Животноводы области могут претендовать на государственную поддержку

Самарская область вошла в число российских регионов, в которых при содействии из федерального бюджета будет реализован целевой проект по развитию семейных молочных ферм. Результатом этой программы по поддержке частной инициативы на селе должно стать появление в России трех тысяч новых животноводческих хозяйств.

До конца сентября планируется завезти в регион в общей сложности 882 головы, в том числе 200 молочных коров. До конца сентября планируется завезти в регион в общей сложности 882 головы, в том числе 200 молочных коров.
Фото:

Первая четверка
Федеральная целевая программа, получившая название  «Развитие пилотных семейных молочных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы» стартовала в апреле прошлого года. Ее основная задача — создать  в пяти российских регионах свыше 400 рентабельных семейных молочных производств. На основе опыта этих регионов в дальнейшем во всех субъектах РФ при государственной поддержке планируется создать 3000 новых крестьянско-фермерских хозяйств.
К середине сентября 2010 года конкурсная комиссия при министерстве сельского хозяйства РФ отобрала четыре региона, в которых уже в этом году планируется возвести 159 объектов, в том числе 62 семейных молочных фермы и 16 молокозаводов.

 

Из областного бюджета на закупку нового маточного поголовья, в том числе и молочной направленности, было выделено 200 млн рублей.


Соответствующие соглашения 22 сентября были подписаны главой федерального Минсельхоза РФ Еленой Скрынник и руководителями региональных ведомств, отвечающих за АПК Нижегородской области, Татарстана, Башкортостана и Чеченской республики. В этих субъектах РФ при финансовом участии Рсссельхозбанка, Росагролизинга до конца 2010 года будут построены типовые фермы, закуплено поголовье молочного скота. Типовые фермы, проекты которых должны были разработать на региональном уровне, предусматривают содержание от 20 до 100 голов крупного рогатого скота. При наличии у крестьян необходимых возможностей, поголовье, предоставляемое хозяйствам в лизинг, может и превысить обозначенные в программе показатели.
Не упустить шанс
Самарская область в 2010 году также вошла в список регионов, отобранных для участия в федеральной целевой программе (ФЦП) по развитию семейных молочных ферм. Если губерния в 2011 году выполнит необходимые для привлечения федеральных средств условия, то самарские животноводы получат свой шанс на государственную поддержку.
В числе мер, которые необходимо принять на региональном уровне - сбор заявок от крестьянских и фермерских хозяйств, желающих принять участие в ФЦП, организация  структур, которые бы обеспечили новые фермы переработкой и гарантированным сбытом молочной продукции. Кроме того, в региональном бюджете должны быть предусмотрены средства на субсидирование сельхозпроизводителей, участвующих в программе кредитных и лизинговых платежей. К зоне ответственности региона относятся также и расходы на строительство инфраструктуры и коммуникаций для новых молочных ферм.
В рамках областной программы по развитию самарского АПК, рассчитанной  до 2013 года, в региональном бюджете предусмотрены расходы на субсидии по кредитам и лизингу для потенциальных семейных фермеров. В 2010 году на эти цели выделено 74,2 млн рублей, на 2011 планируется 154,6 млн рублей, на 2012 — 332, 5 млн рублей. Еще 351 млн рублей планируется выделить в 2013 году.
Региональная программа, нацеленная на повышение поголовья крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах и частных подворьях, стартовала в Самарской области летом 2010 года. Из областного бюджета на закупку нового маточного поголовья, в том числе и молочной направленности, было выделено 200 млн рублей. По данным созданного для реализации этого проекта ГУП «Велес», по состоянию на 27 сентября в пяти сельских районах области уже поступило 732 головы КРС, закупленных за счет областной казны. До конца сентября планируется завезти в регион в общей сложности 882 головы, в том числе 200 молочных коров. Динамика поставок КРС в хозяйства области в рамках программы увеличения поголовья будет расти, уверены в ГУП «Велес». Уже сейчас от самарских аграриев собраны заявки на получение 17 тыс. голов в виде товарных кредитов.
Трудности перехода
Однако пока новое поголовье, как правило, размещается в действующих, или реконструированных фермах. Условие федеральной программы по созданию в регионе типовых проектов семейных молочных ферм еще не обрело в Самарской области реального воплощения. Кроме того, в регионе необходимо воссоздать сбытовую сеть для фермерских хозяйств, как этого требует целевая программа по развитию семейных ферм. Сейчас мелкие производители молока вынуждены в основном самостоятельно перерабатывать и продавать свою продукцию. Например, как сообщил «ВК» главный зоотехник Хворостянского района Сергей Мухамбеткалиев, молокозаводы предпочитают не связываться с частниками, поэтому местные фермеры сами возят свою продукцию в основном на рынки Чапаевска и Новокуйбышевска.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы» планируется освоение поддерживаемых государством инвестиций в размере 10,73 млрд рублей. С учетом  средств, потраченных субъектами РФ расходов на инфраструктуру и коммуникации под строительство семейных молочных ферм, общая стоимость проекта составит 12,08 млрд рублей.


Источник: газета «Волжская Коммуна», 28 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3