Кирилл ШМОРГОНЕР: «Время танцовщиков-самарцев еще придет»

19 сентября на обновленной сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится III Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» с участием солистов, хора, оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. А в это время у нашей балетной труппы продолжаются репетиции собственной премьеры — «Дон Кихота» Минкуса в новой редакции, которую готовит к постановке художественный руководитель театра, главный его балетмейстер, заслуженный артист России Кирилл Шморгонер.

Заслуженный артист России Кирилл Шморгонер. Заслуженный артист России Кирилл Шморгонер.
Фото:

- Когда в новом сезоне впервые на обновленную сцену выйдет балетная труппа?
 Сейчас труппа готовит к выпуску премьеру балета «Дон Кихот». 22 ноября этот спектакль будет показан в рамках фестиваля «Пять вечеров в Тольятти». Предполагается, что премьера на основной сцене состоится в декабре, но некоторые фрагменты спектакля мы представим 12, 13, 14 ноября в рамках гала-концертов, посвященных  открытию театра.
- В новом сезоне в самарской балетной труппе есть пополнение?
- Да, у нас шесть новых артистов балета. Зрителей ждет знакомство с Эльвирой Ахмадишиной, Яной Рычковой, Антоном Зиминым, Евгением Канюковым, Кириллом Наговицыным и Дмитрием Сагдеевым. Все это — молодые ребята, недавно окончившие Пермское хореографическое училище.
- В «Дон Кихоте» они заняты?
- Естественно, правда пока не в ведущих партиях. Им еще предстоит пройти все профессиональные ступени, весь этот долгий творческий путь. Хотя, например, в также готовящемся сейчас спектакле «Спящая красавица» (его в Самаре ставит балетмейстер Мариинского театра, народная артистка СССР Габриэлла Комлева — прим. атора) у них уже будут серьёзные сольные партии.
- С этого сезона помимо основной работы, вы еще и художественный руководитель Самарского областного хореографического училища. Это просто почетная должность?
- Ни в коем случае! Мне фактически предстоит курировать всю педагогическую деятельность в училище. Также мы будем готовить с нашими учащимися хореографические постановки. Например, первый наш небольшой концерт запланирован уже на ноябрь, а в конце сезона совместно с основной труппой театра мы подготовим большую программу. И основу ее составят именно концертные номера в исполнении воспитанников училища: примерно семь-восемь из 15.
- Ребята выйдут на большую сцену?
- Я думаю, что наш отчетный гала-концерт состоится на сцене Самарского театра оперы и балета. Для наших ребят это будет большим стимулом для дальнейшей работы.
- Когда же мы дождемся появления воспитанников самарского училища в ведущих партиях больших спектаклей?
- Учащиеся хореографического училища уже задействованы в театральных спектаклях. Надеюсь, что в скором времени первый выпуск вольется в труппу нашего театра. В этом году мы набрали, я считаю, весьма неплохой первый класс (10 лет), и, надеюсь, кто-то из этих ребят все же когда-нибудь засверкает по-настоящему. Нужны только время и колоссальная трудоспособность.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3