Самарцы привезли с первенства мира по тхэквондо три награды

Из столицы Белоруссии в Самару вернулись участники первенства мира по тхэквондо (версия ITF). Самарцы добыли две золотых и одну бронзовую медаль.

Тренер сборной области Николай Никонов остался доволен выступлением на турнире Аллы Париковой (крайняя слева), Лики Тюпаевой и Руслана Карпенко (крайний справа) Тренер сборной области Николай Никонов остался доволен выступлением на турнире Аллы Париковой (крайняя слева), Лики Тюпаевой и Руслана Карпенко (крайний справа)

Вошли в историю
Встречать спортсменов с цветами на вокзал пришли родственники, друзья, президент областной федерации тхэквондо Евгений Зюликов и журналист «ВК». Победители мирового первенства Руслан Карпенко (вес 69 кг), Алла Парикова (52 кг) и бронзовый призер Лика Тюпаева (70 кг) вышли из вагона со счастливыми лицами. И тут же попали в объятия встречающих. А после поздравлений спортсмены искупали новенькие медали в шампанском.

Я, как тренер, шел к этому десять лет и очень доволен итогами. Ведь Алла и Руслан стали первыми в Самаре чемпионами мира в личном спарринге

«Выступать было тяжело, - признался тренер сборной области Николай Никонов, сопровождавший бойцов на турнире в Минске. - Наши ребята попали в очень сильные подгруппы, но смогли дойти до полуфинала. Руслан Карпенко с явным преимуществом выиграл все свои пять боев. Троих соперников он отправил в нокдаун, в том числе и корейца, который два года назад выигрывал у Руслана. А в финале Руслан всего за 30 секунд разобрался со спортсменом из Словении и стал победителем. Алла Парикова выиграла четыре сложных боя и взяла «золото». Лика Тюпаева провела два боя, проиграла в полуфинале и стала третьей. Я, как тренер, шел к этому десять лет и очень доволен итогами. Ведь Алла и Руслан стали первыми в Самаре чемпионами мира в личном спарринге».

На тренера не в обиде
На девятом первенстве мира сборная России в общекомандном зачете заняла второе место, пропустив вперед лишь законодателей моды в тхэквондо — сборную Северной Кореи. Россияне завоевали пять золотых, десять серебряных и семь бронзовых наград.
Однако самарские спортсмены за команду, по решению тренеров сборной, не выступали, сосредоточившись на личных спаррингах. «Мне не обидно, что нас не взяли в команду, - сказал Карпенко. - Состав сборной был очень сильный. Я сразу готовился выступать именно в личном первенстве. Не могу сказать, что тренер молодежной сборной мне не доверяет. У нас с ним хорошее взаимопонимание».
У Аллы Париковой на этот счет иное мнение. «Обидно немного, что так получилось, - призналась она. - Впрочем, мы настраивались именно на личный зачет. Зато после соревнований тренер сборной был очень рад за нас, поздравлял от души».

Соперников не запоминали
Руслан Карпенко признался, что самыми сильными для него соперниками оказались двое. В одной четвертой финала ему противостоял спортсмен из Северной Кореи, а в полуфинале достался «хорошо подготовленный таджик». Сложных имен соперников Руслан не запомнил. Да и не «царское» это дело. «Самое главное, что спустя месяц — именно столько мы не были в Самаре, мы вернулись домой с победой, - сказал Руслан. - На первенстве мира соперники были очень сильные, но удалось их пройти и доказать, что россияне сильнее. Моя мечта? Тренироваться и стать чемпионом мира среди взрослых».
Аллу Парикову на вокзал приехали встречать мама, папа, дяди и тети. «Мои родители даже ради этого с работы отпросились, - рассказала счастливая Алла. - Я очень рада, что все намеченное получилось, и я выиграла «золото». Была серьезная конкуренция. Я очень боялась проиграть бой за выход в финал сильной хорватке. Но выиграла. А в финале обыграла гречанку, которая казалась выше меня на целую голову».
Несмотря на «бронзу», Лика Тюпаева тоже была довольна своим результатом. «Думаю, я бы могла дойти до финала, но, наверное, волнение помешало. В полуфинале я проиграла гречанке. А та «золото» уступила кореянке. Спортсменка из Кореи как бы отомстила за меня (смеется). Жалко, что не получилось достичь большего. Но, я считаю, «бронза» - это достойный результат. Думаю, у меня еще все впереди».

Источник: газета "Волжская коммуна", 2 сентября.