В Самаре пройдет фестиваль «Крок - Мир детства»

САМАРА. 16 СЕНТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. Во вторник, 21 сентября, в областную столицу прибудет теплоход «Виссарион Белинский» с участниками фестиваля мировой анимации «Крок-Мир детства». Площадкой фестиваля станет Дом актера, партнеры фестиваля в Самаре – самарские организации Союза кинематографистов РФ, Союза театральных деятелей, АНО «Киноклуб «Ракурс».

Представление состоит из двух частей: конкурсы и игры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, показ анимационных фильмов с участием известных мастеров мировой анимации.

Фестиваль мировой анимации «Крок – Мир детства» единственный в СНГ кинофестиваль, который проводится на паритетных началах двумя странами – Россией и Украиной и проходит поочередно в каждой из них.

«Крок» – в переводе с украинского – «шаг». Фестиваль существует уже больше 20 лет, и за этот срок он стал одним из самых популярных и престижных смотров мировой анимации. Фестиваль призван содействовать обмену творческим опытом, поискам новых идей, стилей, технологий, интеграции отечественной анимации в мировой кинопроцесс.

В этом году, сообщает 63.ru, фестиваль посвящен творчеству молодых мультипликаторов и представляет работы дебютантов и студентов. Свои фильмы прислали киношколы и отдельные режиссеры из 38 стран мира. В конкурсе будут представлены: Франция (20 фильмов), Великобритания (14 фильмов), Ирландия (15 фильмов), Япония (9 фильмов), Бельгия (6 фильмов), США (6 фильмов), Венгрия (5 фильмов), Украина (5 фильмов), Швейцария (5 фильмов), а также Австралия, Армения, Беларусь, Бразилия, Германия, Израиль, Италия, Казахстан, Китай, Куба, Польша, Сингапур, Финляндия, Чехия и другие государства. Всего – 150 фильмов.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3