Следователи ГУВД проверяют деятельность Александра Корнева

Правоохранительные органы продолжают разбираться в деятельности бывшего генерального директора «Агроинвеста» и ГУП «Областная МТС» Александра Корнева. К его действиям имеют претензии новый собственник «Агроинвеста» - Россельхозбанк, а также правительство Самарской области в лице Минимущества. Участники процесса просят привлечь Корнева к уголовной ответственности.

Сделка Корнева по приобретению комбайнов нанесла большой ущерб ООО «Агроинвест». Сделка Корнева по приобретению комбайнов нанесла большой ущерб ООО «Агроинвест».
Фото:

«Подвиги» директора
Генеральный директор ООО «Агроинвест» Алексей Долгинин направил в УБЭП ГУВД по Самарской области заявление с просьбой проверить деятельность бывшего генерального директора компании Александра Корнева. В своем заявлении, текст которого имеется в распоряжении «ВК», Долгинин указывает на ряд сомнительных действий со стороны Корнева. «Агроинвест» раньше принадлежал скандально известной группе «Аликор» и был замешан в различных финансовых схемах с «Областной МТС».
В 2009 году в рамках реструктуризации задолженности группы «Аликор» перед Россельхозбанком 75% «Агроинвеста» было передано банку. В ходе комплексной ревизии финансово-хозяйственной деятельности  компании был установлен ряд противоправных действий, совершенных Корневым, в его бытность на посту генерального директора компании, с июня по ноябрь 2009 года. После этого по инициативе Россельхозбанка Корнев был смещен с должности.

 

Корнев успел «отметиться» и когда возглавлял московскую дилерскую компанию «Чехов-Лада», которая уже обанкрочена. Подробности деятельности Корнева на ниве торговли автомобилями заинтересовали и столичных правоохранителей.


«По распоряжению Корнева был незаконно изготовлен дубликат печати предприятия взамен действующей и находившейся на хранении в Россельхозбанке, а также выявлены факты растраты и хищений денежных средств предприятия, предназначенных для погашения задолженности по кредитам ОАО «Россельхозбанк», полученным ГК «Аликор» в ходе реализации нацпроекта «Развитие АПК», - говорится в тексте заявления Долгинина.
Кроме того, было установлено, что Корнев своим заместителем по экономике, финансам и учету «Агроинвеста» назначил собственную гражданскую жену, а на должность ведущего бухгалтера-кассира - ее племянницу. «Таким образом, узкий круг лиц, связанный семейными узами, находясь в преступном сговоре, контролировал все финансовые потоки организации», - полагает Долгинин.
В рамках ревизии также был установлен факт самовольного использования (растраты) Корневым денежных средств организации на оплату жилья в Самаре своим приближенным, проживавшим в Москве, а также факт неконтролируемых выплат по командировочным расходам. По приблизительным подсчетам,  в личных корыстных целях Корнев растратил около 1,5 млн рублей, в то время как в октябре 2009 года зарплата работникам предприятия не выплачивалась, говорится в заявлении.
С использованием фиктивной печати Корнев заключал недействительные (не согласованные с акционерами) договоры поставок сельхозпродукции, а часть денежных средств уходили, минуя расчетный счет предприятия. В частности, в 2009 году «Агроинвест» собрал урожай зерновых культур примерно в 30 тыс. тонн. Однако лишь на реализацию 7 тыс. тонн имеются документы, остальные 23 тыс. тонн были реализованы Корневым без согласования с акционерами и за наличный расчет, отмечается в заявлении Долгинина.
Также Корнев заключил сделку по приобретению 30 штук зерноуборочных комбайнов у ООО «Массив». Причем разница между заводской стоимостью 30 комбайнов и стоимостью приобретения комбайнов у ООО «Массив» составила 35 млн рублей (около 40%), что указывает на личную заинтересованность и попытку обогащения, говорится в заявлении. Более того, после увольнения Корнева с поста генерального директора «Агроинвеста» он участвовал в ряде арбитражных судебных разбирательств уже на стороне ООО «Массив».
«Действия Корнева причинили существенный ущерб ООО «Агроинвест», привели к налоговым рискам и значительно затруднили возможность возврата кредитных ресурсов ОАО «Россельхозбанка». Вышеуказанные обстоятельства, по моему мнению, являются достаточным основанием для привлечения гражданина Корнева к уголовной ответственности», - заключает в своем обращении Долгинин.
Наследил кругом
Параллельно несколько жалоб на противоправные действия Корнева на посту генерального директора «Агроинвеста» и «Областной МТС» подал и самарский филиал Россельхозбанка, говорит руководитель самарского филиала банка Константин Дмитриев. «Сейчас наши обращения рассматриваются правоохранительными органами», - сказал банкир.
Нужно отметить, что претензии к Александру Корневу есть и у других структур. В 2009 году, будучи генеральным директором ГУП СО «Областная МТС», он не согласовал с министерством имущественных отношений Самарской области сделку по передаче государственного зерна структурам «Аликора» на сумму 20 млн рублей, напоминает заместитель министра имущественных отношений Самарской области Максим Шевченко. «Мы в 2009 году обращались по этому поводу в правоохранительные органы с просьбой проверить этот факт. Эти сделки причинили серьезный ущерб», - подчеркивает Шевченко.
Корнев успел «отметиться» и когда возглавлял московскую дилерскую компанию «Чехов-Лада», которая уже обанкрочена. Подробности деятельности Корнева на ниве торговли автомобилями заинтересовали и столичных правоохранителей. По результатам проверки в отношении Корнева было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по фактам мошенничества с использованием служебного положения, рассказывает источник, знакомый с ситуацией.
В канцелярии УБЭП ГУВД Самарской области сообщили, что заявление от Алексея Долгинина поступило 26 июля, а сейчас дело расследуется.  Связаться со следователем Александром Сафоновым, который ведет это дело, не удалось.
По словам источников, знакомых с ситуацией, Корнев уверен в своей безнаказанности и убеждает всех, что он имеет тесные связи с правительством Самарской области и наказание за сомнительную деятельность ему не грозит. Однако Шевченко эту информацию опроверг. «Никаких деловых или личных отношений с господином Корневым у меня нет. Впервые вообще слышу о такой информации», - говорит Шевченко. «Если правительство в лице министерства имущества обращалось в ГУВД с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Корнева, то какие могут быть с ним отношения?» - добавил он.
Управляющий партнер адвокатского бюро «Корельский и партнеры» Андрей Корельский замечает, что в кризис число подобных махинаций в стране выросло. «Есть статья  «Злоупотребление полномочий». В последнее время по ней все чаще возбуждаются уголовные дела. Я думаю, в этом случае правоохранительные органы разберутся и, если вина Корнева будет доказана, то ему может грозить реальный срок лишения свободы», - считает юрист. Нельзя исключать, что с приходом нового руководства в ГУВД Самарской области расследование дел в отношении Корнева ускорится.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 7 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3