13-летний подросток избежал наказания за убийство 19-летнего парня

Сбежавший из интерната парень лишил жизни случайного прохожего из-за недорогого мобильного телефона. Сотрудники самарского УВД возбудили уголовное дело, однако по закону убийце не грозит лишение свободы. Его снова отправят в интернат.

Жертвой 13-летнего воспитанника чапаевского интерната Дмитрия Б. стал 19-летний парень. Трагедия разыгралась в Самаре в середине августа. «Около шести часов вечера мы с Димой поехали в Самару в парк им. Гагарина, - рассказал о своем времяпрепровождении в тот день брат обвиняемого и главный свидетель по делу 16-летний Алексей Б. - Гуляли по парку и увидели молодого человека. Он шел, говорил по мобильнику. Димка попросил у него мелочи. Тот не дал. Димка решил его догнать».

Дмитрий и Алексей догнали парня и снова потребовали денег. Получив повторный отказ Дмитрий начал бить незнакомца ножом. На теле парня позже насчитали шесть смертельных ножевых ранений. У убитого подростки забрали только недорогой сотовый телефон. Мобильный на следующий день они сдали на Птичьем рынке за 500 рублей. Вырученные деньги братья, по собственному признанию, потратили на атракционы и карусели в парке им. Гагарина.

В ходе следствия выяснилось, что Дмитрий и Алексей давно стоят на учета в милиции. Как рассказал корреспонденту «Волга Ньюс» оперативный сотрудник отдела по раскрытию убийств УВД Самары Дмитрий Н., "оба парня неоднократно были замечены в уличных грабежах и угонах машин. Официально жили в чапаевских интернатах, но постоянно оттуда сбегали и бродили где попало. Часто приезжали в Самару погостить у матери, которая когда-то была лишена родительских прав".
Сейчас подростки находятся в центре временной изоляции несовершеннолетних (ЦВИН). В отношении Дмитрия возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Но, по словам оперативного сотрудника, 13-летнему правонарушителю ничего не грозит. Уголовная ответственность за убийство наступает с 14 лет. Когда Дмитрий достигнет этого возраста, следствие уже закончится. Ответственность «с отсрочкой» в законодательстве в подобных случаях не предусмотрена. Предполагается, что малолетнего правонарушителя снова отправят в интернат.
В отношении его брата, Алексея, милиционеры планируют возбудить уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». И 16-летнему Алексею может грозить реальное заключение.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3