже, тратили еще пару дней на медицинское обследование. Но все легионеры прибыли на сбор в неплохом состоянии, поэтому быстро догонят русских одноклубников. Мы не ограничиваем физическую и легкоатлетическую подготовку первым сбором. А продолжим уделять ей внимание в дальнейшем.   
- Каковы задачи на испанском сборе? 
- Повысить уровень командных взаимодействий, а также физические кондиции игроков. Первой проверкой сил станет контрольный матч против второго состава испанской «Уникахи». Не стоит рассчитывать на победу «одной левой» - в свое время эта команда была чемпионом Испании среди молодежных составов. А по амбициям игроков и желанию проявить себя я бы поставил их даже выше «основы». 6 сентября нас ждет поединок с крепким середнячком испанского чемпионата -  «Гранадой», занимающей из 18 команд на протяжении последних лет 9-11-е места.
- Почему обосновались в Эстепоне?
- Это один из признанных испанских баскетбольных центров подготовки. Здесь проводили сборы столичное «Динамо» во главе с Душаном Ивковичем, «Уникаха» во главе с Серджио Скариоло. 7 сентября сюда же на сбор приезжают «Химки». Это место давно облюбовали испанские клубы - «Валенсия», «Ховентуд». Словом, мы тут не одни. 
Непросто ставится командная игра
- Состав «Красных Крыльев» после окончания сезона сменился почти полностью. Оцените первый этап работы с новичками?

- В плане индивидуального мастерства — все в полном порядке. И Раш, и Грин доказали, что способны стать лидерами команды. Дэвидсон, хотя еще и не набрал оптимальной формы, свою работу в выигранном матче с «Динамо» (91:80) делал исправно: собирал подборы, сражался под кольцом, забивал. Но надо учитывать — все это пока элементы индивидуальной игры. А сложнее всего ставится и отрабатывается командная игра, над чем мы сейчас и работаем. Главная наша задача — создать команду.   
- Становление коллектива идет сложно?
- Все наши новички — адекватные люди, умеющие вести себя в коллективе. Уверен: команда будет и на площадке, и за ее пределами.
- Российские игроки начали подготовку к сезону раньше легионеров. А сейчас оказываются в тени своих звездных одноклубников...
- Я бы не сказал, что они остаются в тени. Ребята на тренировках ни в чем не уступают легионерам. И вообще, я придерживаюсь такого принципа: в команде не должно быть разделения по статусу — легионер, россиянин. Все выходят на площадку в форме «Красных Крыльев», все должны пахать. Сейчас у нас так и происходит.
- Нет опасения, что Раш, Дэвидсон, Бремер будут на площадке «тянуть одеяло на себя»? 
- Только глупый игрок  может ставить личную статистику выше командного результата. Я уверяю: у нас таких нет. В первую очередь все должны работать на командный результат. А вот потом уже можно сыграть и на себя.
Рядом со сборными
- Смог, накрывший Москву, не сказался на тренировках?

- Нет. В день сбора команды в аэропорту Шереметьево запах гари еще чувствовался. Но потом смога уже не было. И вместе с нами в Новогорске готовились к чемпионату мира мужская и женская сборные России. Неужели они будут готовиться к главному турниру года в плохом месте?
- В составе сборной прошел подготовку и участвует в чемпионате мира Евгений Воронов. Не обидно было терять потенциального сборника, сменившего в межсезонье самарскую команду на столичное «Динамо»?
- Мы с Вороновым в Новогорске частенько общались, поддерживали его. Ведь до последнего решался вопрос о 13-м игроке. Евгений доказал, что заслуживает права играть в национальной команде. Возможно, Воронову необходимо было переходить на другой уровень. И наверное, «Динамо» - тот клуб,  переход в которой может помочь ему в этом.
Как можно не смотреть чемпионат?
- В Турции продолжается чемпионат мира по баскетболу. Как будете совмещать тренировочный процесс с просмотрами матчей?

- Найдем компромисс. А как можно не смотреть мировой чемпионат? Я с удовольствием смотрю телетрансляции по разным видам спорта с участием сборной России. Переживал за нашу сборную по волейболу, проигравшую в полуфинале юношеской Олимпиады аргентинцам.
- А сможете подвинуть занятие, если тренировка наложится на матч сборной России?
- Мы желаем достойного выступления сборной России на чемпионате, но работа есть работа. Хотя если финал чемпионата мира с участием сборной России наложится на наше занятие, то я отменю ради этого тренировку.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3