В Самаре заложен первый камень будущего крытого катка

20 сентября знаменитые в прошлом спортсмены, а ныне политические деятели — олимпийский чемпион, глава комитета по физкультуре и спорту Госдумы Антон Сихарулидзе и трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, его заместитель по думскому комитету Владислав Третьяк вместе с членом самарского регполитсовета партии «Единая Россия» Дмитрием Азаровым заложили первый камень будущего современного спорткомплекса. А затем посмотрели шикарные условия для тренировок и пообщались с юными гимнастами, повышающими свое спортивное мастерство в залах расположенного на Безымянке универсального спорткомлпекса «Грация».

Председатель совета директоров ГК «Финстрой» Николай Коньков (слева) демонстрирует Дмитрию Азарову, Владиславу Третьяку и Антону Сихарулидзе проект нового ледового катка. Председатель совета директоров ГК «Финстрой» Николай Коньков (слева) демонстрирует Дмитрию Азарову, Владиславу Третьяку и Антону Сихарулидзе проект нового ледового катка.
Фото:

Один каток на всю Самару
Дворец спорта, под крышей которого уютно разместятся крытый ледовый каток и спортзал для игровых видов спорта вкупе с просторными раздевалками, восстановительным центром, комнатами для тренеров и небольшими трибунами, должен быть открыт в конце 2011 года. Современное спортсооружение возводится на территории строящегося в районе поселка Мехзавод жилого комплекса «Новая Самара» по всероссийской программе «Газпром — детям» и при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Учитывая катастрофическую ситуацию со спортсооружениями в областном центре — главный крытый каток города, на котором ютятся и юные фигуристы с хоккеистами, и команды мастеров, и любители активных занятий спортом, во Дворце спорта ЦСК ВВС был открыт еще в 1966 году, еще одного крытого катка в Самаре долгие годы все ждали, как манны небесной.

 

Можно говорить бесконечно о здоровом образе жизни, о пропаганде физкультуры и спорта. Но без конкретных дел это останется пустыми словами.

Именно из-за отсутствия в Самаре нормальных условий для работы и тренировок бросил здесь все и перебрался в Тольятти один из лучших специалистов в России по спортивным танцам на льду Олег Судаков, о котором упоминал Антон Сихарулидзе.  Очевидно, с появлением нового современного крытого катка в районе поселка Мехзавод талантливым тренерам уже не придется уезжать из родного города. А юным хоккеистам и фигуристкам не придется тренироваться или в 6 утра, или в 22 часа, как это происходило в последние годы.
И пусть мечты сбываются
Прекрасно зная о подобной ситуации, заместитель генерального директора «Газпром трансгаз Самара» Николай Шумилов отметил, что по просьбе губернатора Владимира Артякова председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер оперативно решил вопрос о включении Самары в список городов, где будет построен такой ледовый каток. «И вчера был заложен первый камень будущего современного спортсооружения, в котором можно будет заниматься хоккеем, фигурным катанием, баскетболом, мини-футболом, волейболом. Этот проект уже апробирован на террритории России. Но, конечно, при наличии даже типового проекта двух совершено одинаковых катков быть не может — обязательно существует привязка к местности. На реализацию самарского проекта выделяется 470 млн рублей. И пусть мечты сбываются, ведь каток в Самаре будет построен именно на том месте, где мы сейчас с вами стоим. И где вчера был заложен первый камень», - сказал Николай Шумилов.
Владислав Капустин поблагодарил за оперативное решение всех вопросом по началу строительства спортивного сооружения и руководство газового гиганта и отметил помощь реготделения «Единой России» не только как министр, но и как президент баскетбольного клуба «Красные Крылья», и как   председатель областной федерации баскетбола. «Я уверен - будущий Дворец будет служить жителям Самары, и в первую очередь - позволит заниматься спортом нашим детям», - отметил министр промышленности, энергетики и технологий области.
«Реальный шаг для развития физкультуры и спорта»
«Возможно, не все из вас станут хоккеистами, - сказал, обращаясь к юным хоккеистам школы ЦСК ВВС, присутствовавшим на церемонии закладки камня, трехкратный олимпийский чемпион, лучший хоккеист 20-го века по версии Международной федерации хоккея Владислав Третьяк. - Но какую бы профессию вы ни выбрали, реакция, характер, умение противостоять трудностям вам понадобятся обязательно. И все эти черты характера воспитывает спорт. И в частности, хоккей». Владислав Алелксандрович был буквально «атакован», облеплен юными мастерами клюшки и коньков, мечтавших получить автограф легендарного хоккеиста на майке, на кепке, на чем угодно.
«Очень важно - ледовый Дворец спорта появляется в новом микрорайоне доступного жилья. Можно говорить бесконечно о здоровом образе жизни, о пропаганде физкультуры и спорта. Но без конкретных дел это останется пустыми словами. А вчера был сделан  первый реальный шаг для развития физкультуры и спорта, - отметил член самарского регполитсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров. - Нужно создавать условия для того, чтобы социально ответственный бизнес работал в нашем регионе и в нашем городе. К сожалению, сейчас существует много сложностей для реализации таких заметных проектов. Мы должны устранить административные барьеры. И создать условия для того, чтобы людям захотелось делать добро в нашем городе».
...Чтобы помнили
Но для Антона Сихарулидзе и Владислава Третьяка вчерашнее посещение Самары только праздничной церемонией не ограничилось. Вечером столичные гости осмотрели недавно построенный спорткомплекс «Грация» на Безымянке. И обсудили острые вопросы с собравшими здесь президентами областных федераций по видам спорта. Владислав Третьяк, в частности отметил, что разработан проект, согласно которому стипендия президента, вручаемая за высокие достижения в спорте, составит не 15 тысяч рублей, а в два раза больше. А зарплата члена сборной России с нынешних пяти тысяч рублей повысится примерно в двадцать раз. Но услышав бурную и одобрительную реакцию присутствоваших, вновь напомнил, что это пока только проект.  Чтобы высокие столичные гости не забыли в будущем о нуждах и чаяниях региональных федераций, главе думского комитета Антону Сихарулидзе был передан свод вопросов. Они составлены  специалистами министерства спорта, туризма и молодежной политики области после консультаций с президентами региональных федераций. И для их решения без помощи законодательной власти не обойтись.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 21 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3