Елизавета МАЛАНИЧЕВА: «Чемпионат России выиграли «деревяшками»

На завершившимся в Адлере первом чемпионате страны по пляжному теннису свое имя в историю этого вида спорта вписала самарчанка Елизавета Маланичева. Став чемпионкой России в женском парном разряде и бронзовым в смешанном, она добилась права представлять Самарскую область и Россию на чемпионате Европы. А в промежутке между Адлером и Антальей рассказала журналисту «ВК», что же это такое — пляжный теннис.

От «классика» до пляжа
- Я знаю, что ты получила классическое теннисное образование. 

- Теннисом занималась с шести лет. Тренировалась до 14 лет, переиграв массу первенств России и турниров, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Затем потихоньку стала спарринговать. С 16 лет официально перешла на тренерскую работу.
- И вдруг такой рывок в пляжный теннис. Откуда ты вообще про него узнала?
- На Кубке Кремля-2009 мне о нем рассказали знакомые, выступавшие на чемпионате Европы. Заинтересовало. Стала собирать информацию. И при поддержке президента федерации тенниса области Владимира Синина организовала и провела летом два турнира. 
- Первая мысль при словосочетании «пляжный теннис» - развлечение на песке?
- Скорее, доступность. Вместо того, чтобы, как все, лежать на песке и пить пиво, мы купили в спортивном магазине пару примерно подходящих по размеру ракеток за 180 рублей и начали играть. Орудуя деревянными ракетками, стали чемпионами России.
- На чемпионате Европы чем будешь играть?
- Ракетки нам везут из Москвы, из федерации тенниса России. В сборную на чемпионат Европы попали две лучшие женские и две мужские пары страны. У москвичей и питерцев специальные, изготовленные из карбона, ракетки для пляжного тенниса (от $80) есть. Теперь и у нас с партнершей — Натальей Тимофеевой, с которой мы играли турниры по обычному теннису, а теперь выиграли чемпионат России по пляжному, будут классные ракетки.
Техника попроще
- Дебютом для вашей пары стал чемпионат страны. Сыгрались быстро?

- Нам повезло: соперницы не ставили перед нами серьезных задач. Выиграв два матча — 6:0, 6:0 и 6:0, 6:2, стали чемпионками России. А базовые моменты — расстановку, очередность подач, выходы к сетке - обговорили до начала турнира.
- На мой взгляд, пляжный теннис напоминает нечто среднее между теннисом и бадминтоном. Как тебе?
- На мой взгляд, это отдельный вид спорта, который не спутаешь ни с чем. Да, используется площадка от волейбола. Да, играем непонятными сковородками, чуть длиннее, чем для настольного тенниса, и короче, чем для бадминтона. Но все равно — это особый, официально признанный вид спорта, в котором, конечно, легче адаптироваться бывшим теннисистам.
- Тебе пришлось переучиваться?
- В пляжном теннисе проще техника ударов. А на первое место выходит реакция, чувство мяча и чувство площадки.
Расслабляться опасно 
- Качество песка на площадке имеет значение?

- Огромное. На чемпионате России в Адлере играли на ужасном песке, в котором то и дело попадались камни. Для проведения самарских турниров мы использовали специальные насыпные площадки для бич-волейбола. В Адлере же не стали ничего придумывать, разметив площадки для чемпионата России прямо на пляже. И граблями выудив лишь самые большие камни из песка. Но осталось множество мелких камней, о которые спотыкались, падали, получая травмы, почти все игроки. У меня все ноги в порезах и ссадинах. Надеюсь, на чемпионате Европы в Турции не будет камней и стекла.
- Море, солнце, песок, отдыхающие. Не расслабляет? 
- Нисколько. Если я играю, то концентрируюсь только на мяче. И не замечаю ничего вокруг. Соблазнов много всегда. Но расслабляться и терять концентрацию в пляжном теннисе опасно для здоровья. При высоте сетки 170 см, как мы прикинули с вице-чемпионом России в мужском парном разряде Дмитрием Курдиным, мяч с подачи у мужчин летит со скоростью под 200 км/ч. От таких ударов непросто бывает даже увернуться, не то чтобы их принять. Поэтому смотреть вокруг некогда. Сыграл, а потом уже можно расслабиться и искупаться.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 3 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3