Сергей ТИМОФЕЕВ: «Задачи команде на сезон объявим на встрече с болельщиками»

Болельщики с нетерпением ждут старта баскетбольного сезона. На фоне перманентных проблем футбольных «Крыльев», понижения в классе хоккейной «Лады», молодежного обновления состава одноименной гандбольной тольяттинской команды, «Красные Крылья» выглядят островком стабильности и благополучия. И судя по многим факторам: подбору игроков, укреплению материальной базы клуба, взаимопониманию между руководством и главным тренером, должны представлять собой грозную силу в предстоящем сезоне. Почему? Ответы на некоторые вопросы - в интервью, которое дал гендиректор БК «Красные Крылья» Сергей Тимофеев.

Сергей Тимофеев (справа) выбирает игроков очень тщательно. Сергей Тимофеев (справа) выбирает игроков очень тщательно.
Фото:

В поисках «центра»
- Комплектование состава команды завершено? Не рискованно ли начинать сезон с не самой сильной парой российских центровых Караулов — Дедушкин?
- Для полного комплекта нам как раз осталось приобрести центрового, который смог бы усилить нашу игру под щитом. Рассматриваем две группы кандидатов. В одну входят: хорватский центровой Лука Жорич (25 лет, рост 210 см, вес  108 кг, предыдущий клуб - «Цибона») и английский «центр» Попс Менса-Бонсу (27 лет, 206 см, 107 кг, экс-ЦСКА). В другой – сразу несколько игроков нужного нам уровня, находящихся в предсезонных лагерях НБА. Их фамилии я пока не имею права озвучивать из-за заключенных баскетболистами временных контрактов с клубами НБА. Выбираем очень тщательно. К концу месяца клубы национальной лиги определят тех, с кем они продлят контракты. Оставшиеся отправятся искать себе новые команды, в основном в Европе. Вот тогда мы и постараемся пригласить нужного нам игрока.
- Как вы оцениваете селекцию нынешнего межсезонья?
- Нынешним летом нам удалось приобрести всех, кого мы хотели. Получается, что селекцию можно признать близкой к идеальной. Про центрового я уже сказал.
- Удалось ли удержаться в рамках тех сумм, которые изначально планировалось потратить на селекцию?
- Да. Сколько мы планировали, столько и потратили. Скажу честно: кандидатов на каждую позицию в составе было много, переговоры шли непросто. Но нам удалось в итоге заключить контракты, условия которых были интересны и клубу, и самим игрокам.
- Какие цели поставлены перед командой в наступающем сезоне?
- Пока об этом говорить рано. Цели будут поставлены после возвращения команды со сбора из Италии. В конце сентября - начале октября мы обязательно представим  команду болельщикам и журналистам, проведем презентацию новичков. На этой встрече, руководство клуба и объявит задачи на новый сезон.
- На сборе в Бормио «Красные Крылья» пока одержали две победы и столько же матчей проиграли...
- Не стоит придавать большого значения этим результатам. Команда обновилась практически на 90%, и сейчас идет притирка игроков друг к другу. К тому же эти игры баскетболисты проводят «под нагрузкой». Поэтому пока не имеет смысла говорить - хорошо или плохо мы играем. Все покажет сезон.
У клуба появились «колеса»
- С какими неспортивными достижениями клуб встретил свой второй день рождения?
- Первоочередной задачей руководства клуба стало закрепление за нами МТЛ «Арены» - зала, где команда тренируется и проводит домашние матчи. Мы сейчас ведем переговоры с собственниками этого спортсооружения о заключении контракта, согласно которому клуб берет МТЛ «Арену» в свое управление. Планируется заключить в ближайшее время договор на три года, полностью переоборудовать арену под большой баскетбол. В частности, сделать дополнительные четыре трибуны – три для зрителей и одну для прессы, как этого требует регламент ФИБА. Уже сделана новая разметка площадки, обновлен паркет. Скоро появится фирменный магазин по продаже клубной атрибутики. Кроме этого, мы планируем поставить автоматы по продаже билетов, дабы не создавать толчею у касс. Сейчас билетная программа подробно прорабатывается. И уже в ближайшее время в продажу поступят сезонные абонементы на посещение всех домашних игр команды.
- Как решаются транспортные проблемы клуба?
- Думаю, что в этом году мы забудем, что такое транспортная проблема. Клуб купил пять автомобилей Chevrolet бизнес-класса для иностранных легионеров и главного тренера. Сейчас завершаем переговоры о покупке автобуса для женской баскетбольной команды ВБМ-СГАУ, который также будет в собственности клуба. Следующей покупкой станет микроавтобус Peugeut для встречи судей. На том организационном уровне, на который мы стараемся вывести клуб, без собственного транспорта нельзя. Так же, как без игроков определенного уровня и других составляющих инфраструктуры…
- Одной из главных таких составляющих является тренировочная база. Когда она появится у клуба?
- К сожалению, в Самаре сейчас нет баз, которые бы соответствовали уровню нашего ПБК. Поэтому мы попытаемся сделать МТЛ «Арену» как тренировочной, так и игровой базой команды.
В МТЛ «Арене» баскетбольные приоритеты
- Выходит, МТЛ «Арена» как концертная площадка может прекратить свое существование?
- Уверен,  такого не произойдет. У нашей команды будут выездные игры, перерывы в чемпионате. И если на это время руководство МТЛ «Арены» сумеет договориться о проведении концертов или корпоративных мероприятий, то почему бы и нет. Таким образом, клуб сможет зарабатывать дополнительные средства. Но приоритет будет отдан все-таки баскетболу: проведению турниров среди профессиональных команд, первенству области среди любителей, престиж и значимость которого мы будем стараться поднимать совместно с областной федерацией баскетбола.
- Затронут ли перемены одного из арендаторов здания – «Планету Фитнесс»?
- Нет, об этом речи не идет. Мы сами планируем пользоваться этой площадкой для физической подготовки наших игроков. Все арендаторы, которые сейчас снимают помещения в МТЛ «Арене» останутся на своих местах. В этом мы планируем провести только косметические улучшения самого игрового зала и фойе.
- Одним из проектов было строительство рядом с МТЛ «Ареной» крытого ледового катка и тренировочного зала для баскетбольной команды. Есть определенность с этим?
- Конечно, комплекс нужно достраивать. Но проблема в том, что сейчас эта площадка находится в чужой собственности. И для того чтобы с этим объектом что-то делать, нужно вести переговоры с хозяевами площадки. Пока клуб не готов к этому, но в случае удачного выступления команды в сезоне 2010-2011 судьба недостроя может решиться в пользу баскетбола благодаря поддержке президента БК «Красные Крылья» Владислава Капустина. Возможны варианты покупки этой площадки в областную собственность, либо завершения строительства на паритетных началах с нынешними собственниками. Я думаю, все понимают, что тренировочный зал такой постоянно развивающейся команде как наша очень нужен.
- Рассматриваются ли варианты строительства в Самаре баскетбольной арены на 5000 мест, как того требует регламент ФИБА и УЛЕБ?
- Пока никаких предпосылок к тому, чтобы построить в Самаре универсальную спортивную арену большей вместимости, к сожалению, нет. Если найдется инвестор, готовый потянуть такой проект, я думаю, он осуществит мечту многих любителей спорта. Но пока – увы. Понятно, что инвестора нужно чем-то заинтересовать, а баскетбольный клуб таких возможностей, к сожалению, не имеет.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 18 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3