Росприроднадзор оштрафовал "КуйбышевАзот", "СИБУР Тольятти" и "АКОМ-инвест"

Управление Росприроднадзора по Самарской области выявило нарушения закона "Об охране атмосферного воздуха" в действиях ПАО "КуйбышевАзот" (КуАз), ООО "СИБУР Тольятти" и "АКОМ-инвест".

Так, ведомство сообщает о превышении предельно допустимой концентрации аммиака в 1,28 раза на одном из источников выбросов на КуАзе, в 3,787 раза - на "СИБУР Тольятти". Кроме того, на двух объектах "СИБУР Тольятти" было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода в 11 раз и 3,847 раза.

На "АКОМ-инвест" Росприроднадзор выявил "неучтенные источники выбросов загрязняющих веществ", выбросы от которых осуществлялись в отсутствие установленных нормативов и разрешения. В пресс-службе регионального управления Росприроднадзора пояснили, что речь идет о выбросах аммиака с неучтенных установок.

Как поясняют в ведомстве, с середины июля до начала сентября к ним поступило большое количество жалоб от граждан "на ухудшение самочувствия в связи с загрязнением атмосферного воздуха в Тольятти". За июль-август Росприроднадзор зафиксировал девять случаев превышения предельно допустимой концентрации аммиака в 1,1-1,8 раза на посту наблюдения, расположенном в Центральном районе Тольятти.

В связи с этим управлением были проведены внеплановые выездные проверки на ПАО "КуйбышевАзот", ООО "СИБУР Тольятти" и ООО "АКОМ-инвест", в результате которых и были выявлены нарушения.

Всем трем предприятиям выданы предписания об устранении нарушений, также на них наложены штрафы. Так, КуАз и "СИБУР Тольятти", а также должностные лица этих компаний решено привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ ("Нарушение правил охраны атмосферного воздуха") и ст. 8.5 КоАП РФ ("Сокрытие или искажение экологической информации"). Штрафы для предприятий установлены в размере 100 тыс. и 80 тыс. руб., соответственно, для должностных лиц - 20 тыс. и 6 тыс. рублей.

ООО "АКОМ-инвест" и его руководителю по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ вынесены штрафы в 250 тыс. и 50 тыс. руб., соответственно.

Неучтенные источники выбросов, по данным Росприроднадзора, также были обнаружены на ООО "Линде Азот Тольятти", располагающемся на территории ПАО "КуйбышевАзот". Это совместное предприятие КуАза и немецкой компании Linde Group по производству аммиака и водорода, о создании которого было объявлено в 2013 году. В отношении ООО "Линде Азот Тольятти" региональное управление Росприроднадзора пока проводит административное расследование.

В управлении информации ПАО "КуйбышевАзот" сайту Волга Ньюс пояснили, что с замечаниями, которые были выявлены в результате выездной проверки Росприроднадзора в августе, в целом согласны и на текущий момент работают над их устранением. На предприятии пояснили, что превышение нормативов допустимых выбросов было зафиксировано на одном из пяти проверяемых источников.

"По итогам внутреннего расследования была установлена причина произошедшего - техническая неисправность регулирующего клапана подачи аммиака на селективную очистку агрегата получения слабой азотной кислоты, которая оперативно была устранена", - сообщили в КуАзе.

Также на предприятии подчеркнули, что по результатам проверки, "как обычно, необходимо разработать план по устранению замечаний, а не по доведению выбросов до нормативных", уточнив, что выбросы ПАО "КуйбышевАзот" составляют 47% от разрешенного объема.

"Причиной отсутствия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период пусконаладочных работ установки производства аммиака послужило отсутствие опыта в реализации проекта по схеме СП (совместное предприятие) с привлечением для реализации проекта под ключ третей стороны и ошибочное понимание со стороны ООО "Линде Азот Тольятти" трактовок требований природоохранного законодательства", - отмечают в управлении информации КуАза, объясняя, что на период строительства установки производства аммиака источники выброса были учтены в проекте предельно допустимых выбросов ПАО "КуйбышевАзот" и, соответственно, на них было получено разрешение.

Инициированное управлением Росприроднадзора по Самарской области административное расследование помогло вскрыть ошибочную позицию ООО "Линде Азот Тольятти", в результате обществом 17 октября 2017 г. были заключены договоры на разработку проектов предельно допустимых выбросов с обязательством по исполнению до 1 апреля 2018 г. с последующим получением разрешения, поясняют в КуАзе.

"Но необходимо отметить, что на данной установке отсутствуют организованные источники выбросов аммиака. А по маркерным загрязняющим веществам для данного производства - окислам азота и оксида углерода - выбросы в несколько раз ниже, чем определены в информационно-техническом справочнике ИТС 2-2015 по наилучшим доступным технологиям", - добавили в управлении информации предприятия.

Исполнительный директор ЗАО "ГК АКОМ" Владимир Самонин подтвердил, что 30 августа Росприроднадзор провел проверку на предприятии "АКОМ-инвест". По его информации, результаты проверки превышений предельно допустимой концентрации не выявили. "По всем параметрам выбросы загрязняющих веществ находятся в пределах нормативов", - отметил Владимир Самонин.

В пресс-службе "СИБУР Тольятти" сообщили, что постановление Росприроднадзора пока не получено, добавив, что на предприятии реализуется ряд мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду.

ПАО "КуйбышевАзот" специализируется на производстве капролактама и продуктов его переработки, а также аммиака и азотных удобрений. Основными акционерами КуАза, по данным сайта компании, являются ООО "Куйбышевазот-плюс" (27,43%), ООО "Активинвест" (11,9%) и ООО "Куйбышевазот-инвест" (5,07%).

 

ООО "СИБУР Тольятти" входит в холдинг СИБУР, специализируется на производстве синтетических каучуков различных марок.

 

ООО "АКОМ-инвест" - предприятие, входящее в холдинг "Группа компаний АКОМ" как металлургическое производство. "АКОМ-инвест" является основным поставщиком свинца и аккумуляторных сплавов на аккумуляторное производство ЗАО "АКОМ".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3