27 сентября в столицу губернии из Гамбурга вернулся народный детский музыкально-хореографический театр «Искорки». На международном конкурсе молодых исполнителей Golden city of dance 2010 ребята покорили немецкую аудиторию мастерским исполнением современных и народных танцев и завоевали Гран-при и 12-дневный тур по Германии в декабре этого года.
Это уже вторая серьезная победа ансамбля. До нее «Искорки» стали лауреатами международного фестиваля молодых исполнителей «Союз талантов России», который проходил в октябре 2009-го в Сочи, блеснули на конкурсе в Испании. В Германию же ездили в первый и, как оказалось, не в последний раз. Провели в стране 10 дней — с 17 по 26 сентября. Жили в Киле, а фестиваль проходил в Гамбурге. «Искорки» отправились в Германию в составе двух групп — современных и народных танцев. Поездка оказалась для них неожиданной, поэтому на подготовку оставался всего месяц: в мае этого года на гала-концерте конкурса «Союз талантов России», который проходил на Красной площади в Москве, их увидели организаторы фестиваля из Германии и пригласили выступить.
И в период подготовки, и во время выступления ребята проявили незаурядные способности и способность мобилизоваться в экстремальных условиях. Некоторые участницы впервые для себя разучили народные танцы. А два молодых человека, Павел Щиглик и Степан Завалищев, несмотря на болезнь, собрали всю силу воли и показали на концерте великолепную технику исполнения. «Искорки» выступали в номинациях «Современный танец», «Народный танец» и «Русское национальное шоу» и одержали полную победу. Выиграли Гран-при и 12-дневный тур по Германии в декабре этого года в рамках «Дней русской культуры в Германии».
«Это была великолепная поездка, нас приняли очень гостеприимно, - рассказала руководитель «Искорок» Елена Черноталова. - 10 дней прошли, как в сказке. У нас была обширная экскурсионная программа, ребята проходили мастер-классы по современным направлениям хореографии у немецких преподавателей, участвовали в концертных выступлениях и конкурсах. Немецкое жюри пришло в восторг от выступления ребят, а публика нам аплодировала стоя. Ей особенно понравились номера «Россия» и «Московские переплясы».
Неутомимым «Искоркам» хватило сил и на насыщенную экскурсионную программу: они посетили исторические места Берлина, Любека. Среди прочих достопримечательностей Германии им особенно запомнился Ханзапарк - парк развлечений у моря, в котором они развлекались на всех аттракционах.
После небольшого отдыха коллектив начнет разучивать новые танцы, чтобы не ударить в грязь во время новых гастролей в Германии.
Источник: газета «Волжская Коммуна», 28 сентября.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.